Подозрение на опухоль
Здравствуйте, мама сделала УЗИ и КТ. У неё началась желтуха механическая . Сейчас лежит в больнице сделали дренаж. Какие наши действия дальше. ? Какой прогноз по нашему диагнозу .
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным, по кт выявлено новообразование, вероятней исходящее из головки поджелудочной железы, которое блокирует желчевыводящие пути, тем самым сформировалась желтуха
Потом оба и огк нет данных за метастазирование
Необходимо в данный ситуации купировать блок жёлчи дренированием 1 этап, что и делается.
2 этапом мрт холангиография
И коллегиально решение об объёме хирургического вмешательства -панкреодуоденальной резекции.
Здравствуйте , подскажите пожалуйста а опухоль может быть доброкачественной ?
По данным кт признаки злокачественного роста, но окончательное решение за гистологией полученной во время операции или при проведении ФГДС
Фгдс делали желудка сказали опухоли там нет
Или фгдс нужно делать поджелудочной железы
Решение вопроса коллегиального об операции
Нет этого не нужно делать
Главное снять давление с жёлчных протоков
П потом думать об устранении причины- опухоли
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследований нет четкого субстрата , но наличие блока и расширение головки поджелудочной железы может указывать на опухоль в этой части,.
При такой картине показана консультация хирурга и решение вопроса о дренировании протоков и ЭРХПГ , чтобы оценить изменения , попробовать получить материал для гистологии.
Так же показана консервативная терапия гепатопротекторами с учетом печеночной недостаточности, опять же, на фоне нарушения оттока желчи.
По результатам остальных обследований данных за вторичные очаги нет, дополнительно назначается ФГДС и исключается инвазия в ДПК и желудок.
На данный момент самое главное устранить механическую желтуху и получить материал для гистологического исследования.
Здравствуйте , спасибо за ответ. А анализ на гистологию с головки взять можно ? Или очень трудно ? Если потом будет операция то какие прогнозы после ? И как ещё проверить на метостазы ? Что ты их точно исключить
Подскажите пожалуйста а что такое нет точного субстрата ? И что такое ЭРХПГ?
Доктор подскажите пожалуйста а может быть это опухоль доброкачественная ?
То есть нет описания самого образования, но само по себе увеличение головки и расширение протоков говорит именно о механическом блоке.
ЭРХПГ-холангиопанкреатография, это малоинвазиный метод диагностики изменений в области протоков и пж , проводится в стационаре.
Сейчас нужно обратиться к хирургу.
Отдаленные очаги оцениваются методами кт ОГК, кт обп с ку и мрт омт с ку, практически все обследования есть и никаких очагов не выявлено.
Доктор а какие вообще прогнозы если это опухоль ?
По описанию высока вероятность опухолевого процесса
А после операции какие прогнозы ?
Сначала нужно гистологически подтвердить процесс! Только после того как будет оценен гистогенез опухоли уже можно говорить о тактике лечения
Ясненько , если ли шансы что она доброкачественная ?
Есть, но вероятность того, что образование злокачественное выше
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования есть подозрения в отношение образования головки поджелудочной железы. В даноой ситуации учитывая механическую желтуху показа очная консультация хирурга и решения вопроса о дренирование желчных протоков с назначением гепатопротекторной терапии. Далее решается вопрос о проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием. Окончательный диагноз и дальнейшая тактика только на основание гистологического заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлено образование подозрительное на рак поджелудочной железы.
В таких случаях рекомендуется проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте , подскажите пожалуйста а образование может быть доброкачественное?
Или шансов нет?
Только по результатам биопсии можно сказать на 100%
Принятый ответ
Здравствуйте
После разрешения желтухи надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, предоставить кт диски, пройти дообследование: эгдс, биопсию образования поджелудочной железе, по показаниям мрт брюшной полости с контрастом, пройти кт малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрттголоы с контрастом (обычно назначают после получения гистологии), сдать кровь на РЭА и СА199. Далее по результату.
Здравствуйте , спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а это точно может быть опухоль ? Какие шансы что она может быть доброкачественой?
Пока нет биопсии судить однозначно о диагнозе нельзя.