Миома операция
Добрый день! Полтора года назад начались обильные месячные. 30.12.2024 года произошло кровотечение, остановила приемом транексама 1000 мг 3 раза в день плюс настойка водяного перца. Пошла к врачу, на узи нашли миому, результаты анализов фсг 6,12*10*3, ТТГ 1,45, пролактин 106,12, ЛТГ 1,23*10*3. Начала прием клайры, месячные такие же обильные, через 4 месяца снова кровотечение, поменяли на линденет 30, на второй упаковке опять кровотечение, на транексаме оно остановилось постепенно за 3 дня, но спустя несколько дней снова подтекает. направление на операцию мне дали (но ждать долго), вопрос как долго и часто можно принимать транексам??? я так понимаю без операции не обойтись, но мне как то надо дождаться этого, очень некомфортно то, что в любой момент может начаться кровотечение (оно происходит резко и сильно, прокладка обычная набирается мгновенно...( 40 лет, 2 замершие беременности, потом эко, кесарево, вторая беременность самостоятельные роды
Принятый ответ
Добрый день.
Транексам можно принимать по 1000 мг х 3 раза в день до 4-5 дней. Если нужно дольше - то под контролем коагулограммы.
На практике по прошествии 5 дней транексам заменяют на дицинон, по 500 мг х 3 раза в день.
Хотя если кровотечение длительное и интенсивное - операция может быть и экстренной, и не нужно ничего ждать.
Игорь Игоревич, а мне врач сказал, что миому экстренно никто не будет оперировать, в больнице будут останавливать кровотечение и всё. Если я дома останавливаю его, то в больнице тоже остановят, наверно.
Но я слежу за состоянием, конечно, если что в больницу обращусь.
Спасибо
Совершенно верно. Но методом остановки кровотечения и будет миомэктомия.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте,в таких случаях чаще всего обильные менструации связаны с эндометриозом и деформации полости матки узлом, транексам допустимо принимать при каждой менструации, если она обильнее обычной. Так же до операции могут рекомендовать препарат диеногест(визанна или аналоги) и бусерелин 3-6 инъекций.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да , транексам , можно принимать по мере необходимости , но не более 7 дней подряд.
Подскажите , пожалуйста , линдинет сейчас принимаете ?
Не обговаривали ли с врачом использование препаратов из группы Агонисты гонадотропин-рилизинг гормона ( Бусерелин , Дифферелин и тд ) на время ожидания операции ? Препараты из этой группы нередко назначают перед операцией ( уменьшается длительность и обильность менструальных кровотечений и тд )
Инна Анатольевна, сейчас принимаю линдинет 30. Врач сказала пить его до операции.
Когда планируется операция ?
Инна Анатольевна, по омс комиссия только через два месяца, а там уже назначат дату
Понятно . Процесс не самый быстрый . Если линдинет не держит цикл , его тогда и особого смысла нет принимать . Все равно принимается транексам . Можно только порекомендовать обсудить с врачом лечащим замену линдинета на бусерелин и тд .
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае учитывая обильности кровянистых выделений прием Транексам разрешен каждый раз по требованию. Как правило до момента оперативного лечения возможно применение препаратов диеногеста для уменьшения объема выделений. Стоит обсудить данный момент с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая анамнез может быть рекомендовано принимать препараты диеногеста до оперативного лечения.
С целью назначения кровоостанавливающих свойств рекомендуется принимать транексамовую кислоту по 500 трижды в сутки.