Температура 37 во второй фазе цикла, боль в животе

Здравствуйте. Начала замечать , что во вторую фазу циклу температура 37. Раньше вообще держалась весь месяц 37, сейчас вроде бы только во вторую фазу цикла (в первую я её не ощущаю и не мерию) Раньше такого не было , но с августа её ощущаю Прошла миллион обследований ( фгс, колоноскопия, ренген, все в норме) Из симптомов: сейчас вторая фаза и у меня ноет живот ( сначала болел низ живота, теперь верх ( как будто желудок) . Может ли боль во второй фазе отдавать в желудок? Или это все-таки болит желудок ? По фгс летом был только поверхностный гастрит Из симптомов : стали очень медленно расти волосы на бикини и подмышках и голенях. Лазер не делала. Раньше раз в 2-3 дня брила. Сейчас спустя неделю еле еле выросли . Может какая-то гормональная перестройка? И живот никогда не болел кроме как в месячные Месяц назад после овуляции была киста желтого тела, не помню размера. На последнем узи она ушла( прикрепила) . Вставляла свечи дикловит и сейчас еще вставляю ихтиол . Врач советовала начать пить противозачаточные, уйдут все симптомы . Но я не хочу , говорят много побочек Как вы считаете, что делать ?

Повышенный пульс, тахикардия, поверхностный гастрит , загиб желчного
24 года
17 Января ·Просмотров: 304·Ксения

Принятый ответ

Ксения здравствуйте! Вообще,температура 37-это норма во 2й фазе цикла.Во 2й фазе цикла,если была овуляция,температура в норме должна быть выше на 0,4-0,7 градусов,поэтому ваша температура вполне укладывается в норму.О том ,что никаеой патологии нет,говорят и ваши анализы и обследование.С-реактивный белок,который говорит о воспалении в организме ,у вас отрицательный.Все параметры в норме или немного изменены,но никакой патологии нет.Боли внизу живота могут говорить о овуляции,некоторые женщины ее чувствуют.Чтобы скорректировать неприятные симптомы и ощущения,действительно можно рассмотреть прием КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а боль при овуляции должна Быть несколько дней? Или один? И болит вверх живота , туда может отдавать? Или стоит проверить желудок ?

Ксения может болеть и пару дней,но обычно это -низ живота,над лоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Получается вверх никак не может отдавать , все таки наверно это желудок ?

Ксения,ФГДС вы сделали,возможно такие боли дает гастрит,проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по этому поводу.Если боли только в животе всегда связаны с циклом,то ,возможно, у вас такая индивидуальная реакция и желудок тут не при чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо. Подскажите пожалуйста, может анализ на гормоны сдать? Меня настораживает , что очень замедлился рост волос на бикини, подмышках и голенях. Это же гормональные зоны

Ксения это прям радость для женщины,когда волосы на этих местах плохо растут))
А вообще,кроме шуток,конечно можно обследоваться.
Вообще,это может быть вариантом нормы: стрессы,обрпз жизни,ыизическая активность,все это влияет на гормональный ыон,но провериться не помешает.ДГЕА-С ,ФСГ,ЛГ,эстрадиол,тестостерон св, пролактин на 5-7 день цикла натощак,исключая ПА,стрессы накануне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да) согласна, мне нравится, но немного переживаю ☺️🙈Спасибо большое, сдам , чтобы быть спокойна
Просто наверное, если что-то было не так менструации приходили бы не в срок и были не регулярными, у меня все хорошо

Да,но раз переживаете,то лучше сдайте для успокоения))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо) спасибо
Мария, подскажите пожалуйста, по моему календарю овуляция должна быть 13 января, сегодня 17, такое может Быть ?
Последняя менструация была 30-4 января

Да,овуляция может сдвигаться и вперед и назад,это вариант нормы,а календарь просто рассчитывает середину цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Получается и месячные задержатся? Или на это никак не влияет ?

Могут и не задержаться,все же разница небольшая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла , спасибо большое
Подскажите пожалуйста, как вы думаете скорее всего это боль от овуляции у меня? Не стоит заново делать фгс, я делала в августе

Думаю,что не стоит.Тем более ,что боль связана с циклом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла) спасибо
А вообще если начать пить кок температура уйдет ?

Цикл не будет двухфазным,поэтому должна уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А потом наверное тяжело будет забеременеть ?
У меня после кок подруга два года не могла забеременеть
А я планирую в следующем году 2027

Нет,Ксения,это просто совпадение.КОК никак не влияют на последущее наступление беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла
Мария, подскажите пожалуйста, что вы можете сказать о препарате «Фемодол плюс» Посоветовла знакомая , пить три месяца
У меня в груди есть кисты , раз в пол года делаю узи, наблюдаю , мазала гелем прожестожель
Сейчас решила начать пропивать курс «Фемодол плюс» 2 раза в день

Ксения,это БАД с веществами растительного происхождения.Эффективность бадов никак не оценить.Можете принимать если хотите,хуже не будет,я думаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста, а кисты в груди могут перерождаться в онкологию ? Они у меня давно , наблюдаю
Там есть маленькие и одна побольше
Особо не растут , если только немного
Точно не помню

Вообще,кисты перерождаются редко.Но это больше вопрос к маммологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста, у меня была киста желтое тело в прошлую овуляции , после менструации по узи ничего не было , опущен яичник только
А сейчас в новый цикл опять тянет низ живота , или кишечник это или это связано по женски , непонятно
Может ли снова появиться киста желтое тело опять?

