Консультация акушера /

2 скрининг — вопрос №3649206

Добрый день. Беременность 20.2дня. ( по месячным) сегодня сходила на 2 скрининг нашли в полости правого желудочка гиперэхогенное образование. Вышла с слезами вся на нервах, узист хамло ничего не сказал, спросить ничего нельзя. Помогите расшифровать узи и объясните что это и какие дальнейшие мои действия скрин прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гиперэхогенные образования (фокусы, ГФ) в желудочках - это УЗ-изображение одной из внутрисердечных хорд.
Это нормальные анатомические образования. просто иногда они видны, а иногда - нет. Признаком кокой-либо патологии их обнаружение не является.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Не переживайте.
Часто, таким образом визуализируется дополнительная хорда, а бывает, что и место прикрепления обычной хорды так выглядит.
Показан только контроль УЗИ сердца плода в 36-38 недель.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, чаще всего подобные гиперэхогенные фокусы в желудочке сердца не представляют опасности и являются довольно частой находкой по результатам узи. Чаще всего такие фокусы связаны с наличием дополнительных хорд в сердце. Это не говорит о какой-либо патологии. После рождения малышу будет проведено ультразвуковое исследование сердца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , это не является пророком развития и на малыше никак не отражается, так выглядит участок повышенной яркости, чаще всего это анатомическая особенность. К 34 неделям чаще всего это уже не определяется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации нет повода для беспокойства
Это обычные образования которые не всегда визуализируют я по узи
Патологий не является
В такой ситуации все хорошо
Малыш развивается благополучно