Сильный насморк у ребёнка 1г 1месяц
Добрый день! 2 дня как заболел ребёнок 1г 1м. Сначала мы взрослые заболели, потом дочь. Очень очень много соплей, плохо спит ночью, булькает в носу и слышно как дочь пытается их проглотить и ей трудно это дается, когда капаю в нос то сопли начинают течь из носа. Сопли прозрачные средней густоты. Температура утром и вечером 37.2 выше не поднималась, в течении дня 36.7. Горло посмотреть не дает. Поведение и аппетит в норме. Из лечения: сначала закапываю чередую (снуппик/називин) через 5 минут аквамарис и высасываю аспиратором, что приводит ребёнка к очень сильной истерики. Влажная уборка, проветривание, увлажнитель все есть и все делаем. Так же даю ей пить ромашку и компот. Витамин Д даю. У меня вопросы: 1. Достаточно ли я лечу ребёнка? Может добавить какие-то другие лекарства, чтобы она не разболелась сильнее? 2. При использовании аспиратора у ребёнка такая истерика, что она аж вся дрожит. Не наврежу ли я ее психике таким образом? И можно ли обойтись без аспиратора? 3. Можно ли дать антигистаминный препарат, чтобы снять оттек? 4. Можно ли гулять на улице, если да, то сколько по времени? 5. Так же мы в данный момент делаем массаж ножек, повременить или продолжать делать? Благодарю за ответ!)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, а лечение вирусных инфекций симптоматическое - делаете всё правильно.
Если аспирация доставляет ребёнку явный дискомфорт, можно минимизировать её.
Сосудосуживающие не более 5 дней.
Гулять и купать можно при хорошем самочувствии. Массаж также
При Т 38.5 выше, как правило, самочувствие ребёнка хуже, поэтому ему не до массажа и гуляний)
Екатерина Игоревна, благодарю за ответ)
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте !
1) Лечение у вас верное , в данном возврате больше нет разрешенных препаратов и доказательных для использования
2) если у ребенка дискомфорт , то минимизируйте использование аспиратора
Модно и без него , если ребенок ввсмаркивается или слизь не течет
3) отек должны снимать сосудосуживающие препараты , називин
Его использовать не более 5 дней
4) на фоне отсутствия температуры тела гулять можно , столько сколько может сам малыш
5) массаж выполнять на фоне полного здоровья
Екатерина Гивиевна, спасибо за ответ)