Нервно-психическое развитие ребенка
Ребенку через неделю 10 месяцев. Очень беспокоит, что нет такого лепета, как бабаба, мамама. Во время крика у него вырывается ма, один раз получилось прям мама, но это было один раз. Физически развит, начал переворачиваться в 4 мес, пополз в 7,5 мес, сел в 8,5 мес. Хорошо ходит у опоры, двигает стул и ходит с ним. Лепет свой на своем языке присутствует, последние несколько дней как будто появились новые звуки. Ладушки не делает, ему это не нравится. Пока делает через раз, привет чуть хуже, но может сделать. Эмоции хорошие, улыбается, глазной контакт на мой взгляд хороший. Но когда я куда-то показываю пальцем, не всегда смотрит. Когда в норме появляется указательный жест? На имя откликается, дома на меня может не всегда откликнуться, когда зовёт папа, откликается. В одно время ходила как попугай,и называя имя, иногда поворачивается, иногда нет. На улице, когда гуляет с папой, называю его имя, начинает меня искать, вертит голову в разные стороны. С детьми контактирует, улыбается им. Танцует, когда слышит музыку. Возможно, много хочу от ребенка. Стоит ли обратиться на очный прием к неврологу? Очень сильно беспокоит, потому что у старшего брата мужа дети с РАС.
Здравствуйте. А Вы активно речь ему сами демонстрируете, широко растягивая губы, четко показывая артикуляцию звуков? Конечно нужно сходить к неврологу для собственного спокойствия, чтобы исключить любые сомнения. Развитие в целом хорошее, но Ваша тревога мне понятна. Указательный жест обычно появляется ближе к году, так что пока рано паниковать. Эмоции и контакт глаз это отлично. Иногда дети просто сосредоточены на своем, отсюда и кажущееся игнорирование. Продолжайте активно общаться, петь, говорить с ним. Этот лепет на своем языке это уже начало, новые звуки тому подтверждение. 😊 Главное не сравнивайте его с другими, у каждого свой темп.
Спасибо за ответ. Моментами берет трезвого и не отпускает. Однажды были в тц, проходили мимо одного отдела, где была статус белого медведя. Прошли, но начал оборачиваться, вернулись. Стояли около 10 минут, в течение этого времени произнес 3 раза БА.
Речь активно не демонстрирую, но стараюсь исправиться. Пою, показываю, читаю сказки. Но он вырывает книги из рук. Грешу все же телефоном, когда рядом сижу.
Телевизора фоном нет, очень редко включаем, и то передачи про животных, мультики еще не смотрели. Пирамидку выкидывает, сортеры тоже раскидывает
Принятый ответ
Слушайте, а это же отлично, что он так зацепился за медведя и даже выдал БА, вот вам и лепет в реальной ситуации, значит потенциал есть. 😊 Вырывает книги это нормально, в этом возрасте им важнее тактильно изучать мир, просто давайте ему плотные картонные книги, пусть сам листает и мнет. Телефон постарайтесь все же убирать, Ваше лицо и артикуляция в сто раз ценнее любого развивающего видео. Не переживайте про пирамидки и сортеры, многие дети через этап разрушения проходят, прежде чем начать строить. Главное, что есть интерес к предметам и взаимодействие.
Здравствуйте.
По описанию данных за РАС нет, но лишним показаться очно врачу ближе к году-точно не будет( это плановый осмотр для всех деток).
Старайтесь исключить просмотр телевизора в присутствии ребенка.
Называйте ребенка по имени только, когда обращаетесь к малышу. Не нужно каждую минуту по несколько раз обращаться к ребенку-он может воспринимать нашу речь как фоновый шум. Указательный жест в норме формируется в возрасте с 9 до 18 месяцев.
Фоном телевизора нет, включаем очень редко, и то смотрим передачи про животных минут 20, мультики еще не смотрели. Грешу телефоном рядом с ним 🥲
Старайтесь исключить этот грех. Больше разговаривайте с малышом, используйте сенсорные игры.
Спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте! По описанию поводов для беспокойства нет, тк у малыша есть лепетная речь на своем языке, хорошее моторное развитие, контакт с детьми, эмоциональный отклик, зрительный контакт и тд, которые соответствуют возрастной норме (по оптсанию ни одного признака рас). С именем не частите, зовите только тогда, когда необходимо. Уж формируется до 1,6г, можете помогать его стимулировать (можно на своем примере, можно предлагать на выбор, напр, машинку или мячик, пусть малыш показывает пальчиком что дать, также с едой , напр, яблоко или банан и тд). К неврологу обратиться можно, но вы и так в год пойдёте к нему, можно подождать. Если включаете мультики малышу, исключайте их, и даже фоном телевизора не должно быть. Создавайте речевую среду (разговаривайте с малышом на уровне глаз, четко и медленно, чтобы он видел вашу артикуляцию, проговаривайте все свои действия, называйте предметы вокруг, читайте книжки, Потешки, чтстоговорки, пойте песенки и тд).
Спасибо, стараюсь часто говорить стихи, петь песни. Пересмотрю времяпровождение с ним)
Выше писала, что фоном нет телевизора у нас. Очень редко смотрим про животных, чтобы немного отвлечь.
Принятый ответ
Про животных это хорошо 👍 главное, не мультики. К рекомендациям, которые писала выше, добавьте развитие мелкой моторики (шнуровки, бизиборды,сенсорные коробки. Насыпаете кинетический песок/крупы, в них закапываете мелкие предметы/игрушки, малыш ручкой их ищет и достает. Из одной в другую коробочку перекладывать, например, горох/макароны (пинцетным захватом-указательным и большим пальчиками).