Низкие нейтрофилы

Добрый день! Ребенку 4 месяца. Сдали ОАК ( перед вакцинацией). В итоге понижены нейтрофилы. Что это может означать? Полтора месяца назад также сдавали ОАК, и там также были понижены нейтрофилы. Оба анализа прикладываю. Ребенок не болел, не было ни соплей, ни кашля, ни температуры на тогда, ни сейчас. Из анамнеза: родились недоношенными, в 34 недели. После рождения сразу была пневмония, лечили антибиотиками. Можно ли с таким анализом крови вакцинироваться? БЦЖ? У ребенка это будет первая прививка

Нет. Рожден раньше срока, в 34 недели. При рождении была пневмония. Пролежал 3 дня в реанимации.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных случаях говорят о наличии доброкачественной нейтропении(низкий уровень нейтрофилов). В остальном в анализе крови нет каких-либо значимых отклонений.
Это не является противопоказанием для вакцинации, так как состояние требует только наблюдения в динамике и контроля крови раз в 1-2 года.
Так же это может быть после перенесенных инфекций в таком раннем возрасте, но опять же, является нормальной реакцией крови

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение нейтрофилов ниже 1,5 может говорить о доброкачественной нейтропении детского возраста. Встречается у детей до 3,5 лет и уровень нейтрофилов может спонтанно нормализоваться. Не является противопоказанием к вакцинации и не требует контроля ОАК, наблюдения у узких специалистов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малышей есть особенность кроветворения-до 4-5 лет наблюдается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
А если абсолютное значение нейтрофилов больше 0, 7, то вакцинация не откладывается.
Поэтому доброкачественная нейтропения не является противопоказанием для вакцинации, терапии такое состояние не требует.

В остальном по показателям без выраженной патологии, уровень тромбоцитов соответствует возрастной норме, гемоглобин и эритроциты тоже.
Признаков острого воспаления нет, так как общие лейкоциты и соэ в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, у ребёнка наблюдается доброкачественная нейтропение - снижение нейтрофилов в силу возрастных особенностей.
Не говорит о патологии.

В таких случаях, по анализу нет противопоказаний к вакцинации.

Принятый ответ

Раиса, здравствуйте!

По анализу крови можно предположить доброкачественную нейтропению, нейтрофилы обычно должны превышать 0,5 по возрасту, у малыша 0,81

В подобных случаях обычно считают, что это не является противопоказанием для вакцинации.