Расшифровать снимок

Помогите сделать расшифровку снимка. Пневмония верхнедолевая справа - такой диагноз ставили. Сын 23 года, 10 ноября заболел ОРВИ, температура 37.2 - 38.2 держалась 7 дней. Сдали анализ - положительный ковид. Флюрография - показала пнвмонию. Отправляю два снимка первый щт 17.11.20 и второй от 7.12.20 помогите расшифровать второй для пульмонолога, пожалуста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пневмонии точно нет. Но видно по снимку, чтотпарень болеет давно-есть перибронхиальная реакция и участок фиброза в третьей доле справа.
Пневмонии нет. Но такой участок фиброза может давать дыхательную недостаточность. Консультация пульмонолога необходима-парень явно недолечен!

Елена,спасибо за ответ.

Пожалуйста. Но судя по снимку-парень толком не леченый. Надо пройти вот прямо хороший такой,полный курс лечения.

Елена, к кому нам обратиться за лечением

Да просто к хорошему опытному терапевту и обратиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! по снимку признаков пнемонии нет. Но если у него пневмония вирусная, то рентген ее и не увидит. Тут лучше делать Кт легких

Екатерина, мы живём в маленьком городке здесь кт не делают

Ну и можно прекрасно обойтись и без КТ. Ее можно слелать и после лечения-посмотреть, какова динамика А сейчас-лечиться как следует у терапевта-снимать все эти элемены воспаления, кашель.
А КТ успеется!

Елена, кашля нет, чувствует себя хорошо, сатурация в норме. Наш терапевт говорит, что это после ковида такая реакция, т.к. данная пневмония на фоне ковида появилась.

тогда нужно опираться на клинику, есть ли клиничексие проявления пневмонии и объективные данные в виде хпипов, ослабления дыхания, притупление перкуторного звука

Елена, заболел ещё 11 ноября, 17 ноября сделали флюрографии и сдали на ковид. 1.12.20 пришёл результат на ковид отрицательный.

тут нужны объективные данные, вам нужно этот вопрос решать с леччащим врачом