Красное пятно на десне у ребенка растет

У сына (7лет) в апреле этого года появилось небольшое красное пятно над верхним передним зубом. Не беспокоило, крови нет, травм не было. Единственное, оно растет в размере. Стоматологи не знают, что это. Гели для десен не помогают. Стоматолог-хирург сказал обратиться к онкологу. Запись у нас только через неделю, переживаю, что это может быть?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном случае надо обратиться сначала к челюстно-лицевому хирургу по направлению от стоматолога или педиатрический Центр (если участковый стоматолог не знает что это), где можно получить заключение.

Провести ребёнку профессиональную гигиену полости рта, санацию очагов воспаления, если они есть (по фото виден мягкий зубной налет), возможно сделать прицельный снимок корня зуба. Пока основная направления к онкологу не совсем понятны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление растущего красного пятна над зубом у ребёнка чаще связано с доброкачественными образованиями или воспалительными процессами, но рост требует очной оценки. Обычно сначала проверяют полость рта у челюстно-лицевого хирурга или стоматолога, делают санацию, прицельные снимки и исключают локальные причины.
Если причина не ясна или есть подозрение на опухоль, тогда действительно подключают детского онколога для дальнейшей диагностики и, при необходимости, биопсии.