Удар в грудную клетку

Здравствуйте. Такая ситуация вчера произошла. Я сидела на диване полусидя-полулежа. Ребёнок рядом бегал на диване и внезапно со всей силой она прыгнула мне на грудную клетку попой. Боли сильной не было, начался сразу кашель не большой и ещё заболела шея между головой и началом шеи. Потом все прошло, но когда через 2 часа я легла спать, то почувствовала колющую боль в грудной клетке, то справа, то слева. Потом уснула и спала нормально. Утром проснулась и при поворотах стреляет впереди грудной клетке и взади болит между грудной клеткой и пояснице. Дыхание вроде нормальное, но как будто есть маленько давящая боль не сильно. Больше не больно, а как бы неприятно. Скажите, что это может быть. Мог ли быть перелом или трещина? Мы находимся в 100км от больницы, не могу сейчас попасть, ещё и выходные. Что делать?

34 года

Принятый ответ

Добрый день! Не думаю, что произошёл перелом. Скорее спазм мышц. По лечению можно коротким курсом НПВС (ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раза в день после еды или мелоксикам 15 мг 1 таб 1 раз в день после еды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Я 2 дня назад заболела. Болит горло и слабость. А сегодня в области сердца слева (то сверху груди, то между грудью и подмышкой) то стреляет, то ноет. Ещё в области шеи слевой стороны болит. Это сердце или остеохондроз?

Добрый день! При ОРВИ боли в мышцах очень часто появляются в рамках общеинфекционного синдрома. Пейте побольше жидкости, морсы, при боли, темп-ре также НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Сегодня случилась такая ситуация с ребёнком. Ребёнку 3 года, она 12кг, у нас есть собака мопс 14 кг. Сегодня доча спала на дневном сне, спала на спине и собака начала заскакивать на диван и я не заметила то ли она перепрыкнула ребёнка, то ли лапами на прыгнула на грудную клетку. Ребёнок в это время маленько поерзала и не проснулась. Я теперь переживаю. Вдруг она все таки запрыкнула на ребёнка и сломала что то. Ребёнок проснулся, играет как обычно, ведёт себя тоже так же. Сначала говорила, что ничего не болит. Потом когда я ей сказала, что собачка прыгала, то начала говорить, что болит правая грудь чуть чуть.

Принятый ответ

Добрых суток. Если бы был перелом боль была бы сразу и постоянно, усиливающейся при движении. Скорее всего проблема с позвоночником, спровоцированная травмой, но не перелом! Целесообразно: рентгенография грудной клетки. В лечении морали по 7.5 мг 2 раза в день 7 дней, мидокалм по 150 мг 2 раза в день 10 дней. Исключить тепловые процедуры. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Юрьевич, спасибо. Утром сделала зарядку и стало намного легче. Сейчас бывает при движении маленько боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Юрьевич, к вечеру больше как жжение и ноющая боль

Добрых суток. Такое может быть. Постарайтесь избегать интенсивных физических нагрузок. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Юрьевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Юрьевич, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Я 2 дня назад заболела. Болит горло и слабость. А сегодня в области сердца слева (то сверху груди, то между грудью и подмышкой) то стреляет, то ноет. Ещё в области шеи слевой стороны болит. Это сердце или остеохондроз?

Доброго дня. В таком случае целесообразно: общий анализ крови, консультация Лор врача, рентгенография лёгких, ЭКГ. В последнюю очередь причина в проблемах дорсопатия (остеохондроз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Юрьевич, экг делала в мае. Все было в норме. Узи сердца в январе. Тоже все в норме. Могло что то измениться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Юрьевич, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Сегодня случилась такая ситуация с ребёнком. Ребёнку 3 года, она 12кг, у нас есть собака мопс 14 кг. Сегодня доча спала на дневном сне, спала на спине и собака начала заскакивать на диван и я не заметила то ли она перепрыкнула ребёнка, то ли лапами на прыгнула на грудную клетку. Ребёнок в это время маленько поерзала и не проснулась. Я теперь переживаю. Вдруг она все таки запрыкнула на ребёнка и сломала что то. Ребёнок проснулся, играет как обычно, ведёт себя тоже так же. Сначала говорила, что ничего не болит. Потом когда я ей сказала, что собачка прыгала, то начала говорить, что болит правая грудь чуть чуть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что мог произойти перелом. Скорее всего боли связаны с миофасциальным синдромом. Но рентген грудной клетки желательно пройти.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Николаевна, спасибо. Утром сделала зарядку и стало намного легче. Сейчас бывает при движении маленько боль

