Консультация онколога /

Самочувствие после химиотерапии — вопрос №2224179

Здравствуйте!
У отца рак слепой кишки с метастазами в печень.
Прилагаю последние результаты анализов и выписной эпикриз, описание последнего КТ.
Провели уже 2 курса химиотерапии. Операцию пока делать не стали, сказали сначала химия (почему? Отец не понял, а я не смогла в день Консиллиума присутствовать, чтобы выяснить это). В заключении Консиллиума написано "паллиативная химиотерапия/эндокринотерапия/иммунотерапия/таргетная терапия/метаболическая терапия". Правильно ли я понимаю, что паллиативная химия это подразумевает продление жизни неизлечимого больного? И операцию ему, видимо, никто делать не собирается ?

Основной вопрос на сегодняшний день:
У отца очень плохое самочувствие, то запор, то диарея (последние 2 дня), боли в животе, сильная слабость. Ранее бывал жидкий стул, но не часто, сейчас же был запор (3 дня), а после него диарея в теч. 2 дней. Лоперамид он боится принимать,тк боится очередного запора. (Действительно ли может быть?).
С момента обнаружения болезни папа похудел уже на 17 кг , сейчас сильная слабость, отсутствие аппетита, отрыжка воздухом постоянно, осиплость голоса, сильные боли в животе (периодами) , слабые (схватки, урчание) почти постоянно, после последнего курса химии ухудшилось все.
Врач в больнице не дал рекомендации, как улучшить качество жизни, только что делать если рвота, понос, сильная боль и тп.
Но ведь наверное можно как-то улучшить самочувствие пациента? Есть какие-то препараты, для уменьшения боли в кишечнике?
Я купила папе дюспаталин, адиарин защита, пробиотик Актофлор-С, фитомуцил.
Можно ли принимать эти препараты? Может что-то ещё?
Что делать с запором/диареей?
Какое питание можно принимать дополнительно? Кроме нутридринк? (Дороговато).
Нашла питание от Леовит Onco. Целая линейка. Отзывы вроде неплохие. Можно ли пить его?

Спасибо!

Возраст: 77

Онколог
Здравствуйте!
Вы прикрепили статистическую карту, прикрепите протокол консилиума или свежий выписной эпикриз после курса химиотерапии, свежие протоколы обследований , в том числе фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте!
Вроде всё прикрепила.

Клиент
Юлия Бабековна, там где статистическая карта, в этом же файле ниже выписной эпикриз.
Онколог
Не увидела выписной эпикриз сразу.
По описанию данные за злокачественное образование кишечника с множественными метастазами в печени и асцитом.
Хирургическое лечение не показано и лечение, действительно , паллиативное, направленное на максимально возможное продление жизни и поддержания качества жизни.
Так как активирующих мутаций в генах KRAS, NRAS не выявлено, оптимальной была бы химиотерапия с ингибиторами EGFR, если на фоне данной схемы будет отмечаться прогрессирование нужно обсуждать вопрос лечения и настаивать на схеме с цетуксимабом или панитумумабом.
Учитывая наличие асцита, нужно оценить показатели альбумина, если он низкий, решить вопрос о введении 20% альбумина 3 мл на кг массы тела через день , хотя бы 3-4 раза ввести.
От тошноты-ондансетрон 4 мг утром и вечером, церукал 20 мг утром и вечером.
По поводу диареи, да, на фоне лоперамида может отмечаться запор, если он не помогает, тогда можно попробовать пропивать энтерол по 1 капсуле 3 раза в день неделю, после перейти на 1 капсулу 2 раза в день -месяц. Можно принимать дубильные вещества :настойку дуба или черемухи от диареи.
Пить больше жидкости. При запорах-дюфалак 1 столовая ложка 3 раза в день. Боли могут быть связаны со спазмами на фоне химиотерапии, попробуйте давать дюспаталин или тримедат, если не поможет и боли будут не только в области кишечника но и разлитого характера , тогда можно пробовать парацетамол 1000 мг до 3-4 тысяч в сутки, выписать рецепт на трамадол , максимальная суточная доза 400 мг, начинать с 50 мг утром.
Энтеральное питание всегда добавляется к основному, вместо нутридринка можно нутрикомп, нутризон , леовит онко тоже можно принимать.
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо большое за подробный ответ!
С лечением понятно, что необходимо всё брать на контроль... А у нас в центре это проблематично. Будем как-то пробиваться)
По поводу асцита нам вообще ничего не говорили, я сама только про него вычитала.

Уточню:
По лоперамиду - если не помогает, это будет с первого приёма понятно? А энтерол не вызывает запор? И регидрон - когда и в каких дозировках нужно пить?
Можно ли принимать "адиарин защита кишечника", раз мы его приобрели? Где-то на этом сайте видела, что его рекомендуют.
Какой пробиотик лучше пропить и каким курсом?
Перед трамадолом может быть можно попробовать что-то полегче, типа кетанов или найз?
А дуб или черёмуха как правильно принимать?
И ещё важный вопрос, нужно ли на фоне химиотерапии пить какие-то препараты для защиты желудка?
Насчёт дюфалака - боюсь сильных болей. Или у всех слабительных это будет?
Фитомуцил мы можем пить постоянно? Или он может провоцировать разжижение стула?

