Хронический простатит, пса 10

Здравствуйте. Мой свекр страдает простатой, постоянно его беспокоит. Лечение было таблетками, помогало. Сдавал пса был результат 4, 3. 3 месяца назад, ему стало хуже. Пса 6,3. 2 недели назад ему стало плохо, моча не выходила , попал на скорую, поставили трубку с мешочком. Теперь пса 10,9. Сдела узи. Вот результат. Подскажите пожалуйста, что это значит. Что такое PI-RADS 3?

Хронический простатит
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне задержки мочи, воспаления в простате, естественно пса может быть повышен. Шкала Pirads применима для Мрт, но никак не для узи. Если по МРТ! Находят подозрительный участок, образование, его описывают по этой шкале:
PI-RADS 1: вероятнее всего доброкачественное
PI-RADS 2: вероятно доброкачественное
PI-RADS 3: неопределенное
PI-RADS 4: вероятно злокачественное
PI-RADS 5: вероятнее всего злокачественное

Железа увеличена, действительно требуется дообследование и решение вопроса о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Добрый вечер. PI-RADS (Prostate Imaging Reporting and Data System) - это система оценки данных и составления заключения при интерпретации МРТ предстательной железы с целью оценки вероятности присутствия клинически значимого рака.
PI-RADS 2: вероятно доброкачественное
PI-RADS 3: неопределенное
PI-RADS 4: вероятно злокачественное
По ТРУЗИ не определяется данная шкала.Для этого необходимо пройти МРТ органов малого таза с контарстом и по результатам определиться с биопсией.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне задержки мочи ПСА может повышаться. Его стоит оценивать не раньше чем через 1 месяц после установки трубки.
PI Rads 3 означает 50% вероятность злокачествеенной опухоли простаты, НО! По УЗИ такое не пишут. Это можно увидеть только на МРТ, так что результат недостоверный

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмечается рост ПСА. Учитывая описанную проблему, что была острая задержка мочи и установлен катетер, то такой рост наиболее вероятно связан с этим. Результат Трузи предстательной железы указывает на косвенные признаки воспаления, повышение ПСА также может быть с этим связано, описание в заключении PI-RADS 3. Такая интерпретация для УЗИ не используется, вероятно, это какая - то ошибка/опечатка. Так как это возможно установить только по результату МРТ органов малого таза. Вообще, PI-RADS 3 может указывать на специфический онкологический процесс, если по МРТ органов малого таза также будет выставлено такое заключение, то рекомендуется осмотр онколога и решение вопроса о целесообразности проведения биопсии предстательной железы.