Холлестирин высокий
Здравствуйте! Сдала анализ на общий холестерин в январе 2025 г. Он был повышен. Терапевт сказала, после новогодних праздников у всех так). После я переслала летом, холлестирин повышен 6.77. Посоветовал доктор придерживаться диеты ( впрочем я не особо и ем жирную еду, крайне редко фастфуд, курю да), так же пописала принимать Омега 3 и Гепатроп. Через 1,5 месяца я решила сдать развёрнутый холестерин. Общий показатель сейчас 6,14, но я думаю это из-за другой лаборатории разница. ЛПВП 1,22; ЛПНП 4,65; ЛПОНП 0,5 ; не ЛПВП 4,92 ; триглицериды 1,11; индекс атерогенности 4,04.
Здравствуйте , Елена!
В подобном случае, когда диета и препараты на основе омега -3 не показали должного эффекта в снижении холестерина, план действий обычно такой :
▫️проводим УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи
▫️Если по узи есть изменения (признаки атеросклероза, бляшки), то в таких случаях показана консультация терапевта для оценки сердечно-сосудистого риска и решении вопроса о назначении статинов.
Если по узи норма, то так же необходимо оценивать сердечно- сосудистый риск, чтобы понимать, нужна ли терапия статинами. Уточните, не повышается ли у вас давление ? В семье у близких родственников инфаркты и инсульты в возрасте до 55 лет были?
Анна Сергеевна, здравствуйте. Давление вроде в норме у меня. Проблем с сердцем ни у кого из семьи до 55 не было. Результаты анализов и узи прикрепила. Узи сердца тоже делала, но это было в 23 году.
Ознакомилась, спасибо! А какой препарат омега принимали ?
Я бы в такой ситуации в динамике повторила узи брахиоцефальных артерий, чтобы точно быть уверенными, что за 2 года ситуация не поменялась.
Анна Сергеевна, не совсем поняла. Узи сердца я делала два года назад. Узи сосудов шеи недавно совсем. Принимаю Омега 3 фирмы VitaMeal. Планирую купить Омакор.
Все, вижу дату УЗИ сосудов шеи, подумала, что делали 2 года назад 🙏🏼в таком случае прием статинов не показан, так как по узи нет признаков атеросклероза.
Я бы рекомендовала в подобной ситуации сделать выбор в пользу Омакора, так как это препарат, который обладает доказанной эффективностью в снижении риска развития атеросклероза.
В динамике 1 раз в год обследуем липидный профиль - о.холестерин, ЛПНП, ЛПВП и проходим узи брахиоцефальных артерий.
Анна Сергеевна, то есть мне только сдать анализы и узи сделать в следующем году? Я тут уже планировала, каждые три месяца ходить проверять)))))
Принятый ответ
Скорее всего, цифры в такой ситуации все равно будут чуть выше нормы, так как основная роль в повышении холестерина не в питании, а в наследственной предрасположенности. Если у близких родственников наблюдались проблемы с высоким холестерином, то в таком случае риски иметь высокий холестерин есть и у вас.
В такой ситуации варианта два : либо мы назначаем статины, либо не назначаем и динамически контролируем показатели и оцениваем сердечно- сосудистый риск. Достаточно делать это 1 раз в 6-12 месяцев.
Здравствуйте.
Повышение холестерина наиболее часто связано с наследственными особенностями обмена холестерина, дополнительно влияет курение, стресс, низкая физическая активность.
По представленным данным - исключены вторичные нарушения обмена холестерина - нормальная функция печени, не повышен ТТГ
Можно сдать кровь на липопротеин А - дополнительно оценить сердечные риски, пройти тест на калькуляторе Атеростоп.
Атеросклероз по исследованию не выявлен.
Можно отказаться от курения, увеличить физическую активность и оценить липидограмму через 3 месяца.
Цели достижения общего холестерина менее 5.
Обращайтесь, рада помочь.
