Как лечить : крепетация в нижней доле левого легкого хрипы мелкопузырчатые
Здравствуйте! У мужа уже несколько дней держится высокая температура, пошел к врачу. Врач написал в жалобах : Гиперемия глотки/миндалин, значительная отечность, дыхание жесткое, крепетация в нижней доле левого легкого хрипы мелкопузырчатые. Но лечение назначил только для горла. Муж сделал рентген и сдал кровь на анализ. Результата крови пока нет и будет только в понедельник скорее всего. Подскажите пожалуйста чем можно лечить легкие в эти два дня до получения результатов? Боюсь что за это время может ухудшиться состояние. Возможно прогревание, или ингаляции , или лекарства Результаты осмотра и рентгена прикрепляю
Здравствуйте!
По результатам рентгене легких не описывают каких-либо патологических и воспалительных изменений в ткани легких
Доктор мог услышать хрипы,говорящие о наличие мокроты
Кашель сухой или с мокротой?
Подскажите,что беспокоит на данный момент?
Здравствуйте! Кашля нет совсем никакого
Насморка тоже нет
Температура была вчера , но делали укол возможно еще действие его продолжается
Горло тоже не беспокоит, но доктор сказал что сильно воспалено
Если нет кашля и по рентгену легких все чисто,то и препараты никакие для этого не нужны
Лечение симптоматическое в данный момент
Температура тела до скольки повышается?какой день болеет?что кроме температуры беспокоит?
39,2 температура болеет 5й день
Ничего не беспокоит кроме температуры
Анализы сегодня сдали?
Горло без гнойных наложений?
Какой укол ставили?и чем лечитесь на данный момент?
Да анализы сдали сегодня
Про горло не могу ответить, вчера горло обрабатывала мед сестра люголем сказала что есть слизь
Укол ставили анальгин демедрол и папаверин
Лечим только горло (полоскания и таблетки) и кагоцел
Спасибо за ответы,поняла
Кагоцел является препаратом с недоказанной эффективностью,в данный момент его прием нецелесообразен
С учетом длительности заболевания и высокой температуры тела рекомендуется к лечению добавить антибактериальные препараты
Если нет аллергии на пенициллины! ,то Амоксиклав 875+125 1 таб 2 р в сутки 7 дней
К лечению антибиотиками добавить пробиотик - Энтерол 1 капс 2 р в сутки 7 дней
Как будут готовы результаты анализов - пишите
Подскажите ноги можно прогревать?
Когда нет температуры естественно
Принятый ответ
Не рекомендую
Может усилиться воспалительный процесс
Здравствуйте, если температура более 5и дней - подключайте антибиотики ( нет аллергии?)
Вы должны понимать, что то что доктор слышит ВАЖНО! Хрипы ечть- есть мокрота- есть мокрота- есть воспаление.
Рентген картина от клинической отстает на 5 суток, через 3-4 дня на рентгене будем визуализировать картину сегодняшнего дня.
Обычно добавляем амоксиклав квиктаб 500+125 3 р д 7 дней
Ацц Лонг 600 1 р д
Обильное питье, шиповник, морсы, компоты
Витамин с шипучий
Поливитамины- например супрадин.
Выздоравливайте!
Спасибо за развернутый ответ
Подскажите ноги можно прогревать?
Принятый ответ
Я бы не рекомендовала тепловых процедур, никаких бань, саун, в ванной не лежать, ноги лучше не греть, не дышать над паром. А вот просто небулайзером- где пар холодный с муколитической целью и отхаркивающей целью-это да. Просто с физ раствором 7-10мл.
Спасибо
Здравствуйте!
По результатам ренгена патологических теней нет, то есть данных за воспалительный процесс в легких нет.
Крепетация и хрипы могут быть у курильщиков, при бронхите.
В таких случаях рекомендуется дождаться анализы крови, чтоюы решить нужен ли антибиотик или нет.
Пока лечение симптоматическое, прежнее🙏🏼
Муж не курит
Принятый ответ
Возможно есть признаки бронхита, учитывая, что по рентгену все хорошо переживать не стоит 🙏🏼❤️ важно дождаться анализа крови🙏🏼
Здравствуйте. В подобной ситуации, когда по рентгену не выявлена патология, желательно дождаться результатов анализа крови. Услышать доктор мог просто слизь ( мокроту) которая при дыхание создает звуковые колебания.
Какая температура и сколько дней? Есть тенденция к снижению температуры? Лечение когда начали ?
Температура 4 дня до 39,2
Сбиваем и снова поднимается
Сегодня нет, но вчера делали укол возможно еще его действие
Из лечения только кагоцел и для горла всякое
Принятый ответ
Если сегодня температура не поднимется, то стоит понаблюдать. Лечение симптоматическое. До получения результата анализов крови антибиотик может быть назначен, если не будет улучшений. Если температура даже не значительно снижается или какое то время не поднимается , можно считать, что это улучшение
Поняла вас спасибо