Рефлюкс, отрыжка, тяжесть

Здравствуйте. Месяц назад начались боли в эпигастрии.перед этим начала принимать Энтерол и ганатон. Отрыжка горечью, болело горло. Тяжесть и вздутие после еды. Прошла фгдс, несмыкание кардии и небольшое раздражение возле 12 перстрой кишки. С рождения запоры. Врачи ставят по всем анализам СРК с запорами. Лечение назначили Дюспаталин длительно Нексиум 1 раз 1 месяц Энтерол после стихания болей в желудке 1 капсулу 2 недели Псиллиум/оптифайбер включить Фестал 1 таб 3 раза в день На данный момент принимаю только нексиум и Дюспаталин. Энтерол боюсь в силу того что подумала что он привел к обострению, так же при приёме ганатона становилось лучше, но опять же боюсь что вызовет обострение. Отрыдка вернулась горечью, болит эпигастрий, взлутие эпигастрия и желудка в основном, подскажите, как помочь себе? Могли ли препараты вызвать обострение? Так же есть непереносимость лактозы выявленная по крови.

Аллергия на одуванчик, мяту, ромашку, грейпфрут
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные), УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь методом ИХА.
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендую начать вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения рекомендованы прокинетики для нормализации моторики, в таких случаях дюспаталин лучше заменять на ганатон или метеоспазмил, также рекомендован нексиум, псиллиум - при наличии запоров, но важно понимать, что данный препарат может усиливать вздутие

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите а ганатон не мог вызвать обострение рефлюкса? Могу ли я пропить Энтерол? Потому что на фоне него улучшился стул, за два дня приёма. Что кроме псиллиума можно? Дюфалак взлутие вызвать, форлакс нельзя из за аллергии на грейфрут.

Узи, и кал на скрытую кровь отрицательно, но в стуле часто бывает слизь и на самом овечем кале как будто мажет кровь, иногда боль после дификации в анале. Гастроэнтеролог заподозрил трещины.

Узи нормально кроме загиба желчного в области матки?? Вроде так. Без взвеси

Тест на сибр не могу сдать, у нас его нет. Гастроэнтеролог сказал что нет смысла , метеоризма нет, взлутие либо психологическое либо от запоров, потому что чем лучше стул тем меньше взлутие. Диарея только после стресса.. Сказал ничего не сдавать и антибиотики не пить

Ганатон обычно наоборот купирует симптомы рефлюкса и улучшает самочувствие. Что касается энтерол, данный препарат разрешен при рефлюксе, но может усугублять проблему с запорами. В качестве слабительных препаратов возможно рассмотреть экспортал.

Поняла, Наталья а вот эта боль в эпигастрии, тяжесть, распирающие боли, могу ли я попить Фестал? Я никогда его не принимала. Поджелудочная работает хорошо по анализам. Но вот расписание это покоя не дает и тяжело есть.

Фестал работает в 12-перстной кишке, и обычно не оказывает влияния на работу желудка и его опорожнение. Те симптомы, которые Вы сейчас описали могут быть связаны с нарушенной моторикой желудка. В случае, если симптомы сохраняются на фоне приема гантона, возможна его замена на домперидон.

Ганатон еще не принимала, получается пробовать ганатон. Поняла-поняла. Наталья крайний вопрос, давно начало беспокоить горло, я думала какая то аллергия, начала бояться отёка хотя вообще не аллергик. Сдала иммуноглобулин он низкий. Имунокап показал на грейфрут и одуванчик, сказала много что исключить девушка которая отдавала анализы, к аллергологу я не попала. Беспокоит жжение, сухость, стекание по горлу, першение . со стороны глаз и носа симптомов нет. Может это быть из за рефлюкса? Хотя забросы я не чувствую и сплю на клиновидной подушке или это аллергия какая то все таки? Прикрепила фото горла

Данный симптом может быть внепищеводным проявлением ГЭРБ. В таких случаях эффективен прием альфазокс табс

Поняла. Спасибо большое! Я сдавала анализы. Гемоглобин 143, сывороточное железо 16.5 а вот ферритин 10. Входит в норму. Но у меня постоянный стоматиты, слабость. Головная боль. Раньше это было когда гемоглобин был 100. Сейчас, довольно высокий. Нужно ли пить железо? Я рассматриваю железо от Солгар, чтобы было меньше действия на ЖКТ. Лучше восстановить все и начать пить или уже модно начинать сейчас? Пила Мальтофер фолл, очень крутил желудок, так же Сорбифер, после таблетки сильно тошнило в следствие рвало. И запоры дикие на железе. Еще низкая фолиевая кислота и цинк тоже назначила врач.

