Тропонин 72. ЛДГ 270 Посмотрите ЭКГ
Пришли анализыкак в заголовке. 5-10 минут хожу и сильно устаю. Часто давит в грудной клетке. Уже несколько месяцев сильные перебои. Гипертония. Когда я встаю, сразу давление поднимется. Обратно ложусь, долго опускается, а может и вообще не опуститься, держаться 180-200
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте еще раз загрузить данные обследования- они не под грузились. Не проводилось узи сердца и Холтер ? Какой рост и вес?
Принимаете лекарства постоянно ?
Джахбат Нажиюллаевна, вот прикрепил ЭКГ
Джахбат Нажиюллаевна, рост 170, вес 90. Постоянно принимаю моксонидин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что касается тропонина, нужно знать референсы лаборатории, так как тропонины бывают разные, и норма у каждого своя.
А вот лдг немного повышен, но он не является столь кардио специфичным как тропонин.
ЭКГ, к сожалению, не прикрепилось.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, прикрепил экг
По ЭКГ есть диффузные нарушения реполяризации, но их давать может не только ишемии. Однако есть реальное повышение тропонина в 2 раза. Сколько по времени длятся уже боли?
Алена Германовна, я уже больше пяти лет вызываю скорую
Сейчас есть прямые показания для осмотра врача в приемном покое, так как есть повышение тропонина в комбинации с болью
Алена Германовна, я еле доехал в приемное, мне сняли кардиограмму и сказали, что все нормально, езжайте домой. Я еле обратно доехал, был частый пульс, давило в груди
А тропонин вы показали?
Алена Германовна, нет, результат я из лаборатории не забрал, мне оттуда позвонили и сказали результат. Я на словах врачу сказал
В такой ситуации обычно оценивают тропонин в динамике и делают УЗИ сердца. Если нет отрицательной динамики, то проводят стресс эхокг
Алена Германовна, здравствуйте! Могли бы посмотреть последние фото, я прикрепил кардиограмму ещё. Скорую вызывал, приехала бригада кардиологов. Они мне сказали «всё у вас в порядке, до свидания». Кровь на тропонин не взяли, объяснили это тем, что бессмысленно брать, потому что по кардиограмме видно, что он не повышен
На ЭКГ все в порядке, ишемии нет
Принятый ответ
Здравствуйте, поввшение лдг не критичное, это может быть не только при патологии сердца.
Тропонин надо смотреть по референсу и сравнивать в динамике.
Не увидела экг, прикрепите, пожалуйста.
Не используете нитраты, эринит при боли в груди?
Наталья Евгеньевна, прикрепил ЭКГ
По экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы, нарушений реполяризации по типу ишемии нет. Все спокойно.
Не было физических нагрузок перед сдачей крови?
Наталья Евгеньевна, нет, не было нагрузок
Поняла. Для исключения ишемии вам лучше сделать нагрузочный тест-стресс эхо
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Могли бы посмотреть последние фото, я прикрепил кардиограмму ещё. Скорую вызывал, приехала бригада кардиологов. Они мне сказали «всё у вас в порядке, до свидания». Кровь на тропонин не взяли, объяснили это тем, что бессмысленно брать, потому что по кардиограмме видно, что он не повышен
По экг ритм синусовый, патологичеких изменений нет. Ишемии, нарушений реполяризации нет. Действительно, всё спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, симптомы и пройденные обследования говорят о необходимости в данный момент обследоваться очно в приемном отделении.
Наталья Владимировна, я еле доехал в приемное, мне сняли кардиограмму и сказали, что все нормально, езжайте домой. Я еле обратно доехал, был частый пульс, давило в груди
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий, не переживайте, в подобных случаях при сочетании болей в грудной клетке и повышения тропонина Показана Госпитализация в кардиологическое отделение Для исключения острой патологии
Гульнара Рафиковна, я еле доехал в приемное, мне сняли кардиограмму и сказали, что все нормально, езжайте домой. Я еле обратно доехал, был частый пульс, давило в груди