Симптомы инородного тела пищевода

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, какие симптомы у ребенка будут, если он что-то проглотил и у него застряло в пищеводе это? Ребенку 1.8, периодически нет нет да что-то в рот тащит. В целом стараемся окружение безопасное создавать, но периодически что-то да попадает на пол типа крышечек от чего-то , или каких то мелочей, да и игрушки разные, и маленькие есть и большие. Вчера он играл, и в один момент я на него посмотрела, а он покраснел, глаза слезились и он что-то глотнул будто, я проверила все игрушки, которые на батарейках - все на месте, прикручено. Осмотрела все, в целом не нашла на что думать. Ночью как я его уложила он периодически начал кашлять, будто поперхивается, и так на протяжении всей ночи, но так же заметила, что когда он делает глубокий вдох носом у него хлюпают густые сопли, может они стекают в горло, не знаю. Когда чихал сопли не выходили. Слюни текут, но они у него периодически текут, сейчас режутся клыки. Утром он попил смесь, сьел 2 печеньки, попил чай потом. Периодически все-равно закашливается, но меньше чем ночью. Рвоты не было, не срыгивал. Твердую пищу еще не давала. Скажите пожалуйста, если что-то застряло, какие красные флаги и что мне сейчас делать, просто понаблюдать? Спасибо всем

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
У маленьких детей симптомы орви действительно схожи в первые сутки с проглатыванием инородного тела.

Инородные тела могут застревать на этапе сужений пищевода. Это будет проявляться следующим образом: обильное слюнотечение (вот прям водопадом слюни), рвота после любого приёма пищи, даже после пары глотков воды (потому что пища доходит до препятствия и как пружиной пищевод отправляет её назад в рот), также ребёнок может жаловаться на боли за грудиной.

В данной ситуации раз появились сопли, то скорее всего они стекают по задней стенке глотки и вызывают боль при глотании и дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вспомнила, что вчера он держал во рту крышку от детского пюре в пауче которое , в мягкой упаковке. Но вряд ли бы он смог проглотить такую большую вещь? Она все-таки не маленькая. Поел кашу, не рвало, все нормально. Но дополнительно появились сопли и чихание. ОРВИ скорее всего все-же

Такую крышку даже взрослому скушать будет сложно. Ребёнок вряд ли её смог проглотить

Принятый ответ

Здравствуйте, могут быть покашливание, затруднение дыхания, сильное выделение слюны, отказ от твердой/ мягкоц пищи, температура.
если есть подозрения,что батарейка проглоченна, обязательно на приём к врачу и проведение рентгенографии грудной и брюшной полости ( в ситуации с батарейками лучше перестраховаться,потому что это очень опасная вещь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Батарейки все на месте, все проверила от и до. Сегодня он чихает тоже много. Больше на орви все же похоже?

Тогда скорее всего ,пусть педиатр послушалет грудную клетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. Если предмет был маленький и был проглочен, то он выйдет самостоятельно за 3-5 дней в зависимости от питания, если же предмет застрял в пищеводе то первые симптомы это плач ребенка на боль за грудиной, отказ от еды или рвота после любого приема чего угодно и обильное слюнотечение (ответная реакция организма чтобы продвинуть предмет по пищеводу). Если ребенок бегает и прыгает, ест и весел то повода переживать нет, вероятнее всего слизь скапливающаяся в носовом ходе стикает по задней стенки глотки и вызывает кашлевой рефлекс (можно посмотреть ребенку горло на предмет покраснения и наличия слизи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Появилось чихание частое и сопли потекли, видимо ОРВИ началось так

Значит мама успокойся и промывай нос чтобы мог карапуз нормально дышать и вас не пугать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Это не похоже на обструкцию пищевода.
При обструкции пищевода - резкие, нестерпимые боли за грудиной (до крика), невозможность пить и есть.
У Вас этого нет.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.