Консультация терапевта /

Можно ли заразился через царапину — вопрос №2410062

Добрый день, ситуация глупая, но что то волнительно. Лежу в больнице с кишечной инфекцией. Утром мед сестра брала мазок из заднего прохода и поцарапала немного выше ануса. Я сначала не придала значения. Но когда была в туалете на бумаге обнаружила пару небольших пятнышек крови. На сколько это опасно? Могу ли я чем-нибудь заразится? Если кровь значит рана открытая и в неё попадает кал при вытирании? Сейчас чувствую пощипывание как при царапинах обычных

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не Вы не сможете ничем заразиться не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Таким образом вы ничем не сможете заразиться . Не переживайте !
Убрать неприятные ощущения от царапины в анусе, можно мазью метилурациловой и облепиховой.
Принятый ответ

Терапевт
здравствуйте
в данной ситуации никакого риска заражения нет,не переживайте
обработайте рану антисептиком
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вы ничем не заразитесь, но ранку можно обрабатывать антисептиком, например, мирамистин 2 раза в день, 3-5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Царапину можете обработать любым доступным антисептиком .
В данном случае риска для заражения чем- либо нет , не стоит переживать .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но ситуация, скорее всего, не слишком опасная. Небольшая царапина в области ануса действительно может вызывать некоторое дискомфорт и лёгкое кровотечение, особенно после дефекации и при вытирании. Вот несколько рекомендаций:

1. Очень важно поддерживать чистоту в этой области, чтобы предотвратить возможное инфицирование. Промывайте область теплой водой без мыла после дефекации и аккуратно промокайте, а не трите, чтобы минимизировать раздражение.

2. Можно использовать мягкие антисептики, такие как хлоргексидин, для обработки царапины. Избегайте агрессивных средств, чтобы не вызвать дополнительного раздражения.

3. Следите за состоянием раны. Если появится покраснение, сильное болезненное ощущение, отек или усиление кровотечения, обязательно сообщите об этом врачу.

4. Риск инфицирования незначителен, если вы будете соблюдать гигиену и обрабатывать рану.

Ощущение пощипывания в данной ситуации нормально и связано с поверхностным повреждением кожи. Если царапина не глубокая и при правильном уходе, она должна зажить в течение нескольких дней.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, так ничем не заразитесь.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не переживайте, таким образом вы ничем не можете заразиться?