Хромает на заднюю лапу.
Такса 12 лет,полтора месяца,как стала хромать.Сейчас заднюю правую лапу носит. Болей нет.Ест хорошо,активная. Не кашляет.Рентгенограмма: уменьшение рентгенплотности лонной кости.Диагноз (Дифференциальные)новообразования,(Дифференциальные)Остеогенная саркома. Через месяц на ренген опять и в том числе посмотрят легкие. Долго ждать. Операбельна?Если да,то какой прогноз? Ваши рекомендации.
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна!
Сколько весит Ваш питомец?
Рентген делали только в одной проекции?
Остеосаркома на рентгене выглядит по-другому. Анализы крови сдавали?
Какую терапию назначили?
Виктория Витальевна, добрый вечер. Еще есть снимок правой лапки. Как врач сказал,что суставы хорошие,переломов нет. Биохимию делали. Пока никаких назначений.Сказал врач через месяц сделать контрольный снимок.
Сколько весит?
По второму снимку да с лапкой все хорошо- переломов нет.
Прикрепите пожайлуста результат биохимии
Виктория Витальевна, 13кг
Светлана Геннадьевна, по рентгену нет данных за остеосаркому. Снижение плотности может нам говорить об остеопорозе.
13 кг это большой вес для таксы и он может влиять на здоровье суставов. На этом фоне может быть и хромота. Сначала не на все лапки, может только на одну.
В таких случаях при хромота рекомендуется прием ортопеда, а также сдать кровь на Т 4 общий чтобы исключить гипотиреоз, провести УЗИ органов брюшной полости и а том числе надпочечников чтобы исключить синдром Кушинга (тоже может проявляться лишним весом и не только).
Если по биохимии почки в порядке, то рекомендуется прием онсиора или петкам а по весу 4-5 дней
Виктория Витальевна, биохимию прикрепила. Узи делали,проблем нет.
Прикрепите пожайлуста протокол УЗИ.
А что кушает Ваш питомец?
Гипотиреоз Вам исключили.
Виктория Витальевна, протокола нет,не дали в клинике.Утром ест кашу из гречки,ячки на говяжьей обрези. Вечером сухой корм Дилли.
Виктория Витальевна,она ест очень мало. В кашу добавляю гр.30 свежей говяжьей печени(иначе вообще кашу не будет есть).В обед редко даю свежее домашнее яйцо.Чаще до вечера ничего не даем.Воды пьет много. Она смолоду раскормлена бывшей хозяйкой.
Принятый ответ
Светлана Геннадьевна, что еще кушает? вкусняшки какие?
Сколько по времени гуляете?
Виктория Витальевна, раз в неделю,две даем пол конфеты молочной коровки(очень любит сладкое).Редко даем косточку или хрящик ,чаще вареные.Иногда свежее яблоко.Это все.Года два назад иногда давали печеньку или пряник.Со стола практически ничего не даем.Гуляем сейчас по погоде где то час в день.Ав теплые дни большую часть дня гуляет (живем в частном доме)
Виктория Витальевна, я вчера сравнила биохимию от 21 года.Нынешние результаты сильно отличаются(похоже в лучшую сторону).Может мне прикрепить их?
Виктория Витальевна, две недели как принимаем ,назначенные врачом, биодобавки Мультивитум плюс и GLUCOGEXTRON PIUS фирмы POLIDEX. Эти препараты назначены до рентгена на основании осмотра.
Светлана Геннадьевна, если Ваш питомец не сбросит вес, то страдать будут не только суставы, но и сердечко.
Рекомендуется обратится за консультацией к диетологу, чтобы Вам составили рацион для снижения веса.
С питомцем нужно гулять на поводке , тогда считается это активностью, если она сама гуляет по территории то эти не считается. По свежим анализам крови все хорошо с почками, поэтому рекомендуется пробно курс НПВС ( обезболивающих/противовоспалительных) - онсиор таблетки 20 мг внутрь по 1 таблетке 1 раз в день обязательно после кормления 5-7 дней.
Назначенные добавки Вы можете принимать, но это не значит что от них хромота пройдет.
Я больше склоняюсь, что у Вашего питомца артрит.
Анализы 2021г не актуальны уже, мы всегда ориентируемся на свежие.