Ксения,желтое тело бывает во 2й фазе каждого овуляторного цикла.Так устроен яичник: зреет фолликул,выходит из яичника-происходит овуляция,на месте вышедшего фолликула образуется желтое тело,которое функционирует до следущей менструации и продуцирует прогестерон.
Тянущие боли внизу живота перед месячными могут быть проявлением ПМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я поняла , спасибо
Подскажите пожалуйста, раньше меня вооообще это не беспокоило
Сейчас с возрастом 24 года начались эти боли
Может это появиться из-за возврата , может из-за самого оптимального времени чтобы рожать ?

С возрастом вообще все меняется)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Во второй фазе цикла подобная температура тела является вариантом нормы , так действует гормон прогестерон на организм . Боли так же могут быть во второй фазе цикла, они могут быть связаны с желтым телом ( обычно болит с одной стороны, где была овуляция) , но иррадиация в желудок не характерна для этого .
Да, действительно, кок ( противозачаточные) может снять подобные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Может болеть и до самых месячных . Нет, отдавать наверх не должна , можно проверить желудок в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, я просто фгс делала в августе, за пол года может что-то изменится?

Конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла
Анна, подскажите пожалуйста, что вы можете сказать о препарате «Фемодол плюс» Посоветовла знакомая , пить три месяца

Это БАД , я в своей практике не использую БАДы , тк они не проходят клинических испытаний, поэтому невозможно оценить их эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ

Возможно просто овуляторный синдром . Да, кисты могут появляться периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я поняла , спасибо

Может быть , а может и просто совпадение

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, во вторую фазу вырабатывается прогестерон, который влияет на цент терморегуляции. Такая температура является нормальной
Но , учитывая, что данное состояние является синдромом преоменструаотного напряжения , то лучшим способом коррекции будет прием КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Это связано с инервацией
То есть боль разливается
Овулятоный синдром молет длится 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, подскажите пожалуйста, а почему раньше я вообще не ощущала овуляцию ( ни боли ни температуры, ничего) А сейчас все симптомы? Из-за чего так произошло?

Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс, болезнь, прием лекарственных препаратов ) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла ( ощущение овуляции, длительная менструауия, или короткий цикл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, а овуляция каждый месяц обычно проходит? Просто температура у меня каждый месяц

Конечно
Это хороший показатель вашего репродуктивного здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Конечно
На 3-5 день цикла - фсг, лг, эстрадиол, пролактин , тестостерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо) А это может быть из-за гормонов ? Рост замедлиться ?
Просто наверное это на менструации бы отразилось , а у меня они в срок приходят

Вы можете сдать половые гормоны, то есть оценить ваш истинный гормональный фон
Если он не изменен, значит врлосы источились не из-за него

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла) спасибо

Да, уйдет
Цикл будет монотонный
А именно двухфазность , дает подъем температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А я планирую в следующем году 2027

Это мифы
Не правда
Цикл после отмены кок восстановливаеися через 2- 3 цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла) мне врач советовала с 1 дня эстеретту, или что-то другое посоветуете ?

Очень хороший препарат
Один из лучших среди кок
С минимальной дозировкой , и натуральный состав ( максимально приближен к составу ваших гормонов )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А на других органах никак не отразится ? На жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Всегда боялась этих кок
А если не пить , то так и будем держатся скорее всего температура? Никаких потом не будет последствий, если я все таки не буду их пить ?

Нет
Это гормон максимально приблиленпый к вашим собственным

Вы можете не принимать
И следить за температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла
Екатерина , подскажите пожалуйста, что вы можете сказать о препарате «Фемодол плюс» Посоветовла знакомая , пить три месяца

Можете принимать
Это биологически активная добавка
Но в составе есть броколли и зеленый чай , что благотворно влияет на грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Там есть маленькие и одна побольше
Особо не растут , если только немного
Точно не помню

Они требуют наблюдения
Часто это доброкачественный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ

Конечно может
Это состояние функциональное само приходит и уходит
Киста растягивает яичник и создает ощущение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я поняла , спасибо

Это возникает из-за гормонального фона
Гормонов больше, что приводит к росту кисты
Нет такого понятия , как оптимальное время для родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла) а если больше гормонов стало , это не плохо ?

Нет.это не плохо

Принятый ответ

Здравствуйте . Ваши симптомы боли температура во вторую фазу цикла связано с гормональными изменениями , с овуляторными симптомами , и это является нормой , лечение не требуется
При боли можно рекомендовать использовать свечи нпвс ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы укладываются в гормональные изменения 2 фазы цикла и работу желтого тела. Во 2 фазе цикла под действием прогестерона температура тела может стабильно держаться около 37, это физиологично и не считается воспалением. Киста желтого тела, даже если она уже регрессирует, часто даёт тянущие боли внизу живота и ощущение «распирания», которые могут иррадиировать вверх и субъективно напоминать желудок. При этом ФГС подтверждает лишь поверхностный гастрит, без признаков острой патологии. По УЗИ органов малого таза - норма, признаков воспаления нет.
Комбинированные контрацептивы действительно могут уменьшить симптомы за счёт подавления овуляции, но это не обязательная терапия. Если вы не готовы их принимать, допустима выжидательная тактика: кисты желтого тела, как правило, самостоятельно исчезают в течение 1–3 циклов. Важно динамическое наблюдение и контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ

Ксения, да, киста жёлтого тела может появляться снова в каждом новом цикле, после овуляцие и это один из вариантов нормы. Даже если в прошлом цикле она полностью ушла, в новом жёлтое тело образуется заново и иногда увеличивается, вызывая тянущие боли внизу живота. По ощущениям это часто трудно отличить от кишечника. Точно понять причину можно только по УЗИ во второй фазе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я поняла , спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать