Боли в груди после завершения гв

Здравствуйте. Завершила гв 8 дней назад, сыну 1.8, завершали не резко. Грудь постоянно наполняется и с каждым днем болит все сильнее. Сцеживаю до облегчения, но молока все равно очень много. Покраснений и температуры нет. Можно ли в моем случае принять таблетки для завершения лактации и как именно это сделать?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё верно, в этом случае действительно можно рекомендовать принимать Достинекс по 1/2 таблетке два раза в день 3 дня, грудь сцедить только один раз перед началом приёма таблеток до облегчения, чем больше вы сцеживаетесь, тем больше молока приходит, если будут выраженные боли то немного сцедить до облегчения Можно, также можно наносить гель Траумель, постепенно молоко будет сгорать

Принятый ответ

Здравствуйте, на зрелой лактации препараты не работают, в таких случаях обычно рекомендуем продолжать сцеживаться до облегчения, а не «допуста», постепенно молоко перестанет вырабатываться, к сожалению, при длительно установленной лактации нет других путей, только время

Нормально ли, что у меня молоко периодически само течет из груди? Футболки мокрые даже

Да, постепенно все сойдет на нет, тут главное терпение и сцеживание по чуть-чуть, когда уже перестанет возникать чувство распирания, то можно не сцеживать

Поняла, просто дело в том, что у меня не просто расписание, а именно боль, настолько сильная, что даже наклоняться больно и просто дотронуться. Поэтому я и думаю, что в моей ситуации стоит задуматься о медикаментах

Если только обезболивание - НПВС (Нурофен, Ибупрофен), повторюсь, что к сожалению, согласно научным исследованиям про устоявшейся лактакции достинекс не эффективен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно.
Если лактация еще активная, лучше медикаментозно ее подавить. В противном случае уровень секреции в молочной железе ещё долго останется повышенным, есть риск осложнений.

В данном случае может быть рекомендовано следующее:
Достинекс (каберголин, берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.

На кожу молочных желез наносить прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока

Это нормально, учитывая ситуацию. Но такую лактацию лучше купировать медикаментозно. В дальнейшем это и поможет профилактизировать кистозную мастопатию

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием препаратов на «зрелой» (установившейся) лактации не рекомендуется, так как это малоэффективно и препарат обладает некоторыми побочными эффектами. Ваша тактика верна, рекомендуется стараться постепенно уменьшить количество сцеживаний, после сцеживания можно прикладывать холод через полотенце к молочным железам на 5-7 минут для уменьшения выработки молока в будущем. Иногда завершение ГВ занимает некоторое время, и это нормально.

Да, такое тоже может быть вариантом нормы в ранние этапы завершения грудного вскармливания, с целью уменьшения дискомфорта можно использовать вкладыши, когда требуется выход из дома, например

Принятый ответ

Здравствуйте
Да все верно
В такой ситуации действительно можно принять достинекс если молоко продолжается стимулировать
Достинекс обычно назначают по пол таблетки два раза в сутки в течение двух дней