Ком в горле

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина , возраст 23 , полгода назад поход к врачу был обусловлен постоянными простудами , по результатам анализов и рентген выявили сколиоз , дефицит железа , витамина Д. Лечение сколиоза начала в клинике дикуля , там же делала капельницы железа , пропила курсом витами С и Д, сделали капельницы иммунки .В процессе лечения обнаружили гастрит (не обостренный). Лечение сколиоза прошло продуктивно , в посл курс ЛФК направили к остеопату . Боль в шее ушла , но начались скачки давления , понижалось в течении нескольких дней . Всего было три приема остеопата , скачки повторялись, но в меньшей степени. В дни скачков давления первый раз почувствовала комок в горле, но перед этим я пила таблетку ( а я их жую) и было ощущение ,что она застряла , плюс , что давление никогда не беспокоила списала ком в горле на нервное. Нескольких недель назад заболело горло , и стала отходить мокрота , насморк был , прошло все быстро, все таки капельницы помогли. Сейчас снова появился ком в горле , во время еды проходит , разово была вечером температура 37, чувствую себя хорошо , горло не болит, но комок стоит , ЛФК продолжаю . Что это ? нервное ? слушаю свое тело , обращаю внимание на все, или все таки стоит проверить щитовидку?

гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный симптом может быть при органической патологии или же на фоне повышенной тревожности (психосоматический), чаще всего.
Для исключения органической патологии рекомендуют:
-УЗИ щитовидной железы
-Осмотр ЛОР-врача
-ФГДС для исключения патологии пищевода, ГЭРБ- заброс желудочного содержимого в пищевод. Если исследование было более года назад.

При исключении данных отклонений рекомендуется при подобном симптоме консультация невролога или психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

В некоторых случаях до 37.1 температура может повышаться без заболевания, относительная норма если других симптомов инфекции нет.

Ком в горле требует обследования щитовидной железы, так как мы в первую очередь обязаны исключать органическую патологию. Обследование в объеме: УЗИ щитовидной железы и паращитовидных, ТТГ и Т4 свободный, АТ к ТПО. Такого объема достаточно по щитовидной железе.

Рефлюкс вас беспокоит? Изжога/отрыжка

Ферритин повторно контролировали? Какой уровень?

Относительно возможного нервного происхождения этой жалобы - выполните тест HADS и пришлите мне здесь результат.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте! 🌷

Ощущение кома в горле действительно может беспокоить, но по описанию указано , что во время еды он проходит , а это чаще всего говорит о том, что физического препятствия в горле нет

По описанию уже есть гастрит. Даже если он не обострен, может происходить заброс желудочного сока в пищевод и гортань , особенно ночью. Кислота раздражает слизистую, вызывая спазм мышц гортани , который и ощущается как комок

Также важно то , что комок исчезает во время еды , так как пища и слюна смывают кислоту и расслабляют мышцы

Шея и плечевой пояс сейчас лечатся , воздействие остеопата может влиять на тонус мышц , в том числе и тех , что отвечают за глотание. Скачки давления после сеанса могут говорить о воздействии на вегетативную нервную систему , которая регулирует и спазм и давление . Комок в горле может быть спазмом одной из мышц из-за напряжения

И да, нередко ком в горле может быть на фоне тревоги , особенно , если так долго заниматься здоровьем , что заставляет прислушиваться к телу . Ком в горле - это очень частая реакция организма на стресс и тревогу

Если давно не делали , то можно оценить фгдс , чтобы оценить состояние пищевода, исключить ГЭРБ

Что касается щитовидной железы , то да, это стоит сделать , чтобы полностью закрыть этот вопрос. Увеличение щитовидной железы или узлы в ней могут давать ощущение сдавления, поэтому обвсно рекомендуют оценить УЗИ щитовидной железы и анализ крови на гормоны - ТТГ и Т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, гормоны полгода назад сдавала , были в норме , проверить железо снова? но до и после разница конечно есть в лучшую сторону

Какой был уровень ТТГ? УЗИ ни разу не делали ?

Какие именно капельницы делали и как давно ? В идеале после курса через 4 недели рекомендуют сделать контроль ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, посмотрю анализы , ферритин после капельниц сдавала через 3 недели , просто ком неясный , то ли ком то ли шерсть

Если отвлечься , он проходит ? Ночью не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, ночью сплю, не беспокоит , изжога есть немного

Екатерина , это очень важный момент

Между желудком и пищеводом есть специальный клапан - сфинктер. Он должен открываться только тогда, когда человек глотает пищу.
При ГЭРБ этот клапан ослаблен или не закрывается до конца. В результате желудочная кислота может подниматься вверх в пищевод, особенно после еды или в положении лежа . Пищевод к кислоте не приспособлен , из-за этого появляется жжение за грудиной , кислый вкус во рту, ощущение кома в горле, иногда кашель, осиплость

Поэтому с большей вероятностью со состояние связано именно с ГЭРБ

В подобных случаях важно соблюдать антирефлюксный режим :
1. Сон с приподнятым головным концом , возможно на антирефлюксной клиновидной подушке
2. Питание небольшими порциями 4-5
раз в день, минизизруя кислое, соленое, жирное, горячее, кофе.
3. Не ложиться сразу после еды, желательно через 1,5-2 часа
4. Избегать ношение тугих поясов, юбок, штанов

Не пробовали принимать какие-то препараты, например , Альмагель, фосфалюгель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, нет не пробовала , еще момент вчера ночью легла спать , как будто с носоглотки стекает внутри , уже наверное нервное

Во-первых, очень важно преподобных симптомах оценить гастроскопии, так как описанные симптомы очень часто возникают именно при рефлюксной болезни

Чаще всего для лечения врачи советуют следующие препараты :

Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Разо/ Ульблок/ Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса длительно , зачатую рекомендуют не меньше месяца

• Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды

• Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды до улучшения состояния

Ощущение стекания - это не нервное , чаще это признаки постназального затека , что часто возможно при проблемах с ЛОР-органами 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того , чтобы найти причину «кома в горле» нужно пройти дополнительно обследование:
1. Исследовать Щитовидную железу.
Рекомендуется сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 свободные), при отклонении от нормы - узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.

2. Пройти ФГДС если делали больше года назад. Частой причиной «кома в горле» может быть ГЭРБ.

Уточните, пожалуйста, у вас нет изжоги, отрыжки, тяжести в животе?

При гэрб происходит заброс содержимого из желудка в пищевод из-за несостоятельности мышечного кольца - сфинктера.
В результате происходит воспаление слизистой пищевода, иногда и глотки, оттуда ощущение «кома».
Дополнительно с ФГДС можно сдать :
Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс),
Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин.
Пройти дыхательный урезный тест на хеликобактер.
УЗИ брюшной полости.

3. Если вышеописанные состояния исключили , то вероятно, это ощущение вызвано повышенной тревожностью.
«Психогенный ком» на фоне тревожности и стресса.
В таком случае рекомендуется консультация психолога/психотерапевта для назначения противотревожных препаратов.

Субфебрильная температура может быть вариантом нормы, а так может быть на фоне повышенной тревожности,
Так же «температурный хвостик» может сохраняться после перенесенного орви в течение месяца.

Уточните, пожалуйста, после капельниц железа уровень ферритина контролировали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ком в горле возникает или усиливается после еды ? Есть изжога, горечь во рту , боль в области желудка ?
Боль в горле беспокоит ? Если да, пришлите фото
Имеется насморк ?
В таких случаях рекомендуется осомтр лор врача

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать