Кусочек кости в десне над имплантом
Имплант установлен около 4 лет назад. Пару недель назад появилась белая точка в десне, легко выпала, была похожа на кусочек зуба или кости, подумала, что кусочек впился в десну. Ничего не болело и не болит. Сегодня появился такой же белый кусочек, опять выпал, когда провела языком. К стоматологу записалась, но запись только через 2 дня в клинику где ставили имплант. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте,Алена)
По фото и описанию очень похоже на костный материал.
Тогда делали костную пластику?
Конечно, прошло уже много времени, но возможно просто частички остались какие-то
Десна спокойна, без признаков воспаления)
Имплант не беспокоит, это хорошо)
В клинике конечно сделают снимок,чтобы посмотреть причину)
Но вероятнее остатки материала)
Здравствуйте! Насчет костной не помню, но брали кусочек мягкой ткани с нёба. Десна и зуб никак не беспокоят и не болят
Вероятно подсыпали костный материал, и сейчас крошки вышли)
Ничего страшного нет, по снимку уже точно скажет хирург🙏
Спасибо большое!
Пожалуйста 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! По фотографии больше похоже на травматическое повреждение и корочку сверху над раной из фибрина. Кусочек был твердый как зуб или кость? Костная пластика была на верхней челюсти ? Рентген снимков нет свежих?
Здравствуйте! Да, оба раза кусочек твердый как зуб. К сожалению, снимков нет, как раз через 2 дня сделаю. Насчет костной пластики, кажется, нет, только мягкие ткани с нёба. Подскажите, может ли это быть критично?
Поняла. Тогда в таких случаях очный осмотр стоматолога хирурга и кт снимок , все станет ясно после этого. Пока по описанию ничего страшного не вижу🙏🏼
Спасибо огромное!
Пожалуйста! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям ситуация действительно похожа на выход мелких фрагментов костного или остеопластического материала через слизистую. Такое бывает спустя месяцы и даже годы после имплантации и костной пластики: маленькие остатки материала или крошечные участки некротизированной кости иногда выходят наружу самостоятельно.
То, что десна спокойная, нет боли, отёка и имплант стабилен — хороший признак. Обычно такие фрагменты не представляют угрозы, но всё равно желательно показаться врачу: прицельный снимок или КТ помогут убедиться, что с имплантом и костной тканью всё в порядке, и исключить другие причины.
До визита ничего специально делать не нужно, можно лишь поддерживать обычную гигиену и аккуратные полоскания. Если появятся боль, отёк или кровоточивость — тогда визит к врачу лучше не откладывать.
Не переживайте, чаще всего это именно естественный процесс выхода остатков материала после операции.
Благодарю Вас!
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Желательно сделать снимок.
Хорошо, что записались на прием.
Возможно частичка материала для костной пластики. Если во время установки импланта использовали костный заменитель , его мелкая частица также могла мигрировать и выйти спустя годы.
Когда врач сделает снимок , станет более понятно в чем причина
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фотографии можно сказать что костный материал вышел за пределы слизистой. Главное что десна не отекшая, не изменена. Если дополнительных жалоб нет, то данный случай не несет угрозы. Но показаться хирургу нужно очно для консультации, возможно потребуется сделать снимок. Всего хорошего.
Здравствуйте, Алена. Судя по фото и описанию жалоб , похоже , что выходят частички костного материла . Если жалоб нет , болей, отека, припухлости , то волноваться не о чем . Из рекомендаций :
-щадящая диета ( исключить острое, соленое, горячее)
- полоскания отваром ромашки
-асепта адгезивный бальзам наносить на десну
Все будет хорошо.