Консультация инфекциониста /

Что делать, если у ребёнка температура — вопрос №364920

У ребёнка 1г.3мес температура уже 3 месяца днём 37,4- 37,6,а когда спит 36,9. А в паху 36,7 днём. Аппетит, сон, стул нормальные. Анализы кровь, моча, кал хорошие. Какие анализы сдать, чтобы узнать почему температура такая?

Детский хирург, Хирург
Зубы все прорезались ? И каким градусником измеряете ?
Клиент
Павел,Здравствуйте, Первые зубы полезли в 5,5 месяцев. Один раз была реакция температура, которую единожды сбили и больше не поднималась.
С сентября набухли девятки наверху, затем внизу. Потом прорезались клыки наверху.
Сейчас набухли внизу клыки.
И остались самые дальние зубы (десятые)

Клиент
Павел, измеряем ртутным градусником.
Детский хирург, Хирург
Может быть из за зубов, может быть из за вирусных инфекций таких как ЦМВ например. Для детей это нормально. Если у вашего ребёнка самочувствие нормальное то беспокоиться не о чем.
Инфекционист
Здравствуйте! У детей до трёх лет возможна нестабильность температуры тела.Если самочувствие хорошее и поведение обычное, то ничего предпринимать не надо.
Если в анализе крови есть повышение лимфоцитов, то это может быть проявлением хронической персистирующей инфекции.Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ
Клиент
Нина, по общему анализу крови 6,1
Норма 5
Педиатр сказала, что это не критично
6,1 лимфоциты - это норм?
Клиент
Нина, по общему анализу крови 6,1
Норма 5
Педиатр сказала, что это не критично
6,1 лимфоциты - это норм?
Инфекционист
Проверьте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Исключить необходимо персистирующие (скрытые) инфекции организма путём сдачи анализа крови ИФА на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу. Но если в поведении ребёнка Вы не отмечаете чего то необычное, то нет повода паниковать.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Если его ничего не беспокоит вполне возможно это реакция на зубы
Клиент
Павел, нас тревожит что долго температура держиться.а если это не зубы???
Инфекционист, Гепатолог
Если анализы крови и мочи в норме ничего быть не должно, главное чтобы посмотрел педиатр, если ничего не увидит причин для волнений нет