Что делать, если у месячного ребенка сыпь
Здравствуйте! Дочке месяц, где-то на 2-ой недели ее жизни вылезли много мелких прыщей на груди, немного скатывающиеся на живот, на спине также, немного на шеи и на лице. Но на лице и туловище они чуть отличаются. На лице просто розовые, а на туловище прям ярко розовые и с белыми головками. И ночью на лице пропадают, днем вылазят, а на спине и груди всегда держатся Наш педиатор сказала давать Биогаю и Фенистил. Потом сходили еще к платному педиатору, она тоже сказала эти препараты пить и еще мазать бальзамом ля рош цикопоаст. Правильное ли лечение и что это может быть? И еще у нее появляются большие красные пятна на груди и спине, после кормления. Это может быть непереносимость лактозы? Эти препараты даем 1 день только Биогаю 2 дня
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это акне новорождённых, это физиологическое состояние, проходит сыпь самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.
Фенистил не показан, это не аллергия.
При лактазной недостаточности, стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, есть такие проявления?
Анна Николаевна, здравствуйте. У нас дерматит пеленочный прям в области ануса, сильные красные пятна. Мажем сейчас бипонтеном и судокремом, делаем воздушные ванны. Но стул не пенится, желтого цвета жидкий вместе с комочками. Фото прикреплю
Посмотрела, по фотографии стул вариант нормы, сыпь это акне, жто не аллергия, можете кушать всё, вам диета не нужна.
Анна Николаевна, и на непереносимость лактозы тоже не похоже? Из-за чего тогда могут возникать эти красные пятна (как на первом фото), когда ребенок поест? Они еще появляются на лице, но маленькими красными пятнашками
А стул попу не разъедает?
Красные пятна, может быть, контактный дерматит, вы плотно прикладываете ребёнка к себе на кормление?
Анна Николаевна, стул это или нет я не знаю. В области ануса у нас раздражение, красные пятна как валдырики маленькие. Уже долго не проходят, недели 2. Мажу судокремом и бипонтеном
Анна Николаевна, нет
Тогда, можно предположить, что есть признаки лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы, например, лактазар, колиф или лактаза бейби, в каждое кормление в том числе ночное, эффект через 2-3 от начала приёма.
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Для лактазной недостаточности не характерна сыпь, только на попе раздражение от кислого жидкого стула
Галина Николаевна, да, у нас есть на попе в области ануса раздражение. Красные пятна, мажем сейчас бипонтеном и судокремом
Ребенок на грудном вскармливании?
Галина Николаевна, да. Полностью на грудном
В таких случаях говорят о лактазной недостаточности, если стул жидкий у малыша.
Это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя ноудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.
Галина Николаевна, а я фото прикрепила стула, это жидким считается?
Да, бо́льшая часть стула впиталась в памперс
Галина Николаевна, а из-за непереносимости лактозы могут эти красные пятна возникать, как на первом фото? И мы сейчас даем Биогаю, Эспумизан (еще сильные газики, часто тужится она) Фенистил, с ними можно сочитать Лактозар?
Да, лактазар совместим с этими препаратами.
Нет, лн не влияет на эти высыпания, так как они имеют физиологический характер, связанный с гормонами.
В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, если кожа сухая, например, биодерма.
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Галина Николаевна, а можно раздражение на попе продолжать мазать бипонтеном и судокремом? Еще есть у нас крем ля рош цикорласт?
Галина Николаевна, и Лактозар сколько раз в день давать, как его давать и какая доза, если мы на гв?
В таких случаях можно наносить цикапласт.
Лактазар обычно назначают в каждое кормление по 1 капсуле, курс 2-4 мес (все индивидуально, в зависимости, от проявлений лактазной недостаточности).
Галина Николаевна, а есть ли какой-то анализ, чтоб его сдать и точно определить, есть ли у ребенка непереносимость лактозы? Чтоб лишний раз не давать препараты)
Принятый ответ
Нет, в этом возрасте транзиторную лактазную недостаточность ставят только на основании симптомов, это, как правило, физиологический процесс, ферменты у малышей еще не дозрели, плохо переваривают лактозу.
Лактазар не всегда назначают, в некоторых случаях его вообще не применяют, достаточно правильно организовать грудное вскармливание, чтобы ребенок не получал много переднего молока с лактозой.
Если симптомы нарастают, беспокоят малыша, попа красная, то в таких случаях могут рекомендовать прием фермента.
Галина Николаевна, спасибо вам большое 🙏🏼
Здравствуйте.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.