Перед приемом железа лучше наладить работу ЖКТ. Также описанные жалобы могут быть связаны с дефицитом фолиевой кислоты, поэтому в таких случаях лучше начинать именно с её приема

Поняла, Наталья простите, общались с вашей коллегой, она говорит что все таки это может быть Аллергия, аллерголога к сожалению по близости нет. Иммуноглобулин низкий, имунокап одуванчик грейпфрут. Беспокоит только сухость в горле, и сухость в носу, раньше было еще жжение и покалывание. Это все таки правда может быть аллергия? Ничего не меняла, только купила от хейлита ля Роше бальзам, чтобы увлажнять.

Наталья здравствуйте. Подскажите, уже 4 курс нексиума. Сейчас по утрам заметила что после таблетки через полчаса-час начинают чесаться руки от плеч до кистей. Сыпи и прочего нет. Зуд не сильный но присутствует. Может это быть от него? Или все таки такие побочки появились бы сразу

Принятый ответ

Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень психоэмоционального фона?
На предмет инфекции хеликобактер пилори вам проводилась диагностика?

Здравствуйте! Приятно познакомиться , я Полина.
Я тревожный человек была с января, далее начала заниматься с психологом, раньше уровень тревоги по хадс 27 баллов, сейчас 7. Стресс бывает как и у всех но теперь не такой как раньше. На хеликобактер обследована, отрицательный

Ухудшение симптоматики было в июне после экзаменов сразу начался рефлбкс и вот в конце августа видимо сезонное. И я там забыла про диету немного))

Полина, уточните пожалуйста,каким методом диагностировали инфекцию хеликобактер пилори?

Фгдс и кровь

Полина, описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Добавить к терапии ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, до 8 недель совместно с нексиумом.
Фестал,энтерол, дюспаталин опустить.
+ если есть запор, налаживаем стул (псиллиум/оптифайбер).
Диагностику хеликобактерной инфекции проводим с помощью 13С-уреазного дыхательного теста. Самый достоверный метод.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Диагностику проводим после окончания приема нексиума.
При положительном результате инфекцию лечим.
При отсутствие ответа на лечение возможно рассмотреть возможное продолжение терапии с помощью нейромодуляторов (антидепрессантов).
Антитела в крови к хеликобактеру наименее информативны из всех тестов.

Подскажите а ганатон не мог вызвать обострение рефлюкса? Могу ли я пропить Энтерол? Потому что на фоне него улучшился стул, за два дня приёма. Что кроме псиллиума можно? Дюфалак взлутие вызвать, форлакс нельзя из за аллергии на грейфрут. На псиллиум я боюсь будет вздутие. Дюспаталин хорошо помогает при срк, нет спазмов, пью уже около 4 месяцев. Отменяю и продолжаю только нексиум и ганатон?

Маловероятно.
Полина, энтерол на запор мы не даем, какие показания для его приема?
Начинаем с клетчатки (псиллиум/оптифайбер), если с помощью нее ситуацию нам не удается поправить, то можно рассмотреть прием форлакс (ничего страшного не случится, не переживайте, там микродозы).

Энтерол выписал для нормализации микрофлоры и по анализу кала на дисбактериоз присутствует патогенная флора. После таблетки энтерола через 9 часов была диарея с овеяим стулом, хорошо вычистил кишечник.

Полина, анализ кала на дисбактериоз мы не сдаем, данный анализ не позволяет нам узнать состав микрофлоры кишечника. Это бесполезный анализ.
И лечение по его результатам мы не назначаем.

Поняла-поняла, забавно, анализ стоит бешенных денег.... Анна крайний вопрос, давно начало беспокоить горло, я думала какая то аллергия, начала бояться отёка хотя вообще не аллергик. Сдала иммуноглобулин он низкий. Имунокап показал на грейфрут и одуванчик, сказала много что исключить девушка которая отдавала анализы, к аллергологу я не попала. Беспокоит жжение, сухость, стекание по горлу, першение . со стороны глаз и носа симптомов нет. Может это быть из за рефлюкса? Хотя забросы я не чувствую и сплю на клиновидной подушке или это аллергия какая то все таки? Прикрепила фото горла

Полина, вышеуказанные симптомы могут быть вызваны аллергией, могут быть внепищеводными проявлениями ГЭРБ, могут быть вызваны неврологическими проблемами (стресс, неврозы).
Здесь может быть рекомендовано:
Показаться ЛОРу, желательно с проведением ларингоскопии;
Получить консультацию врача-аллерголога;
Выполнить суточную рН-импедансометрию;
Показаться врачу-неврологу.

