Загноение после кс
Кс было 9 апреля . 15-18 числа появилась дырка . Пошла в больницу . Отправили ложиться в гинекологию или к хирургу идти . Пошла к платному хирургу . Там мне делали перевязки . Сделали узи . Сделали пункцию уплотнения . Сказали что жидкости нет . Уплотнение это оттек . Ходила делала перевязки дальше . Спустя пол месяца где то так по времени . Поднялась температура. Которая не спадала совсем . Скорая говорила вирус . Поехала сама в хирургию в приемный покой . Рассмотрев шов и дурку сказали что все заживает . Температура точно не из за этого . Поехала домой с температурой. Пошла в поликлинику всех на уши подняла принял гнойный хирург . Он залез туда пальцем . После чего полился гной . Он рассек шов на половину . Ставил дренаж . Уже месяц хожу на перевязки . Говорит что внутри все уже заживает и он глубоко не проваливается . Пила антибиотики. Температуры больше нет . Но меня смущает что все еще не заживает . Сопливит . Иногда болит в конце разреза . Будто щиплет сильно . Начались боли между ребрами и боком . Редкие ( чаще всегда когда просыпаюсь и встаю с кровати ) в туалет хожу нормально . По маленькому и по большому . Я полная . Может ли так долго заживать потому что складка живот , то есть там потеет . Или все намного хуже ? Делали ливомиколь , сейчас Битадин . Меня пугает что повязка мокрая постоянно .
Алена, доброе утро. Просто Вам не повезло, иногда такое бывает, нагнаивается шов, и ничего тут не поделаешь. Причин этому много и не стоит их разбирать, потому что у Вас все позади. Я всегда пишу, что нет такой раны, которая не зажила бы, тем более после КС. Сейчас Вам достаточно использовать антисептики и вести рану открыто, только на выход стерильную наклейку. Будьте здоровы.
Алёна, здравствуйте!
В целом, динамика положительная.
Могут, конечно, некоторые перечисленные факторы влиять на ситуацию, но не сильно.
Самое главное, что находитесь под наблюдением врача.
На мой взгляд, всё идёт так, как должно.
Здоровья ⚕️
Добрый день. Не указаны даты на фото. Скорее всего второе фото на текущий момент. Если судить по второму фото имеются признаки остаточной раны, представленной вялыми грануляциями и налетом фибрина.
Обычно причиной нагноений в таких случаях является лигатура с образованием лигатурного абсцесса и свища. Рекомендуется обратиться хирургу для осмотра, ревизии раны, удалении возможной лигатуры.
Рекомендуется рану промывать раствором пронтосана, накладывать повязки с раствором бетадина. После очищения раны рекомендуется накладывать повязки с мазью офломелид. Такие раны заживают не быстро, за счет вторичного натяжения со дна и с краев.
Здравствуйте. Был некроз его убрали . Стенки раны стали розовыми ( до этого было как вареное мясо ) все что вы перечислили было сделано . К хирургу хожу каждый день . С его слов ( не понимаю почему сопливит ) ниток там не нашли . Гной в большом количестве выходил на протяжение 3х недель . Дренаж ставят каждый день новый . Ставили вместе с хлорамин и левомиколь . Мне уже страшно .. никто толком нечего не говорит
Здравствуйте Алена
Ознакомился с Вашим анамнезом
Учитывая нагноение послеоперационной раны и выраженную подкожную клетчатку , Вы описываете типичное послеоперационное лечение таких ран
По фото видна явная положительная динамика
Сейчас рана прилично сократилась в размерах, она без отёка и признаков воспаления, а повязка и должна промокать , так как есть ещё рана и она продуцирует жидкость, которую Вы и видите на салфетке
В подобной ситуации переживать не стоит, все у Вас движется в нужном направлении
Для перевязок сейчас рекомендуется продолжить бетадин- он у Вас работает
Нужно просто больше времени
Если остались ко мне вопросы - буду рад ответить
Будьте здоровы !🩺
Здравствуйте. Фото где маленькая дырка это до . И где большой разрез уже это сейчас месяц спустя . Вы правильно все поняли ?
Нет, я расценил что там где маленькая полость, это последнее фото
Тогда тактика немного меняется
Рекомендуется обратиться на очный прием к хирургу для взятия мазка из раны для определения чувствительности к антибиотикам и согласно результатам пройти курс антибиотикотерапии
Для перевязок рекомендуется использовать диоксидин + порошок борной кислоты раз в сутки под повязку
При отсутствие противопоказаний- курс физиолечения ( магнит, увч) 10-14 дней
Антибиотики были пропиты 10 дней далее мне уже было плохо . Перевязки ежедневные со сменой дренажа . Стенки раны стали розовыми . Проваливаться щипцами он перестал в глубь как это было до . Это после того как убрали весь некроз С его слов ( мне не понятно почему рана сопливит ) толи от того что в таком месте рана . И у меня есть живот , т.е преет . Не знаю к кому уже обратится ято бы мне помогли . Тк мне страшно что этот гной по всем органам разойдется .
Принятый ответ
По Вашему описанию есть + динамика, рана очищается и уменьшается
По поводу отделяемого - оно должно быть, так как стеки раны продуцируют жидкость- это естественный процесс, пусть Вас это не пугает
Рана ограничена, локальна, распространение гноя Вам не грозит, не переживайте
Принятый ответ
Добрый день, Алена.
По фото сейчас больше похоже на длительно заживающую послеоперационную рану после вскрывшегося абсцесса. То что после вскрытия гноя температура исчезла, тоже говорит в пользу того, что источник инфекции был устранен
Такие раны действительно могут заживать долго 1-3 месяца и дольше, потому что в складке живота постоянно влажно края трутся и хуже снабжаются кровью.
Боль в конце разреза может быть связана с заживлением тканей и нервных окончаний. Боли в боку при вставании больше похожи на мышечные после операции
Рекомендуется продолжать перевязки с Бетадином, держать область максимально сухой, использовать впитывающие повязки, например Зетувит Плюс, Космопор Силикон или Мезорб
Они хорошо впитывают отделяемое и помогают коже вокруг раны меньше размокать. Если отделяемое остается обильным, стоит повторить УЗИ мягких тканей, сдать ОАК и СРБ.
Если снова появятся температура, усиливающееся покраснение нужно повторно показаться хирургу
Пока по фото поводов думать, что ситуация стала хуже, я не вижу.
Желаю Вам скорейшего заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте