Анализы оак

Добрый вечер. 1.Такой анализ может быть при истинной полицитемий?С этой болезнью везде разная информация о выживаемости,подскажите данные официальные пожалуйста.ИП это не приговор? 2.Есть надежда что такие показатели из за железодефицита? 3. Прочла что при полицитеми так же бывает железодефицит. В октябре почти такие же анализы, после приема железа улучшились в феврале. Потом не пила и вот опять.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за полицитемию нет
Эритроциты до 5,2 тыс полная норма, тромбоциты также в нормальном диапазоне от 150-450 тыс. Небольшая тенденция к тромбоцитозу и эритроцитозу- это типичные признаки железодефицита. Он у вас доказан, с ним нужно работать. Рассмотрите прием тардиферон 80 мг 2 раза в день вне еды не менее 8 недель.

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. А то что 5.25 ничего? И тромбоциты такие уже 1,5 года и постепенно растут с 417 в марте 2023 до 440 сейчас? С такими тромбоцитами мне тромбасс не нужен?

Нет, тромбоАСС наоборот усилит тромбоцитоз и железодефицит, так как менструации будут более обильными.

Анастасия Сергеевна,благодарю.я покой потеряла с этими анализами. А Эритроциты 5,25 еще можно считать нормальными?

Да,это норма, не паникуйте, все хорошо с кровью.

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам?❤️Подскажите в крит дни лучше не сдавать анализ оак и на ферритин и отменять ли за три дня до анализа прием железа?

Да, перерыв 7 дней, далее контроль ферритина. Сдавать анализы в середине цикла.

Анастасия Сергеевна, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь
У вас признаки скрытого железодефицита.
Критерием полицитемии является стойкое повышение гемоглобина выше 160 г/л, гематокрита болен 48%. В ваших анализах этого нет.
Снижение объёма эритроцитов и содержания в них гемоглобина, уровень ферритина говорит о дефиците железа.
Необходимо продолжить приём препаратов железа. Целевой ферритин 40-60
Нормальная тромбоцитов 150-450. Тромбоциты в норме. На фоне железодефицита и воспаления/инфекции может быть тенденция к повышению тромбоцитов.

Анна Павловна, благодарю за ответ. Читала что есть маскированная полицетемия, что гемоглобин и гематокрит не повышены из-за железодефицита. Скажите пожалуйста ИП это же не приговор вообщем?

Не приговор.
Но у вас гемоглобин и близко не подходит к критериям полицитемии

Анна Павловна, благодарю.я покой потеряла с этими анализами. А
1 Эритроциты 5,25 еще можно считать нормальными?
2 У меня также тахикардия ( узи сердца норм, к кардиологу ходила). Может быть из за жд?

Да, это норма
Может быть из-за дефицита железа

Анна Павловна, благодарю ?