ПБЛНПГ у женщины 30 лет

Добрый день. История у меня такая. В 2023 году на экг была обнаружена синусовая тахикардия и ПБЛНПГ. Сделала ЭХОКГ, там норма. Через год, снова это же на экг. Сегодня сходила, кажется добавились ещё какие то изменения. Уточню, что сдавала сегодня на фоне анаприлина 10 мг, так как надеялась, что он уберёт мою тахикардию. Но что-то не очень видимо помогло. Вот эти нарушения реполяризации могут быть из-за анаприлина? Это все очень опасно? Сильнейшее тревожное расстройство в анамнезе, выраженная кардиофобия.

31 год

Здравствуйте
Не переживайте
Нарушение реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, ЭКГ

По экг в динамике без изменений.
Ритм синусовый.
Полная блокада лпнг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну слава Богу, то есть ухудшений нет?

Нет нкту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ура!
Откуда эта блокада могла взяться, на ваш взгляд?

Принятый ответ

Особенность организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто медсестры в кабинете экг, сразу начинают бегать и говорить, что у меня инфаркт или ещё чего похуже. От этого становится страшно.

Здравствуйте. По ЭКГ синусовая тахикардия, полная блокада левой ножки пучка Гиса. Изменения реполяризации скорее всего на фоне блокады, для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ Т4 ферритин электролиты. Если по УЗИ сердца нет структурных изменений, блокада не опасна, не переживайте! Это особенность проводящей системы сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ферритин сдавала, гормоны щитовидки тоже. Норма.
На электролиты не сдавала.
Просто раньше блокады не было. Поя. Появилась в 29 лет.
Инфаркта не было. Некоторые врачи говорят, что не исключено из за перенесенного ковида в 2022 году

Возможно ковид повлиял, главное что по УЗИ сердца нет рубцовых изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, как часто нужно делать Узи? Я делала 1,5 года назад, когда обнаружилась ПБЛНПГ

При отсутствии жалоб раз в 2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы думаете, стоит ли проходить стресс тесты?
Можно принимать анаприлин, если беспокоит тахикардия?

Принятый ответ

Стресс тесты в данной ситуации не показаны. Анаприлин можно эпизодически при учащенном пульсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор!

Здравствуйте, по экг без значимых ухудшений, возможно на фоне повышенного сердцебиения и блокады . К тахикардии могут приводить : стресс,паника,избыток кофеина (энергетики),метаболические причины :(анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .При приступе сердцебиения можно принять анаприлин 10 мг п/я под контролем пульса и давления . Так же рекомендую сделать суточное ЭКГ (холтер ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, стресса предостаточно, к сожалению.
Приступов сердцебиения не бывает, просто подсказывает при любой физ.нагрузке, в покое пульс 70-85. Что-то анаприлин не зашёл. Может быть можно поменять на метопролол 25?

Принятый ответ

Прежде чем принимать терапию , лучше пройти дообследование описанное выше ;

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы нарушение реполяризация может говорить о наличии дефицитов микроэлементов или нарушений гормонов щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны щитовидки в норме были в декабре.
А что такое электрическая альтернация?

Изменения электрической оси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно?

Принятый ответ

Не , опять же нужно посмотрит дефициты

Здравствуйте!
Не переживайте, по ЭКГ опасного ничего нет.
Если по УЗИ сердца все в порядке, то полная блокада левой ножки пучка Гиса просто особенность проведения импульса.
Нарушения реполяризации очень часто как раз блокада не дает. Но обычно видя их, в качестве диагностики назначают следующие анализы:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До 29 лет ПБЛНПГ не было. Откуда она взялась? С ней живу три года где-то.
Анаприлин может давать нарушения реполяризации?

Анаприлин не дает.
Может переболели сильно три года назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, тогда болели очень часто, каждый месяц, на фоне ГВ упал иммунитет, ребёнок таскал с сада всякие болячки, включая ковид потвержденный, мононуклеоз, ротовирус, вирус Коксаки и куча орвишек

Это могло быть как раз следствием этого. Главное, что никак не влияет на работу сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но эппарат экг выдаёт сртрашныйе диагнозы, включая инфаркт. Медсестры очень пугаются и меня пугают

Автоматическая расшифровка очень часто неверная. И важно анализировать ЭКГ вместе с анамнезом и человеком, а не просто все отдельно друг от друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, ещё вопрос. Говорят, что при ПБЛНПГ ЭКГ становится неинформативным в плане ищемии. Это так? Как тогда понять есть ищемия или есть?

Да, так и есть. Поэтому основной упор будет идти на клинику, тропонин и УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имеете ввиду, если вдруг начнутся внезапные боли за грудной?

Если врач, который будет осматривать, посчитает, что боли могут быть сердечными, он будет проводить такой диагностический минимум, о котором писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. У вас вообще есть пациантв с такой блокадой в столь раннем возрасте?

Да, конечно, их достаточно много

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, доктор

Принятый ответ

Крепкого здоровья!