Консультация гастроэнтеролога /

Результат гастроскопии — вопрос №1586499

Мучает частая изжога, тяжесть после приёма пищи, тошнота, сделала гастроскопию в заключении диагнозы - недостаточность кардии, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, неэрозивной формы рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит, бульбит, дуоденит, лимфангиэктазия 12 перстной кишки. Чем опасно? Как лечить?
Результаты гастроскопии прикладываю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически и эндоскопически признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), воспаление слизистой желудка, ДПК, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Лечение данного заболевания требует комплексного подхода.
Медикаментозное лечение включает:
- Разо/Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов заболевания
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.

В плане дообследования:
- Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием в позе Тренделенбурга для подтверждения наличия грыжи и ее размеров.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по исследованию воспаление в желудке, дпк и пищеводе. гэрб.
грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Ваш рост и вес?
авно жалобы?

стоит дообследоваться
рентгеноскопия пишевода и желудка с барием для уточнения размера грыжи.

также стоит выполнить

Оак.
Биохимический анализ крови (амилаза, алт, аст, щф, ггтп, холестерин, о. Билирубин, глюкоза, срб)
Узи обп

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков

По лечению

1)разо 20 мг за 30 мин до еды утром - 1 месяц, далее по 10 мг утром - 1 месяц.
2)ганатон по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
3)ребагит по 1 таб после еды 3 рд 1 месяц.
4)альфазокс по 1 пакетику после еды 3р\д на ночь - 1 месяц. (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа)

Клиент
Мария Александровна, рост 150 вес 85, никак не получается пока сбросить, нахожусь на ГВ после вторых родов. Жалобы появились во время второй беременности, и были в первую беременность, но после родов прошло, а после вторых родов нет.
Гастроэнтеролог
поняла.
тогда препараты указанные выше Вам нельзя.

попробуйте.
пепсан р по 1 капс 3 р\д за 30 мин до еды -2 недели
гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

если помогать не будет, то подключить омез 20 мг утром-1 месяц.

сколько уже ребенку?
молока достаточно?

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, ребёнку почти 4 месяца, молока хватает. А какие последствия, если не лечить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, что способствует нарушению моторной функции пищевода. желудка и может способствовать забросу содержимого желудка в пищевод. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру на период терапии, питание 4-6 раз в день, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желудочного содержимого в пищевод.
Признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Рекомендую дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 20 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Нексиум завершать постепенно, а то может быть синдром отмены.
20 мг 2рд 1 мес, затем 20 мг 1рд 7 дней, затем 20мг 1 таб 1раз в 2 дня 7 дней, затем 1 таб 1раз в 3 дня и завершить
Клиент
Анна, я нахожусь на гв, можно ли применять данные препараты?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При Гв данные препараты нельзя.
Можно:
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Гевискон или фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Гастроэнтеролог
Светлана, добрый день.
По результатам ЭГДС у Вас воспален пищевод из-за забросов в него кислого содержимого желудка, также в пищеводе имеется грыжа, воспалена слизистая оболочка желудка и 12-перстной кишки.
Все Ваши симптомы возникли на фоне данных изменений по ЭГДС.
Так как Вы сейчас находитесь на ГВ список разрешенных препаратов очень ограничен.
Подобрала Вам самые необходимые и разрешенные при ГВ:
1. Омепразол (самый безопасный Лосек) по 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 2 недели.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день перед едой за 20 минут на 2 недели.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Также из дополнительных обследований рекомендую Вам выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, общий белок).