Расшифровка мрт шоп
Здравствуйте! 18.09 с утра почувствовала себя плохо, очень кружилась голова, после сна и было низкое давление 105/64, и рвота на фоне низкого давления Обратилась за помощью к терапевту Терапевт назначила капельницу цитофлавина однократно Таблетки бетасерк 24 мг по 1т х2р в день на 5 дней И мрт шоп+гм На данный момент из жалоб только боль в голове с утра была, приняла пенталгин. Головокружение изредка. Ранее подобного не было. Но у меня была травма шеи в родах, точно что было именно сказать не могу, со слов мамы тянули за голову в родах, была врождённая кривошея. Пошу вас помочь расшифровать ответ мрт, и понимать как поступать дальше. В данный момент очно не могу попасть к неврологу, т.к ещё маленький ребёнок заболел( после обязательно обращусь
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Они не могут давать никаких симптомов. В целом шейный отдел никогда не даёт головокружения, это миф. Сколиоз сам по себе не болит, но может давать дополнительную нагрузку на мышцы.
Сколько по времени длилось головокружение? Так может протекать вестибулярная мигрень или классическая мигрень, если была ещё и головная боль при этом. Была ли головная боль при головокружении?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Была связь с менструацией? Принимаете КОК?
Боли не было, только головокружение, боль добавилась утром, но головокружения уже утром не было... Боль была больше давящая, менструация как раз закончилась 2 дня назад, кок не пью уже 2 месяца, легче заниматься делами, когда полежишь уже нет желания вставать, по шкале от 1 до 10 примерно на 5-7.
То есть нечего сверх страшного по описанию мрт нет?
По МРТ описана возрастная норма. Это не может дать никаких симптомов.
Когда голова болит на 7 баллов,то есть ли в эти моменты тошнота, снижение аппетита, вызывает дискомфорт громкая музыка, работа перфоратора, яркий солнечный свет?
Да, тошнота, снижение аппетита, светобоязни нет, а вот на счёт громкого звука, да, и говорить в этот момент было тяжело, это всё было вчера, подобного не повторялось больше
Принятый ответ
По описанию вероятнее это был приступ вестибулярной мигрени. Он может чередоваться с приступами классической мигрени и также, как и классическая мигрень,давать дополнительные симптомы: тошнота, рвота, свето или звукочувствительность. Купируется приступ также - это нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени). Т к в момент рвоты выпить обезболивающее не представляется возможным, то в таких случаях используется эксенза спрей в нос 1-2впрыска. Купировать приступ необходимо в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.
Если приступы головокружения и головной боли частые(более 4-8 дней в месяц), то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин,анаприлин, топирамат, кьюлипта и др. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактикой терапии, т к практически все препараты рецептурные.
Спасибо вам за такой развёрнутый ответ, буду наблюдать!
Здравствуйте.
По мрт головного мозга выявлена киста шишковидной железы, но она маленьких размеров, клиники давать не может.
По мри шейного отдела позвоночника если искривление позвоночника и патология суставов между позвонками. Это может давать только бодь а шейном отделе по утром, после длительного положении в одной позе, при переохлаждении.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
Сейчас давление в норме?
Это было только вчера утром, да, комната кружилась, при вставании был шум в ушах, и в глазах так, как будто бы мутнело, пошатывание, и не устойчивость в ходьбе тоже, муж под руку вел, сама бы только по стенке шла. Да, давление в норме со вчерашнего вечера 117/74 примерно так и держится,
То что я описывала выше, было однократно вчера утром, со вчерашнего утра, в целом состояние улучшилось, только утром головная боль была перед мрт, после пенталгина все стало намного лучше
Это состояние, которое вы описали, сколько длилось по времени?
На данный момент что-то беспокоит?
Около 1.5- 2х часов просто лежала в кровати( стало легче после рвоты, и воды
В данном случае ваше головокружение можно рассмотреть как недостаточность кровообращения головного мозга на фоне низкого давления. Если же эпизод повторится и давление нормальное будет, то стоит очно к неврологу показаться. Так модет протекать синдром Меньера (но при нем ещё снижение слуха отмечается), мигренозное головокружение.
Спасибо вам большое, буду наблюдать!
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Мигренью в семье никто не страдает ?
По результатам диагностики ничего критичного не описано
Здравствуйте! Ответ прикрепила к файлам ответ , подобным в семье никто не страдает
Принятый ответ
Вероятнее доминирует тревожно -депрессивное расстройство
В таких случаях препарат выбора антидепрессант, например противоболевой дулоксетин или венлафаксин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По головному мозгу патологий не описывают.
По шейному отделу позвоночника описывают сколиоз-искривление позвоночника в данном отделе. Остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет.
По описанию состояния, наличия головокружения и головной боли больше данных за вестибулярную мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Добрый вечер! Спасибо вам большое за такую подробную информацию, буду вести наблюдение дальше