Извините за дотошность)
Клиент
Юлия Бабековна, не подскажите ещё, пожалуйста, как правильно пить нутризон?
Онколог
По лоперамиду - если не помогает, это будет с первого приёма понятно? Да, как правило в первые дни приема препарата становится понятно помогает он или нет, если диарея сразу прекращается и после нет стула совсем 2-3 дня, его лучше не принимать. А энтерол не вызывает запор? Как правило, нет. И регидрон - когда и в каких дозировках нужно пить? Регидрон принимают при потере электролитов-диарея, рвота. 400-800 мл в сутки, в зависимости от количества потерянной жидкости.
Можно ли принимать "адиарин защита кишечника", раз мы его приобрели? Где-то на этом сайте видела, что его рекомендуют. Адиарин можно принимать.
Какой пробиотик лучше пропить и каким курсом? Можно пропить пробиолог 1 капсула 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Перед трамадолом может быть можно попробовать что-то полегче, типа кетанов или найз? Кеторол и найз не рекомендовано принимать длительно, максимум 5 дней подряд. Можно принимать парацетамол длительно.
А дуб или черёмуха как правильно принимать? 1 ст. Ложка на. Стакан воды кипятить 15-20 минут и охладить , принимать по 1 столовой ложке 4-6 раз в день.
И ещё важный вопрос, нужно ли на фоне химиотерапии пить какие-то препараты для защиты желудка? Да, конечно. По поводу изменений выявленных на фгдс нужно пройти консультацию гастроэнтеролога, есть воспалительный процесс и активность хеликобактерной инфекции.
Насчёт дюфалака - боюсь сильных болей. Или у всех слабительных это будет? Как правило, при приеме дюфалака болей сильных нет, он действует щадяще.
Фитомуцил мы можем пить постоянно? Или он может провоцировать разжижение стула? Нет, постоянно не нужно, как правило пропивают 2-3 недели, может быть диарея.
Онколог
Нутритивное питание принимают небольшими порциями , сначала 50-100 мл , через 2-4 дня можно принимать 200, но в день этого достаточно в качестве добавки к пище.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Поняла.
Вчера папа после очередного эпизода диареи принял первый раз 2 т. Лоперамида, диареи больше не было.
Подскажите, а "адиарин защита" Принимать только во время диареи можно или можно и после того, как она закончилась?
Правильно ли я всё поняла?
Получается, для улучшения работы и состояния кишечника, если диарея сейчас закончилась, сейчас мы принимаем дюспаталин (а как долго его можно и нужно принимать?); пробиотики курсом; при болях спазмалгон или парацетамол; фитомуцил курсом в 2 недели.
При запоре: дюфалак.
Препараты для защиты желудка (проконсультируюсь здесь на сайте у гастроэнтеролога).

Онколог
Адиарин сейчас можно вообще не принимать, на самом деле у него нет доказанной эффективности , если лоперамид помог ,тогда оставьте при диарее этот препарат, пусть пропьет пробиотики курс и дюспаталин ( его можно принимать на протяжении всего курса химиотерапии, если будет легче и боли станут менее выраженными).
Если пробиотики принимает, фитомуцил пока можно не принимать. Либо пропить через 2-3 недели после курса пробиотиков.
Дюфалак при запоре, верно.
При выраженных болях-парацетамол 1000 мг до 3-4 тысяч, спазган при спастических болях.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!!!
Последний вопрос - то есть дюспаталин можно пить вообще непрерывно? Потому что получается, что у него сейчас цикл за циклом будет химия, 3 дня в больнице, 2 недели перерыв, затем опять 3 дня. Во всяком случае первые 3 цикла так.
Онколог
Да, дюспаталин можно принимать длительно без перерыва, но если на фоне его приема легче не станет( боль сохранится), тогда смысла принимать его нет.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла, спасибо большое Вам за терпение)
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вашему папе!
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

По консилиуму описаны мтс в печени, при таком раскладе операцию обычно не делают.
Лоовит можно использовать, если нет сахарного диабета.
Лечение диареи напрямую зависит от срока её появления. Если это в первые дни после химии, то такую диарею лечат имодиумом.

От болей в кишечнике можн обсудить с врачом прием спазмалитиков типа ношпа форте, спазмалгон.

Пробиотики, фитомуцил можно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!!!
Онколог
Его стоит использовать по ситуации, если есть спазмы в животе, то принимать можно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Выявлен метастатический колоректальный рак
Лечение данной болезни - лекарственное - это химиотерапия (которая назначена корректно), а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Отсутсnвуют мутации в генах семейства RAS - что говорит о потенциальной высокой чувствительности к EGFR-ингибиторам
Поэтому к схеме терапии вместо Бевацизумаба я бы добавил Цетуксимаб или Панитумумаб.
Операция в такой ситуации не показана совершенно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ и рекомендации! Будем разговаривать с врачом, хотя у нас с этим сложно в центре...
Почему-то ему сказали, что сначала лекарственное лечение, затем смотрят как ведёт себя опухоль и далее ,возможно ,операция. Либо он что-то неправильно понял.
Онколог, Маммолог
иногда так происходит, когда метастазы в печени значимо уменьшаются
но в любом случае сейчас на первом месте - лекарственная терапия!!
Онколог, Маммолог
Добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи. Леовит чуть хуже, но тоже вполне достойно.
Обязательно продолжайте принимать Дюспаталин!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за метастатический колоректальный рак. В данном случае проведение хирургического лечения не показано. Тактика лечения противоопухолевая терапия. Лечение назначено адекватное. После курсов химиотерапии обязательно пить много жидкости 30 мл на кг веса, полноценное питание с преобладанием белка и клетчатки также к основному питанию вы можете добавить леовит. При спазмах и болях принимать спазмалгон. При диарее прием лоперамила две таблетки однократно. При запорах прием дюфалака. Дюспаталин продолжать
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.