Зуд соска груди

Здравствуйте, у дочери 14 лет несколько месяцев назад стал чесаться сосок на груди. Месячные начались в январе этого года, были 1 раз длительностью дней 10. У неё инвалидность по нескольким заболеваниям, сахарный диабет (гг 6.7), хроническая почечная недостаточность 2,3 степень, эпилепсия. Белье хлопок, порошок стиральный не меняла. Если смазывать комфодерм-к то вроде проходит, перестаёшь, опять появляется этот зуд, покраснение, корочки потом. Подскажите пожалуйста, что предпринять, чем полечить, и какая причина может быть ??? Спасибо.

Сахарный диабет, хпн 2,3 степени, эпилепсия
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы больше всего соответствуют дерматиту соска, чаще атопическому или контактному. Зуд, покраснение, корочки и временный эффект от гормональной мази обычно подтверждают это. Основная причина в том, что имеется повышенная чувствительность кожи и её реакция на внешние раздражители, на фоне хронических заболеваний ситуация обостряется.
В похожих ситуациях обычно исключить раздражители (синтетика, агрессивные моющие средства, ароматизированные кремы); ежедневное применение эмолентов (без отдушек, например, мягкие увлажняющие кремы с керамидами или декспантенолом);
при обострении коротким курсом (до 7–10 дней) топический ГКС слабой/средней активности (гидрокортизон 1% или аналоги, по согласованию с лечащим врачом); при присоединении инфекции — топический комбинированный препарат (ГКС + антимикотик/антибиотик) по показаниям. Но лучше обратиться к дерматологу.
Берегите себя🍀

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется провести узи молочных желез
Внешне больше данных за дерматит , также так может проявляться закупорка железы.

Наружно Комфодерм крем 2 раза в день 5 дней.
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 7 дней.

В рационе ограничить всё сладкое.
Одежду лучше по свободнее и ХБ, чтобы было меньше трения.

Спасибо 🙏