Хромает ребёнок 2,2 года

Здравствуйте ! Хромает нога у ребёнка , особенно заметно при быстрой ходьбе, беге (приложу видео, фото). Травм и жалоб со стороны ребёнка нет. Ранее никаких проблем не было , у врачей не наблюдаемся . Ребёнок переболел ОРВИ (выписан в среду), но насморк до сих пор еще есть . Попадем к педиатру только через неделю , далее наверное +2 недели еще до узкого специалиста . Хотелось бы как то прояснить причину произошедшего и возможно сдать какие то анализы платно ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая и обследованию у ребёнка, скорее всего, имеет место реактивный артрит суставов.
Он обычно развивается после простудных заболеваний, прививок или на фоне хронических проблем в носоглотке.
Ничего страшного в этом нет. Такое в детском возрасте случается часто.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- детский Нурофен в возрастных дозировках 2р в день 5 дней и Диклак гель 2р в день.
- Зодак суспензия 10 мг в мл. Дети от 1 года до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день
- Ограничение нагрузок.
- Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Если эпизоды хромоты будут повторяться, имеет смысл сдать анализы. Можно и сразу, конечно, сдать.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Константин Эдуардович, спасибо за пояснение ! Скажите, пожалуйста , на какое место мазать диклак? Колено или полностью ногу?

Полностью ногу не нужно. Коленный сустав.

Константин Эдуардович, извините , мы сдали анализы , можете ли , пожалуйста , подсказать их расшифровку и есть ли красные флаги ?

Красных, синих и зелёных флагов нет. Повышение СРБ и СОЭ говорит об умеренном воспалении.
Скорее всего, реактивный артрит. Ревматоидный артрит исключён с большой долей вероятности.
Рекомендации по лечению те же.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина чаще всего бывает при так называемом реактивном артрите. Это состояние нередко возникает у детей после перенесенной инфекции верхних дыхательных путей, кишечных или урогенитальных инфекций. Суставы при этом могут болеть не сильно или вообще не беспокоить, а проявлением становится именно хромота, особенно заметная при беге или быстрой ходьбе

В таких случаях обычно рекомендуют покой и ограничение физической активности, чтобы сустав не перегружался. Для уменьшения воспаления могут использоваться противовоспалительные препараты на основе ибупрофена детского, а также местные средства в виде детских противовоспалительных гелей. Иногда полезно добавить антигистаминные средства для снижения общей воспалительной реакции

Чтобы уточнить причину, наиболее информативно выполнить общий анализ крови с оценкой уровня воспалительных показателей, а также анализ мочи. При повторяющихся эпизодах хромоты и болей дополнительно обсуждают проведение ревматологических тестов (АСЛО, ревматоидный фактор, С-реактивный белок и другие), HLA-B27, который может быть связан с предрасположенностью к подобным реакциям

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставах. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения воспаления в суставах обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!