Елена Ивановна, здравствуйте. Очень теперь переживаю, что все критично и из за высокого холлестирина, будут проблемы с сердцем. Эти дни я уже накрутила себе это и как будто, кажется сердце скачает и воздуха не хватает))). Хотя видимо эта проблема уже давно с холестерином, а только недавно я начала с ней разбираться. По питанию вроде все относительно хорошо, ну грешу на завтрак колбаса и то несколько дней стараюсь не есть, чтоб отказаться совсем. Курить тоже стараюсь редко, планирую бросить. Вес 56 рост 164. Есть проблемы с железным. Есть изгиб, полипы, бывают застои желчи. Может причина в этом? Даже не знаю.
При нормальных уровнях билирубина, ггтп, алт, аст - это не печень приводит к повышению холестерина.
Наоборот - чаще при высоком холестерине и избыточном его поступлении в желчь - образуется взвесь в желчном.
Быстро повышенный уровень холестерина не приводит к осложнениям. Поэтому чувство, что не хватает воздуха - не связано с сердечными заболеваниями.
Чтобы точно оценить сердечный риск - можно пройти тест на калькуляторе Атеростоп.
Все верно - здоровый образ жизни, отказ от курения - значимо снижают сердечный риск.
Елена Ивановна, тест Атеростоп, как я поняла это в интернете просто?
Калькулятор - тест Атеростоп - можно найти в интрнете - он содержит около 20 вопросов, оценивающих сердечный риск
Здравствуйте. В подобной ситуации необходимо совместно с врачом оценить сердечно-сосудистые риски. Учитывая молодой возраст и отсутствие хронических заболеваний ( если из действительно нет) , даже при курении назначение препаратов может быть отсроченно. Обычно рекомендуют пройти узи сосудов шеи, для визуализации, есть ли бляшки или начальные изменения. При необходимости может быть назначен станит , например розувостатин
Мария, здравствуйте. Узи сосудов шеи есть, все прикреплено.
Хронических заболеваний нет ?
Мария, вроде нет.
У молодых женщин , без сопутствующих хронических заболеваний и без изменений сосудов по результатам узи , холестерин может быть повышен незначительно, так как он участвует в синтезе женских гормонов. В подобной ситуации может быть выбрана выжидательная тактика и динамическое наблюдение. Особенно, если предполагается в будущем беременность. Если же есть хоть какой то отягощающий фактор , то лучше рассмотреть назначение статинов
Здравствуйте, Елена. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Изучила анализы и УЗИ, а также ваши дополнительные ответы.
Оценивая ситуацию суммарно, в таких случаях рекомендуют повторно оценить УЗДГ БЦА через 6-12 месяцев. Это нужно для того, чтобы отслеживать появление бляшек в сосудах.
По поводу курения - рекомендуют постепенно уменьшать количество сигарет. Для облегчения этого процесса я своим пациентам рекомендую жевательные резинки «Никоретте» 2-4 мг вместо сигареты 8-12 в сутки (максимум 15 в сутки).
Также рекомендуют пересмотреть всё-таки питание, потому что не только жирное провоцирует рост холестерина.
В таких случаях я рекомендую:
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты. Строгое ограничения количества соли (до 5 гр. в сутки), пищу не досаливать.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю (ходьба, скандинавская ходьба).
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, то есть пока нет бляшек в сосудах, я просто смотрю в динамике анализы и узи и соблюдаю рекомендации по питанию и тд? Достаточно сдавать анализы и узи один раз в 6-12 мес? Омакор мне нужно принимать? И вообщем, что можете сказать касаемо моих анализов? Все прям критично?
Я придерживаюсь такой тактики, да. Достаточно. Омакор принимают в таких случаях, но он полноценно лечебного эффекта не несёт
Нет, это не критично
Здравствуйте
Холестерин остаётся повышенным при нормальных триглицеридах и ЛПВП. Индекс атерогенности высокий что указывает на риск сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендуются строгая диета с минимизацией насыщенных жиров, отказ от курения, регулярная физическая активность и контроль холестерина у врача; при необходимости врач может обсудить медикаментозную терапию продолжая но уже омеги -6 по утрам.
Виталий Иванович, здравствуйте. Омега 6?
Описка, омега -3, но увеличив дозировку до 2000 мг в сутки