Ангина ребенку 4 года

4 дня назад у сына поднялась температура. На след день осмотрев нам поставили диагноз гнойная ангина . Горло действительно все в очень больших налетах, говорить ребенку трудно . Назначили амоксиклав суспензия 125 мг по 5 мл 3 раза в день . Сегодня уже 3 день как мы даем антибиотик ребенку , но состояние как будто только хуже . Жаропонижающее очень плохо стало работать температура держится высокая и не сбивается стандартными дозами нурофена и парацетамола ( их я чередовала изначально, но сейчас эффекта просто нет ), начала немного добавлять нимесулида он стал помогать и сбивает жар ( хотя в понимаю что ребенку этого давать нельзя , но просто уже как будто нет другого выхода ) антибиотик видимо не действует потому что улучшений ноль и даже минус ноль ! В детстве мне обычно обрабатывали горло люголем и как бы снимали этот налет тогда становилось легче . Но мой ребенок не дает мне делать этих процедур ( боится ) и полоскать горло он еще тоже не умеет - подскажите как помочь ребенку в данной ситуации быстрее вылечить эту гнойную ангина . ( ps температура поднимается до сих пор до 39,5 каждый день примерно 3 раза в день : утром , днем и в ночь ) Так же готовы начать колоть антибиотики ( есть медсестра которая может это делать ), но вопрос только какие именно препараты нужно вводить что организм быстрее стал бороться .

4 года

Здравствуйте.
Если антибиотики не помогают, чаще всего это связано с тем, что это вирусная инфекция, а на нее антибиотики не действуют, либо дозировка подобрана неправильно. Дозировка для ребенка скорее всего маленькая, обычно назначается 50 мг/кг/сут. Какой вес у ребенка? Обычно перед началом приема антибиотиков рекомендуют провести стрептатест - частую причину бактериального тонзиллита. Как я понимаю, тест не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок весит 18,5 кг

В таких случаях рекомендуют Амоксициллин в дозировке 50 мг/кг/ сут в 2 приема. По весу 18,5 кг получается Амоксициллин 250 мг/5мл - по 9,3 мл *2 р/д. Лучше заменить на амоксициллин в этой дозировке, чтобы удобнее было дозировать.
Длительность лечения при бактериальной ангине 10 дней.

При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

еще проблема в том что , он мало кушает из за боли в горле ( пьет норм я даю и воду и чай и молоко ), и от суспензии( она не вкусная ) у него есть рвотный рефлекс , вследствие чего он может не успев проглотить препарат вырвать его обратно ( может быть заменить на внутримышечный укол каким то препаратом ?)

Принятый ответ

Цефтриаксон тоже действует на стрептококк, который чаще всего вызывает бактериальную ангину, но назначается в условиях стационара.

Здравствуйте, подскажите сколько ребёнок кг ?что проверить правильно расчитан антибиотик или нет.

В таких случаях рекомендуется сдать оак, чтоб посмотреть работает антибиотик или нет, и показана смена антибиотика или нет.

В горло мирамистин или тантум Верде, можно рассасывать лизобакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте: вес 18,5 кг

Дозировка, расчитана не верно, расчёт антибиотик а 50 мг на кг веса, если 125 это по 12.3мл 3 раша в день, поэтому антибиотик, и не работает

В таких случаях рекомендуется,сдать оак, если кровь бактериальная,сменить на супракс или панцеф, расчёт 8 мг на кг веса по 7 . 5 мл 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Детям запрещены уколы на дому, только стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите выше вы описали если заменить препарат на панцеф или супракс : какой из них более действенный в нашем случае и по дозировке , верно ли я поняла , его нужно будет давать всего 1 раз в день в дозировке 7,5 мл на наш вес ?

Принятый ответ

Да, он принимается 1 раз в день, супракс оригинальный препарат, панцеф его дженерик, в этом разница, по эффективности они одинаковые.

Добрый день.

Если нет эффекта от приема антибиотиков в течение трёх суток, то как правило антибиотик не действует либо маленькая дозировка не повесу ребёнка ( какой вес у ребёнка?, Так как минимальная дозировка амоксиклав 50 мг на килограмм веса ребёнка в сутки), либо инфекция не бактериальная, а вирусная, поэтому нет эффекта от приема антибиотика

Перед началом приема антибиотока обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови либо проводить стрептотест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вес 18,5 кг

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

18,5*50=925 мг в сутки
У суспензия 125мг в 5 мл
Поэтому по 12.3 мл 3 раза в день
Поэтому как правило выбирают суспензию 250мг в 5 мл
Тогда б было по 6.1 мл 3 раза

То есть эффекта от антибиотиков может быть вследствие недостаточной дозировки

Поэтому рекомендуется в таких ситуациях сдавать общий анализ крови и срб, если инфекция действительно бактериальной, то тогда замена антибиотика на другую группу – например панцеф либо супракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , а если заменим на панцеф то в какой дозировке при его 18,5 кг нужно его давать ?

Стандартная дозировка 8 мг на кг веса
18.5*8=148 мг в сутки
Суспензия 100мг/5 мл, следовательно 7.4 мл в сутки, либо по 3.7 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а какой лучше антибиотик супракс или панцеф?

Принятый ответ

Действующее вещество у данных препаратов одно и тоже, просто разные торговые названия, разные фирмы

Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то обычно рекомендуют сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача

На вес ребенка 18,5 кг вы даете очень маленькую дозу антибиотика поэтому может отсутствовать эффект от препарата или это вирусная инфекция

Доза антибиока Амоксицилина 45 мг на кг
Получается 832 мг в сутки
Если у вас суспензия 125/5 мл то получается по 11 мл 3 раз в день верная доза препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

В/м уколы проводят в условиях стационара
Если нет положительной динамики то лучше продолжать лечение в стационаре

Здравствуйте!

Подскажите, пожауйста, какой вес у ребёнка?
Т.к. дозировки данного антибиотика вероятнее всего недостаточно.
Расчёт Амоксиклава 50мг/кг/сут.

Подскажите, а оак или стрептатест выполняли перед назначением антибиотиков?

В подобной клиникой может протекать инфекционный мононуклеоз, при котором температура может держаться вплоть до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. 18,5 кг , но еще проблема в том что , он мало кушает из за боли в горле ( пьет норм я даю и воду и чай и молоко ), и от суспензии( она не вкусная ) у него есть рвотный рефлекс , вследствие чего он может не успев проглотить препарат вырвать его обратно ( может быть заменить на внутримышечный укол каким то препаратом ?)

Минимальная доза Амоксиклава для веса 18.5 кг 925 мг , текущей дозировки недостаточно, поэтому и эффекта нет, в таких случаях рекомендуют заменить форму антибиотика на таблетиртванную Квиктаб 500 мг 2 раза в сутки ( растворяется в ложке )