Если бы был перелом, то боль так быстро не уменьшилась бы. Не переживайте, всё пройдёт. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Николаевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Николаевна, ближе к вечеру началось жжение и ноющая боль. Ещё был сегодня не большой стресс - переживание

Вероятно, боль усилилась на фоне стресса.
Примите НПВС.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Николаевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Я 2 дня назад заболела. Болит горло и слабость. А сегодня в области сердца слева (то сверху груди, то между грудью и подмышкой) то стреляет, то ноет. Ещё в области шеи слевой стороны болит. Это сердце или остеохондроз?

Здравствуйте.
Больше похоже на проявления межреберной невралгии. Но на всякий случай лучше пройти ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Николаевна, а если я делала экг в мая и в январе делала узи сердца и все было в норме. Могло ли произойти изменение?

Маловероятно, что могли произойти какие-то изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Сегодня случилась такая ситуация с ребёнком. Ребёнку 3 года, она 12кг, у нас есть собака мопс 14 кг. Сегодня доча спала на дневном сне, спала на спине и собака начала заскакивать на диван и я не заметила то ли она перепрыкнула ребёнка, то ли лапами на прыгнула на грудную клетку. Ребёнок в это время маленько поерзала и не проснулась. Я теперь переживаю. Вдруг она все таки запрыкнула на ребёнка и сломала что то. Ребёнок проснулся, играет как обычно, ведёт себя тоже так же. Сначала говорила, что ничего не болит. Потом когда я ей сказала, что собачка прыгала, то начала говорить, что болит правая грудь чуть чуть.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна ?!По клинике миофасциальный синдром необходимо пройти по возможности рентген грудной клетки
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели если не снижено давление
Втирать финалгель мазь в грудной отдел - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Я 2 дня назад заболела. Болит горло и слабость. А сегодня в области сердца слева (то сверху груди, то между грудью и подмышкой) то стреляет, то ноет. Ещё в области шеи слевой стороны болит. Это сердце или остеохондроз?

я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Сегодня случилась такая ситуация с ребёнком. Ребёнку 3 года, она 12кг, у нас есть собака мопс 14 кг. Сегодня доча спала на дневном сне, спала на спине и собака начала заскакивать на диван и я не заметила то ли она перепрыкнула ребёнка, то ли лапами на прыгнула на грудную клетку. Ребёнок в это время маленько поерзала и не проснулась. Я теперь переживаю. Вдруг она все таки запрыкнула на ребёнка и сломала что то. Ребёнок проснулся, играет как обычно, ведёт себя тоже так же. Сначала говорила, что ничего не болит. Потом когда я ей сказала, что собачка прыгала, то начала говорить, что болит правая грудь чуть чуть.

Ничего страшного,если было бы что -то Ребенок не успокаивался бы плакал постоянно ,вы сказали пожтому рентное так отреагировал ,завтра не напоминайте посмотрим

Принятый ответ

Здравствуйте, из-за напряжения мышц вовремя удара появился мышечно-тонический синдром, ничего опасного в этом нет,не переживайте. Сейчас можно принимать Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней и Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Сегодня случилась такая ситуация с ребёнком. Ребёнку 3 года, она 12кг, у нас есть собака мопс 14 кг. Сегодня доча спала на дневном сне, спала на спине и собака начала заскакивать на диван и я не заметила то ли она перепрыкнула ребёнка, то ли лапами на прыгнула на грудную клетку. Ребёнок в это время маленько поерзала и не проснулась. Я теперь переживаю. Вдруг она все таки запрыкнула на ребёнка и сломала что то. Ребёнок проснулся, играет как обычно, ведёт себя тоже так же. Сначала говорила, что ничего не болит. Потом когда я ей сказала, что собачка прыгала, то начала говорить, что болит правая грудь чуть чуть.

Если бы был перелом или сильный ушиб,то ребенка бы это беспокоило и вам бы сама сказала, поэтому не думаю что собака что-то повредила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо