Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №970795

Здравствуйте, ребенку 7 лет, сделали узи щитовидной железы, она маленькая, эндокринолог выписал только йод, пьём уже полгода всё также, лишний вес, раздражительность, слабая активность, маленький писюн можно сказать вообще нет. Какое лечение нам нужно?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, биохимию, глюкозу, липидный профиль. Отрегулировать питание и добавить физическую активность.
если анализы уже сдавали, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, файлы прикрепила с анализами.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гипотиреоза по результатам анализа нет. есть небольшой дефицит железа, гемоглобин лучше не менее 130 держать.
В щитовидной железе нет ничего страшного, диагноз гипоплазия неправомерен, т.к. железа еще будет расти вместе с ребенком. Препараты йода можно принимать, но можно и в питании отрегулировать.
Также важно ребенку проверить уровень ферритина и витамина Д.
Эндокринолог
Здравствуйте, в большинстве случаев не особо важно, что щитовидная железа уменьшена в объёме. Главное это то как она работает. Для этого необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4св.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, файлы прикрепила с анализами.
Эндокринолог
Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо несмотря на то, что она уменьшена в объёме. Препараты йода не нужно пить. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Показан контроль ТТГ Т4св узи ЩЖ 1р в год.
Эндокринолог
Добрый день, чтобы знать необходимо ли вам что-то кроме йода, необходимо сдать кровь на ттг, Т4 свободный, антитела к тиреопероксидазе, общий анализ крови, ферритин, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, файлы прикрепила с анализами.
Эндокринолог
Анализы крови хорошие. Гормональных проблем у ребёнка нет. Профилактически йодомарин 100 мкг в течение года, через год узи щитовидной железы и кровь на ттг. Сейчас сбалансированное питание и физическая активность
Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно сдать ттг, т4св- функция щитовидной железы , ат к тпо- исключить аутоиммунный тиреоидит . Кортизол- исключить патологию надпочечников , пролактин- исключить патологию гипофиза, ферритин- исключить анемию , вит д- исключить его дефицит. Так же сдать биохимию крови развёрнутую + сахар, узи органов брюшной полости + щитовидной железы. Если что то из этого сдавали, прикрепите пожалуйста.
Нужно соблюдать рацион питания, завтрак обед, ужин, можно два перекуса добавить, исключить легкоусвояемых углеводы( сладости, фаст фуд, чипсы, сухарики и т.д.), ужин до 19.00, последний приём еды за два часа до сна максимум стакан кефира. Ужин состоит из белка( мясо) и клетчатки( овощи). Фрукты с вечера убрать , все самое колоритное до 15.00, затем низкокалорийное. Порция должна составлять с ладонь ребёнка с горкой. И конечно же больше физической активности.
По поводу подового члена, он может быть скрытым или в жировой складке, нужен осмотр, для более точно утончения, можете сделать узи органов мошонке, для более точного понятия развития половой системы ребёнка- по возрасту или нет объём яичек.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, здравствуйте, файлы прикрепила с анализами.
Детский эндокринолог
По данным узи есть гипоплазия щитовидной железы, но гормональный фон в норме, есть фолликулы , что говорит о йоддефиците, пить йодомарин 100 1 раз в день , утром постоянно. Щитовидной железы железа работает хорошо. Так как есть изменения по узи нужно достать ат к тпо. Контроль узи щитовидной железы через 6 мес. Контроль гормонов через 6 мес
Узи органов брюшной- есть небольшие изменения в печени и поджелудочной, что свидетельствуют о избытке массы тела ребёнка, но органы работают хорошо, функции свои выполняют. Есть дополнительная долька селезенки, консультация гематолога.
Есть небольшое повышение Пролактина, оно незначительное , патология считается когда показатель больше нормы в два и более раз, так как это гормон тоже реагирует на стресс и его сложно сдать правильно.
Достать инсулин, ферритин, вит д, так как при их изменения вес тоже может уходить с затруднением и выполнение рекомендаций по питанию и активности которые написаны выше.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. До пубертата у детей вторичные половые признаки не развиты, так что переживать рано. Маленькая щитовидная железа не факт,что работает слабо. Сдайте кровь на ТТГ, свТ4, АТ к ТПО, ферритин, 25 ОН витамин Д,глюкозу. И ограничьте чипсы,полуфабрикаты( лучше убрать вообще), колбасы, майонезы, сладости и мучное.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, файлы прикрепила с анализами.
Эндокринолог
Здравствуйте, узи щитовидной железы приложите протокол, для понимания какой объем органа. Если по гормонам все в порядке, то щитовидная железа работает хорошо не смотря на свой размер.
Йод доктор Вам назначила для поддержания функции органа (т.к. для активной работы нужен йод), но это не отрегулирует вес ребенка.
По поводу лишнего веса нужно пересмотреть питание и физическую активность.
Сдайте витамин Д, ферритин это показатель запасов железа в организме, если у детей есть дефициты это действует на общее состояние и может приводить к прибавке веса, т.к. любой дефицит ребенок может заедать сладким.
По поводу половых органов и вторичных половых признаков об этом еще рано судить, т.к. возраст 7 лет.
Клиент
Марина, здравствуйте, файлы прикрепила с анализами.
Эндокринолог
По анализам гормоны щитовидной железы в пределах нормы, поэтому орган работает , вырабатывает хорошо гормоны. По Узи щитовидной железы небольшое уменьшение объёма, но это не влияет на работу органа, поэтому просто контроль динамики узи щитовидной железы 1 раз в год. ТТГ контроль 1 раз в год так же.
Препараты йода можно принимать в виде биодобавки, но можно и с продуктами питания (хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты).
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме и витамин Д.

Эндокринолог
Здравствуйте. Узи щитовидной железы без патологий, образований нет, она ещё будет расти, главное что в норме гормоны и гипотиреоза нет. Прием йода нужно продолжать. По остальным анализам серьёзных отклонений нет. Дополнительно можно сдать кровь на ферритин, витамин д