Ну в первую очередь следует понимать причину, почему низкий ферритин.
Недостаток поступления железа с пищей, хеликобактер пилори, целиакия, синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке и другие.
Хеликобактерную инфекцию исключить, скрининг целиакии можно провести: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе, водородно метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Может быть рекомендован тардиферон 80 мг по 1 таб. в день, в первой половине дня, вне приема пищи, между завтраком и обедом, через 1,5 часа после приема пищи, до 2х месяцев, исключив одновременный прием с чаем, кофе, молоком, с последующим контролем уровня ферритина.

Поняла, Анна а вы сказали что все равно может быть аллергия, просто анализы спокойные, чихания зуда нет. И не зависит не от пищи не от запаха вообще нет связи, горло просто очень сухое постоянно. Это все таки может быть аллергия и нужно дальше копать или искать в другом месте?

Может, общий IgE посмотрите.

Он низкий

Результат 10 был

Общий IgE при аллергии может быть и нормальным.

Так как в итоге понять что это не аллергия, если все анализы нормальные... Кроме сухости ничего нет, ни зуда ни отека не сыпи ничего, нового ничего не ела.

Если все исключено, то на консультацию к врачу-аллергологу

Я бы к нему обязательно обратилась, если бы он был у нас :( ладно, спасибо большое за консультацию 🤝

Попробуйте на данном сервисе. Здесь очень много хороших специалистов.
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!

И вам всех благ, здоровья и удачи!

Спасибо Вам огромное!

Анна простите, доброе утро. Подскажите уже неделю замечаю временами начинаются спазмы кишечника как перед диареей. А потом сами проходят. Иногда лежа (1 раз за неделю было, начинает сводить поясницу, так же минут 10 и проходит.) это может быть мой срк или это уже что-то новое?

Доброе утро!
Кишечник имеет свою нервную систему. Она обеспечивает взаимодействие с центральной нервной системой через вегетативные пути.
Вот почему вы можете чувствовать как кишечник реагирует на стресс позывами в туалет, болью и спазмами.

Полина, согласно договору-оферту сервиса, врач осуществляет ответ на основной вопрос и до 3х дополнительных.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я внимательно изучила описанные вами симптомы и результаты ФГДС. При подобных симптомах обычно можно предположить сочетание гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) с функциональной диспепсией и нарушением моторики всего ЖКТ.

В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть обострение ГЭРБ с дуоденогастральным рефлюксом (отсюда горечь при отрыжке) на фоне нарушенной моторики, которую действительно могли спровоцировать препараты. Энтерол может усиливать газообразование и вздутие у некоторых пациентов, особенно при непереносимости лактозы, а резкая отмена Ганатона могла привести к возврату симптомов с усилением.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют: продолжить Нексиум, но увеличить до 2 раз в день на 2 недели при обострении
-возобновить Ганатон постепенно (начать с половинной дозы)
-добавить урсодезоксихолевую кислоту (Урсосан) 250мг на ночь для нейтрализации желчных кислот
-заменить Фестал на препараты без желчи (Креон, Микразим)
-строго соблюдать безлактозную диету
-спать с приподнятым головным концом кровати.

Для уточнения тактики мне важно знать: как долго вы принимали Ганатон до отмены? Были ли проблемы со стулом при приеме Энтерола? Делали ли вы УЗИ желчного пузыря? Есть ли связь усиления симптомов с определенными продуктами питания?

Здравствуйте. Ганатон принимала 2 раза в день по пол таблетки, три дня. До этого никогда не принимала. На Энтероле в первый день случилась диарея с овеяим стулом, точнее овечьего было больше он как в примесь попал диареи.. Не щнаю как объяснить. Далее два лня все хорошо было. Принимала тоже три дня дальше пошло обострение но я и диету сорвала тогда. Узи обп делала, желчного нет. С какими то продуктами не заметила. Непереносимость лактозы поставили полгода назад когда исполнилось 20 лет. До этого ничего такого не было. Взлутие и отрыдка даже с безлактозных продуктов. Так что как было так и осталось.

Еще беспокоит сухость во рту. Иммуноглобулин низкий, имунокап показал только на одуванчик. Не понимаю и боюсь что это какая то аллергия или желудок. Еще две недели назад тяжело переболела ОРВИ.не понимаю от чего такая сухость

Это признаки ГЭРБ что выявлено у вас по фгдс , вероятно обострение

Поняла, а что делать в итоге? Возвращать ганатон по пол таблетки?

По целой таблетки

Мария здравствуйте. Подскажите, уже 4 курс нексиума. Сейчас по утрам заметила что после таблетки через полчаса-час начинают чесаться руки от плеч до кистей. Сыпи и прочего нет. Зуд не сильный но присутствует. Может это быть от него? Или все таки такие побочки появились бы сразу

Побочки бы появились сразу
Может быть психосоматический зуд
У вас не было стрессов ?