Нарушение реполяризации нижней стенки на экг

Здравствуйте уважаемые доктора! Дайте пожалуйста свои комментарии на мою проблему. Около 2-х месяцев беспокоит давящее чувство в груди, в яремной ямке, возникало сначала после нагрузки (ходьба, мытье полом), но сейчас может беспокоить и в состоянии покоя. Уверена, что довела себя до тревожного расстройства, я человек оочень тревожный и психосоматика работает сильно. Уже была у кардиолога делала узи (норма), экг - нарушение процессов реполяризации, тогда врач сказала, что нужно успокаиваться, пейте магний, антидепрессанты (не могу, т.к. на гв) в холтере и стресс тестах смысла не видит. После нее вышла, вроде успокоилась, и симптомы стихли, но ненадолго, прошло 2 недели и опять, давит в груди, боль между лопаток в спине и при нагрузке и просто. Пошла к другому врачу, сделала экг, но ей оно не понравилось, также нарушение процессов реполяризации, но она хочет исключить возможную ишемию и назначила мне скт сердца с контрастом, еще прописала предуктал, но на гв нельзя. П.с. Отец умер в 52 - острая коронарная недостаточность. Вопрос - стоит ли мне делать это скт и насколько серьезные нарушения на экг, после приема врача стало только хуже, думала меня успокоют, а получилось наоборот.

Мигрень с аурой
29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы действительно нельзя исключить ишемическую болезнь. Поэтому рекомендация сет коронарных артерий или коронарографии является золотым стандартом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Владимировна, на пленке видна ишемия?

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭКГ нет данных за ишемию , есть признаки нарушения реполяризации. Но есть учащенное сердцебиение и ЭКГ снято не корректно- для начала такую пленку достаточно возможно просто переделать в спокойном состоянии и на глубоком дыхании . В случае выявления нарушений реполяризации при отсутствии явных причин ( а это не именно болезни Сердца а многие заболевания и дефициты) рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника). Показаний для кт при отсутствии стенокардии нет - в сомнительных случаях выполняется стресс- эхокардиография- это узи сердца с нагрузкой как точный метод оценки ишемии. Учитывая наследственность же рекомендовано оценить липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи на предмет бляшек .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, поняла, но что же может давать такую симптоматику? Дискомфорт уже 3 часа, давит, когда иду чуть сильнее начинает давить, вот как вышла от кардиолога вообще не проходит эта боль. Страшно спать ложиться. В первую очередь сдать кровь?

Это типично для тревожного расстройства. https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты.

Да кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, по результатам тревога -12, депрессия- 12

Тревожное расстройство имеет самые яркие проявления и дискомфорт в груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, не понятно мне, почему тогда изначально дискомфорт возникал толькл когда я начинала что либо делать (идти, убираться и т.п) , сейчас понятно тревога устлилась и вообще симптомы не проходят, я просто боюсь а влруг тут всё вместе

Стенокардия это все же реакция на высоте нагрузки на пике когда уже достигали какого то уровня сердцебиения частого

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, ну, то есть, если я подняла ребенка пару раз и у меня начало давить, это не сильная нагрузка.. а через время, когда успопоилась моя тревожность такого дискомфорта не возникало более, если его поднимала

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, в своей практике вы встречали таких пациентов? Я имею в виду что симптомы похожие на ишемические, но по факту человек здоров. Я сегодня прошла пешком 1 км и из дома выходила уже с чувством сдавленности в груди и болью в спине, когда шла дискомфорт не усиливался, мне не хотелось остановиться отдышаться например, наоборот, когда иду дискомфорт не так сильно ощущуаю, а когда останавливаюсь прям сильно. Я думаю, если это было бы сердце, наверное, мне хотелось бы отдохнуть, или становилось бы тяжелее идти. Или на начальной стадии стенокардии симптомы не сильно выражены?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Нарушение ре поляризации на фоне учащенного пульса.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, узи делала 2 недели назад- там абсолютная норма, нет с собой, нн могу прикрепить.
По поводу боли, я уже задавала сюда вопрос, вы мне отвечали, я думала что у меня приступы стенокардии. Началось все с мытья полов дома, появилась тяжесть в груди, слабость, начала переживать за сердце, потом эта тяжесть стала появляться на любую нагрузку, пройду пешком, убираю игрушки за ребенком, появляется чувство сильного дискомфорта в яремной ямке и давит там и чуть ниже в области груди и начинает болеть спина по середине, но длится эта боль может долго и час и 30 минут и 40, по разному. Потом прошла кардиолога вроде успокоилась и симптомы прошли, могла спокойно мыть полы, убираться, но через 2 недели несла ребёнка на руках и опять почувствовала сдавленность и опять начала себя накруживать и переживать и вот сегодня сходила к кордиологу и все разболелось, в груди прям ломит, врач выше написала, что нельзя исключить ищемию по данному экг

Ну смотрите, стенокардия так себя обычно не проявляет, что на нагрузку давала боль, потом перестала, потом снова начала.
Стенокардия даёт боль на одну и ту же нагрузку в плане интенсивности. И приступы эти длятся до 20 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, а что же это может быть тогда, и каков мой дальнейший план действий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, ну сейчас у меня эта тяжесть не проходит уже часа 3, из за того что на приеме у кардиолога понервничала вообще легче не становится, я просто не знаю что мне делать, скорее записываться на скт или стресс тесты

В такой ситуации нужен осмотр невролога, исключает миофасциальный болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, а еще вопрос, такие изменения на экг вы можете связать с генерализированным тревожным расстройством?

Да, тревога повышает тонус мышц, что и может давать боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, боли, хорошо, а такие изменения на эгк может давать?

Чаще такие изменения дают дефициты

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, не переживайте, нарушение реполяризации по ЭКГ не является признаком ишемии. Если имеют место боли в грудной клетке, связанные с физической нагрузкой и прекращающейся в покое, то для исключения ишемии назначается стресс эхо