Расшифровка выписки из стационара

Ребёнку год. Попали в стационар из-за плохой мочи в дет поликлинике. В стационаре в тот же день взяли мочу, кровь, сделали узи почек и мочевого и выписали, со словами, что у нас есть небольшой цистит, который не требует лечения антибиотиками и в стационаре нет необходимости. И вообще даже цистит он ставит с сильной натяжкой. Назначили пить канефрон 5 капель 3 раза в день. Никаких симптомов заболевания у ребёнка нет, температуры в том числе. Вопрос в том, что после возвращения домой нам пришла электронная выписка и там написали, что у дочери «умеренное увеличение почек, взвеси в мочевом», про взвеси нам сказали, про почки ничего. Посмотрела по таблицам нормы и вроде как размеры входят в норму, почему а когда написана эта фраза? И правильно ли назначили пить по 5 капель? В инструкции по 15 написано 3 раза в день детям от года. Вся выписка с анализами приложена и отдельно узи, в нем размеры почек указаны. Анализы мочи того же дня из детской поликлиники были с лейкоцитами 168 (сбор утром, после ночи, все правила сбора соблюдены).

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы.

По оам, можно предположить, что есть инфекция мочевыводящих путей, так как повышены лейкоциты, в таких случаях рекомендуется сдать бак.посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.

По узи страшного ни чего нет, рекомендуется обильное питьё 40 мл на кг веса.

Канефрон по 15 к 3 раза в день.

Я вас поняла, а если это будет инфекция, то лечение антибиотиком может проходить в домашних условиях или обязательно ложиться в стационар? Если нам год, как антибиотик будут давать

По бак посеву точно можно понять есть ли инфекция? Просто я не понимаю, почему нам до сих пор его не взяли тогда и просто отпустили пить конефрон

Да, бак-посев покажет если ли бактерия и нужны ли антибиотики, всё это лечится в домашних условиях, если ребёнок себя хорошо чувствует.

Почему, не назначили , не могу ответить за организацию.

Спасибо большое за совет, сегодня же сдадим мочу на бак посев 🙏🏻

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте

По УЗИ результаты соответствуют нормам по возрасту.
ЧЛС без структурных изменений.

По ОАМ - если соблюдены все правила сбора, то в таком случае можно предполагать инфекцию мочевыводящих путей.
В таком случае, верно, показано выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, но так же показано сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотику.

По ОАК - острого воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма до 5 лет

Дозировка Канефрона в каплях в данном возрасте, верно - по 15 капель 3 раза в сутки

И можно ли по бак посеву понять, есть ли инфекция? Просто я не понимаю, почему нам ещё не назначили его, и если инфекция все жесть можно ли ее убрать канефроном или все таки лечение будет иное?

В случая обнаружения бактерии в посеве и определения антибиотика, который действует на данную бактерию возможно проводить лечение дома.
Педиатр рассчитает дозировку препарата в суспензии и вы самостоятельно дома будете его давать.

Если есть бактерия, канефрона в таком случае недостаточно и назначается антибактериальная терапия

Спасибо, сдадим мочу на так посев сегодня, там не обязательна утренняя моча?

Правила сбора те же, что и при Общем анализе мочи. Утренняя средняя порция мочи, предварительно хорошо подмыв ребенка.
Доставить анализ в лабораторию не позднее 2 часов от момента сбора

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Взвесь в мочевом может быть в результате определения солей , но при доги соли могут наблюдаться не в каждой порции мочи, следовательно не всегда будут отображаться в общем анализе мочи.
По узи контроль, явных отклонений нет

Как собирали мочу, предварительно подмыли с мылом? Собрали в контейнер или через мочеприемник?

Канефрон согласно инструкции.

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Да, все соблюли, собрали сразу в банку, она пописала прям в неё. Меня интересует больше анализ мочи, нежели крови, и что делать в данном случае, можно ли обойтись одним только конефроном

Контроль анализа через 5-7 дней,
Соблюдая все правила сбора

Отклонение в ОАМ незначительные(так как белок и эритроциты в норме) , возможен дефект сбора

Если при повторной сдаче в анализах имеются изменения, то тогда рекомендуется бак посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте
Если при первом анализе были высокие лейкоциты, то в тот же день в стационаре могли быть уже повторно меньше, так как это не утренняя порция мочи, соответственно менее концентрированная
Канефрон действительно назначают в детской практике, но некоторыми специалистами признан не эффективным препаратом. Самым главным, при подтверждении инфекции мочевыводящих путей - будет антибиотик
В таких случаях рекомендуют контроль мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Если же будет изменение в анализе мочи, то антибиотик назначается по чувствительности
Обязательно подключается обильное питье.
По результатам анализа крови, все в пределах возрастной нормы - нет анемии, воспаления, аллергии
По результатам УЗИ - так же возрастная норма, возможно указали не правильное заключение, посмотрели не на те нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи - наиболее вероятно дефект сбора, если мочу собирали по правилам, то изменения характерны для картины воспаления мочевыводящих путей. С года разрешён препарат Канефрон капли режим дозирования: Дети в возрасте 1 - 5 лет, Разовая доза 15 капель, Суточная доза 45 капель, возможно понадобится антибиотик перорально - то есть пить, не колоть, да, дома можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать