Сыпь новорожденного
Ребенку месяц. Примерно в 2 недели начала появляться сыпь, в виде прыщиков-на щеках, немного шее и голове. К месяцу ее стало больше, уже выходит на зону груди. С рождения дочки питаюсь как обычно, ем все. Принимаем с 1,5 недель эспумизан. Может ли на него так высыпать или это акне новорожденных? Педиатр в клинике сказала второй вариант. Нужно подтверждение еще, переживаю, вдруг аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и приложенному фото могу предложить такое состояние, как акне новорожденных.
Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.
Сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.
Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери. Обычно наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным.
При сухости кожи при акне новорожденных можно увлажнять кожу эмолентами (например,липобейз,эмолиум,биодерма атодерм).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию и фото , высыпания характерны для такого физиологического состояния , как акне новорождённого . Данное состояние не должно вызывать беспокойство , проходит самостоятельно приблизительно к двум -трём месяцам. Высыпания могут распространяться по всему лицу, на плечики, грудку, но как правило не выходят ниже линии сосков.
Лечение не требуется , рекомендуют умывать и купать малыша также в простой воде, без добавления трав и морганцовки . Эффективным в подобных случаях оказывается увлажнение кожи эмолентами ( например : Биодерма Атодерм/Интенсив, Липикар Бальзам/Молочко, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR Topialyse, Мустела Стелатопия, Атопик крем - 1 раз в день )
Если некоторые элементы будут влажными ( мокнутие) возможно нанесение точечно мази с цинком ( например цинковая мазь, судокрем , неотанин)
Данное состояние не связано с питанием мамы и малыша , не является аллергией или заболеванием кожи.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить у ребёнка акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Высыпания могут распространяться на личике, ручках, груди и спинке.
Лечения не требуется, проходит самостоятельно.
Маме диеты придерживаться не требуется. Высыпания могут краснеть при беспокойстве ребенка, после ванны и прогулки. Когда малыш спокоен - высыпания бледнеют
Можно увлажнять кожу кремами атопик или липобейз если отмечаете сухость кожи
Дома рекомендуется соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не нужно, диету маме соблюдать не нужно. Сыпь никак не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
При аллергии высыпания как правило не только на лице, имеют другой характер, сливаются между собой
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Питание кормящей мамы должно быть сбалансированным, полноценным и разнообразным. От этого напрямую зависит здоровье мамы. Если ребенок не получает необходимое количество веществ из маминого рациона, он их все равно заберет, но только из маминого организма
Добрый вечер
если есть возможность, прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний
по описанию можно предположить течение акне новорожденных
это физиологическое состояние которое обычно не требует лечения.
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно - акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи - может появляться и в 1-1,5-2 мес и ранее, сыпь носит локализованный характер.
Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, реже - на ручках, ножках, животике, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу, сливается в пятна.
Аллергическая сыпь красная постоянно. Акне новорожденных краснеет при подаче, купании, кормлении. В покое и во сне, на улице - бледнеет.
Акне новорождённых проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ничем мазать не рекомендуют, купайте в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривайте и увлажняйте комнату.
Здравствуйте.
Все верно,по фотографии и описанию картина больше за акне новорождённых, а не за аллергию.
Иногда элементы могут перейти на другие области,но дискомфорт ребенок не испытывает.
Эффективных средств, к сожалению нет.
Элементы сами проходят. Питание не влияет на течение.
Сыпь может немного исчезать и бледнеть, а после купания и прогулки быть ярче
✔️Проходит обычнт самостоятельно к 3мес
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то можно использовать эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
При аллергии характер сыпи иной,имеется зуд,покраснения,могут быть корочки.
Удачи🌺
Здравствуйте,по описанию и по фотографии,можно предположить,что это акне новорожденных,это физиологическое состояние,сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни,лечения не требуют,на сухие участки кожи можно наносить эмоленты,например мустела,липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Это не аллергия,не переживайте.
Здравствуйте, Ирина. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Здравствуйте) по фото, вероятнее всего, акне новорожденных. Это состояние транзиторное и не требует лечения, возникает из-за действия гормонов, абсолютно не опасно. Проходит самостоятельно. Рекомендуется осуществлять уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания, обязательные воздушные ванны по 15 минут. Здоровья ребенку!
Ирина , здравствуйте !
По фото можно сказать , что да , это акне новорожденных - физиологическое состояние , которое не требует специфического лечения , проходит самостоятельно. Вы можете заметить, что во время сна и прогулки сыпи становится бледнее , а во врем кормления и бодрствования - ярче. Это нормально.
Это никак не связано с питанием матери🙏 Вы можете просто проводить туалет лица с помощью кипяченой воды и стерильной ваты , либо рассмотреть бережное очищение кожи лица у брендов ля рош, мустела , адерма