Микроспория(стерегущий лишай)
Ребенок 11лет,был контакт с приятелем у которого были высыпания на теле,вскоре у него выявили:мицелий и дрожеподобные грибы. Ровно через 6 дней после их общения у моего сына появились два маленьких,шелушащихся пятна на колене, еще через день,переросло в пятно округлой формы в виде кольца,хотели сдать анализ но 3 раза нам говорят,что не хватает материала(мало чешуек). Дерматолог по моим жалобам и рассказам о контакте с больным ребенком,назначила крем акримиколь 14 дней,результат никакой,стало только хуже(повылазили прыщики),затем назначила мазать тридерм -2 дня,прыщики ушли но красное пятно осталось. Сама я купила лампу и очаги светятся зеленым.Доктор сказала сутки ничем не мазать и снова посветить. Что будет дальше я не знаю.На колене волоски,может лишай уже в волосках? Мне кажется я упускаю время.Я почти без анализа уверенна, что это стригущий лишай. Помогите пожалуйста. Фото прикладываю. Дома все обрабатываем с дез средствами-Ника М,Ника хлор(мою полы),одежду стираем на 90гр.,меняем постельное и нательное белье.Кварцую рециркулятором мегидез по 2ч. Что еще делать я не знаю.Боюсь что споры гриба останутся с нами навсегда,на мягкой мебели,матрасах и будет порочный круг. Дома с нами живет старенький мини той терьер,который никогда не был на улице(его максимум это балкон) за него переживаю.Отселили его в вольер с ребенком он не контактирует. Столкнулась с этим впервые,помогите пожалуйста. Фото выложу по порядку от 1 дня до сегодняшнего.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Внешне картина характерна для стригущего лишая
В таких случаях в первую очередь рекомендуют сдать соскоб и посев на грибы
На посев материала должно хватить
Осмотр в лампе Вуда - свечение есть
Важна Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате ( будем считать ваш результат +)
рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- тербинафин крем 2 раза в день 10-14 дней
Обработку проводить продолжайте весь период заболевания
Полотенце индивидуальное
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Через 10 дней контрольный соскоб и осмотр в лампе Вуда
Виктория Николаевна, соскоб мы пытались сдать трижды и все разы нам говорили не достаточно чешуек.Противогрибковлй мазью акримиколь мы мазали 14 дней,улучшений нет.Анализ брать отказываются,не кожу же срезать,что делать,как лечить если нет результата анализа?Почему от акримиколь только ухудшение?
Виктория Николаевна, в лампе светится.Может нам нужны таблетки,если мазь не помогает?
Ксения, прочитайте еще раз мой ответ
Я все написала
Терапия не помогла, значит что - то не так делали, например, не исключили водные процедуры
Таблетки назначает врач после очного осмотра и он же наблюдает
Таблетки пьют при наличии подтвержденного процесса , по количеству очагов больше 5, с поражением волосистой части головы
Виктория Николаевна, делали все так.Ребенок две недели не мылся и не мочил очаги.Спасибо.
Удалите волосы в очагах и проводите обработку в течение 14 дней
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию, похоже на грибковое заболевание кожи . В подобных случаях рекомендуется за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
Если грибок подтвердится: раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
Для уменьшения зуда можно дать антигистаминное- зиртек в возрастной дозировке.
Оксана Васильевна, соскоб мы пытались сдать трижды и все разы нам говорили не достаточно чешуек.Противогрибковлй мазью акримиколь мы мазали 14 дней,улучшений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, который Вы приложили можно предположить о развитии микоза. В данном случае рекомендовано очный осмотр и у дерматолога и взятие соскоба. Если приедет положительный результат, то необходимо наносить крем на кожу тербинафин крем ( Термикон) 1-2 р в день 14 дней можно до месяца и бета-лин раствор 1-2 р в день
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Противогрибковый препарат лучше заменить по составу в таком случае
Можно рассмотреть под контролем врача например тербинафин наружно и добавить препарат внутрь после проверки биохимии с врачом.
Проводить обязательно эпиляцию пушковых волос каждые 7-10 д.
Обычно микроспория вылечивается долго,может до 6 нед лечение достигать
В динамике раз в неделю смотреть у врача в лампе вуда и сдавать Соскоб на грибок надо
Марина Геннадьевна, волоски брить или лучше выдергивать?
Выдергивать эффективнее
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.