Что это на веке у ребенка?

Ребенок заболел, сначала кашель был, потом один раз температура 37.8, потом пошли сопли и кашель вместе. Вы писали амоксицилин, снуп, ингаляции с физ раствором и амбробене, тантум Верде обрабатывать. Вчера ребенок заплакал и слеза была оранжево-коричневая, а сейчас увидела вот это на веке внутри глаза. Что это и как лечить?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, похоже на воспаление слизистой глаза/ бактериальный конъюнктивит. В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 5-7 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление).
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

Алена Олеговна, а что это белое? Как нарыв какой-то?

Похоже на скопление секрета, небольшую кисту слизистой. Она совершенно не опасна для зрения.

Алена Олеговна, то есть это не мейобит?

Однозначно нет.

Алена Олеговна, не перерастет ли это ни во что более серьезное? Не нужно ли будет вырезать, а то я уже начиталась в интернете об этом.

Вы зря переживаете, всё обязательно пройдет, сейчас главное снять воспаление со слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Визуально симптоматика бактериального конъюнктивита, это так выглядит гнойное отделяемое
Для лечения в таком случае назначаются антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) или тобрекс. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза в течении 7 дней
Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Пишите если будут вопросы

Вера Анатольевна, спасибо, поняла! Это не мейобит?

Не мейбомиит
Скопление выделений

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне воспаления в организме и коенктивита сформировался такой пузырек-киста. Это не опасно.
Обычно в такой ситуации назначают капли тобрадекс или комбинил по схеме: 3 дня 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
Скопления гноя протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Это киста конъюнктивы, она возникает на фоне воспаления слизистой
Как правило, в таких случаях офтальмологи рекомендуют следующее:
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на ночь любое антигистаминное средство (Зодак, Зиртек) в течение 5 дней

Далее оцениваем динамику, на 3-4 день фаза активного воспаления обычно начинает спадать

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Динара Рамилевна, это не мейобит? Нет ли вероятности, что придется вырезать? А то начиталась уже в интернете..

Лучше не читать в интернете 😁 там всегда самое страшное описывают)

Нет, это не мейбоиит

Обычно такие кисты проходят бесследно при должном лечении

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фотографией. Визуально -это клиническая картина- бактериального конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту .
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, скажите, это не мейобит? Нет ли вероятности, что перерастет во что-то страшное и придется вырезать? Начиталась много всего в интернете…

Нет. Не беспокойтесь. Свои рекомендации оставляю в силе