Гэрб, рефлюкс-эзафагит

В заключении эгдс: Эндоскопически позитивная гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь. Дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит.Поверхностный гастрит. Какое лечение и питание посоветуете

38 лет

Здравствуйте!
При гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни наблюдается недостаточное смыкание нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и его воспаление (эзофагит).
Обычно в подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание должно быть регулярным, 5-6 раз в день небольшими порциями
Желательно исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, так как эти продукты способны еще больше расслаблять пищеводный сфинктер, и тем самым усиливать рефлюкс (заброс)
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды - снижают кислотность, и следовательно агрессивное действие соляной кислоты на желудок и пищевод
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды
- Альфазокс по 1 Саше или 10 мл 3 раза в день - создает защитный слой в пищеводе и способствуют его заживлению (снимаю воспаления)
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Курс лечения обычно составляет не менее 4 недель

Здравствуйте, а альфазокс принимают до или после еды?

Принятый ответ

Лучше после еды, так кон создаст своего рода защитную пленку в пищеводе, что поспособствует снятию воспаления и защите слизистой.

Принятый ответ

здравствуйте. По результатам ФГДС имеются признакти ГЭРБ и воспаления в пищеводе. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: избегать переедания, питаться часто и малыми порциями, прекращать прием пищи за 2 часа перед сном. Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носить тугие пояса и корсеты, ограничить поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - эзрменпразол или пантопразол 40мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель, далее по 20мг - 3-5 дней, далее через день с последующей отменой
- альфазокс по 1пак через 30мин после еды 3р\д - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
При выявленной гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни с катаральным рефлюкс-эзофагитом и поверхностным гастритом обычно можно предположить нарушение работы нижнего пищеводного сфинктера и повышенную кислотность желудочного сока.

В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть ГЭРБ легкой степени , которая требует обязательного лечения для предотвращения прогрессирования и развития осложнений.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют медикаментозное лечение:
-ингибиторы протонной помпы рабепразол 20мг или эзомепразол 40мг утром за 30 минут до еды курсом 4-8 недель
прокинетики ганатон 50 мг 3 раза в день 1 месяц для улучшения моторики
-антациды (Гевискон, Фосфалюгель) при изжоге.
-Диета: исключить жирное, жареное, острое, кислое, томаты, цитрусовые, шоколад, кофе, газированные напитки, алкоголь
-дробное питание 5-6 раз небольшими порциями
-последний прием пищи за 3 часа до сна
-спать с приподнятым головным концом кровати на 15-20см.

Для оптимального подбора терапии мне важно знать: какие симптомы вас беспокоят (изжога, отрыжка, боли)? Как часто возникают симптомы? Есть ли избыточный вес? Принимаете ли вы какие-либо препараты постоянно?

Здравствуйте, избыточного веса точно нет, из симптомов самый ярко выраженный это ощущение комка слизи в горле,препараты пока никакие не принимаю

Принятый ответ

Здравствуйте. При гастроэзофагеальном рефлюксе рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты, крепкий кофе и чай, шоколад, газированные напитки ,алкогольные напитки.
Из препаратов обычно назначается Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды утром до 4недель
Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
При изжоге можно добавить маалокс или гевискон суспензия 2-3 раза в день через час после еды и на ночь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать