Болит живот

Иногда болит живот Когда кушаю жирное часто хожу в туалет Месяц назад прошел фгдс Заключение: смешанный гастрит и дуодено-гастрольный рефлюкс, поверхностный рефлюкс-эзофагит

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы на боль в животе после жирной пищи и частый стул хорошо объясняются результатами гастроскопии. Наиболее вероятно это связано с тем, что часть содержимого из двенадцатиперстной кишки вместе с желчью забрасывается в желудок и пищевод, вызывая воспаление слизистой, а жирная еда дополнительно усиливает эти проявления.
По клиническим рекомендациям в таких случаях обычно применяют препараты из группы ингибиторов протонной помпы, например рабепразол или пантопразол по 20 мг утром за 30 минут до завтрака курсом 4–8 недель, чтобы уменьшить воспаление и жжение. Для защиты слизистой может использоваться ребагит по 100 мг трижды в день до 8 недель. Чтобы снизить агрессивное воздействие желчи, нередко назначают урсодезоксихолевую кислоту, например урсосан по 250 мг на ночь курсом 3–6 месяцев. При выраженном вздутии и тяжести иногда добавляют препараты для регуляции моторики, такие как итоприд по 50 мг трижды в день курсом 4–6 недель.
Большое значение имеет образ жизни: дробное питание небольшими порциями, ограничение жареного и жирного, больше отварных и тушёных блюд, достаточный питьевой режим — около 1,5 литра воды равномерно в течение дня. При соблюдении этих мер симптомы обычно становятся менее выраженными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какую диету придерживаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И все препараты без рецепта выдают?

В подобных случаях обычно рекомендуют щадящую диету: питание 5–6 раз в день небольшими порциями, ограничение жареного, острого, копчёного и жирного, больше каш, овощей на пару, нежирного мяса и рыбы в отварном или запечённом виде. Подобранные для лечения препараты можно приобрести в аптеке без рецепта, но важно учитывать курс и дозировки, которые определяются схемой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, есть ли нарушения стула: диарея или запоры?
Такие симптомы могут быть на фоне нарушения оттока желчи и реакция на жирную пищу. Для защиты слизистой желудка возможно применение ребамипид 3ираза в день (согласно инструкции курс лечения не менее месяца), эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса,
- рекомендуется минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, выполнять назначения после выполнения узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то, и то бывает иногда, не всегда

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать