Орви или простуда

Здравствуйте, с субботы держится температура, ребенок 13 лет, 37,5 , 38, Во вторник было 38 5. В поликлинике слушали , сказали аскорил пить, тк кашель. В среду еще раз пошли в поликлинику, сказали дыхание жесткое, прописали клацид. Кровь мочу сдали. В четв температура 37,6( антибиотик начали в среду пить). Болит горло сильно , сопли желтые, кашель стал поменьше. Прикрепляю анализы, о чем они говорят?

Эпштейн барр
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу мочи данных за инфекцию мочевыделительной системы нет.

По анализу крови можно предположить, что у ребенка вирусная инфекция (повышение моноцитов). По анализу крови антибиотик не показан.
Клацид - это не антибиотик выбора. Он назначается при атипичном возбудителе (микоплазма, хламидия)
Препараты выбора это амоксициллин/амоксиклав или цефалоспорины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, а остальные показатели все выходят за норму, это вирусное? А бактериальное, это лейкоциты повышены? Соэ повышено, это тоже вирусный показатель?

Да, повышение соэ может быть на фоне вирусной инфекции
При бактериальной инфекции будет повышение лейкоцитов, нейтрофилов

Повышение гематокрита, эритроцитов может указывать на недостаток питьевого режима
Снижение эозинофилов, базофилов клинически не информативно, главное, чтобы они не были повышены

Средний объем тромбоцита так же может быть повышен из за недостаточного питьевого режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо, а антибиотик нам не пить тогда?

В формате такой консультации мы не имеем права отменять препараты
Но по анализу крови антибиотик не показан

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за течение бактериальной инфекции нет, так как имеется повышение моноцитов. По анализу мочи без воспалительных изменений. При течение вирусной инфекции рекомендуется симптоматическое лечение, сейчас сохраняется повышение температуры тела ? Кашель стал меньше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, а зачем же нам антибиотик назначили..Кашель меньше, но жутко болит горло и сопли желтые.Темп вчера 37 6 весь день. А что означает гематокрит, ср концентрация эритроцита, соэ повышено.Те все показатели с отклонениями...

Соэ неспецифический показатель, он повышается при любом воспалении, поэтому оцениваем другие показатели а не только соэ. Гематокрит и средняя концентрация эритроцитов это эритроцитарные показатели показывают размер, форму и содержание гемоглобина в эритроцитах, что принимается в диагностике анемий. По анализу повышение показателей возможно в случае недостаточного питьевого режима ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Евгеньевна, а что же нам делать с антибиотиком который назначили, мы пьем его 2 дня... те это не бактериалтная инфекция? Были бы повышены лейкоциты?

Принятый ответ

Здравствуйте, по оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений.

По оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик, не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): увеличены эритроциты и индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Увеличены моноциты, что характерно для вирусной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ ускорено, реагирует как на вирус, так и на бактерию.

При подобных анализах антибактериальная терапия не показана, но если уже начат приём, заочно отменять текущую терапию нельзя.

Чаще всего температура на фоне вирусной инфекции нормализуется в течение 5-7 дней.

Аскорил не рекомендуют применять, т.к. это комби препарат и может увеличивать количество уже существующей мокроты и кашель может протекать более длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо за подробный ответ, те нам антибиотик допить 5 дней?

Да, принимать рекомендуют так, как назначили очно.