Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №3100711

Добрый день, помогите, пожалуйста расшифровать анализы, на данный момент болею, инфекция дыхательных путей, есть насморк и кашель сухой, также замучала аллергия, ходила к дерматологу, сказали атопический дерматит, на лице покраснения, все чешется, ранее всегда была аллергия на пыль и шерсть кошек, сейчас на фрукты, на косточковые, меня очень напугало соэ то что высокий, это страшно? И не ли бактериальной инфекции?

Терапевт
Здравствуйте.

По результатам ваших анализов имеются признаки перенесенной вирусной инфекции и признаки железодефицитной анемии.

Обычно в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа. Контроль осуществляется по уровню гемоглобина и ферритина крови:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
Терапевт
Добрый день, по полному анализу крови имеются признаки вирусного заболевания и железодефицита. Присоединения бактериальной инфекции нет. Повышение соэ происходит при Любом воспалительном заболевании, после выздоровления этот показатель нормализуется

В таком случае обычно рекомендуют симптоматическое лечение:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

При сухом кашле: омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. А лучше сделать курс ингаляций:
Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

Скорейшего выздоровления🫶🏻💐

Клиент
Спасибо большое, мне доктор назначила очно пульмикорт и коделак нео, она сказала сдать анализы, чтобы посмотреть нет ли бактериальной инфекции, чтобы назначить антибиотики, антибиотики значит не нужны? Сил почему то нет. Подскажите, пожалуйста у меня не онко? Увидев такой соэ сразу в интернете пошла искать, а там такое пишут. Буду очень благодарна за ответ
Терапевт
Пульмикорт это и есть будесонид.
Антибиотик не нужно, они при вирусном заболевании бесполезны. Продолжайте лечение назначенное доктором.

то что у вас есть онкологическое заболевание маловероятно. Так как соэ показатель который реагирует на практически все изменения в организме-инфекция, аллергия, анемия, стрессы, физическая активность. В качестве динамического наблюдения рекомендуется пересдать полный анализ крови через 2 недели.
Клиент
Спасибо большое, анализ на ферритин прикрепила тоже
Терапевт
По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К с большим содержанием железа относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска,
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов и обезвоживанию

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Клиент
Спасибо вам огромное
Терапевт
Пожалуйста, рада была помочь 🙏
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

СОЭ повышено на фоне воспаления (инфекция + аллергия), но это не всегда признак тяжелой бактериальной инфекции. Эозинофилия четко указывает на аллергический компонент. Анемия требует отдельного внимания, дополнительно сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

Сейчас Врачи могут рекомендовать начать принимать железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

По крови больше данных за вирусную инфекцию и аллергическую реакцию.
Терапевт
Здравствуйте!

Я внимательно изучила приложенный анализ крови.
1) Повышение эритроцитов возможно при недостаточном употреблении жидкости. Важно пить не менее 30мл/кг веса

2) Снижение гемоглобина, гематокрита, MCV, MCH, повышение RDW, анизоцитоз, гипохромия эритроцитов - картина, которая возможна при снижении гемоглобина и возникновении анемии. В подобных случаях врачи рекомендуют знать анализы ферритина ( депо железа, в норме не менее 40), а также фолиевой кислоты и цианокобаломина.
При снижении ферритина рекомендуют начать прием железа:
Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2-3 месяцев, далее - контроль
Или
Тотема по 1 ампуле 2 раза в день в течение 2-3 месяцев

3) Увеличение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, увеличение СОЭ картина, возможная при вирусных инфекциях.
СОЭ неспецифический маркер воспаления, он также мог повыситься в ответ на атопический дерматит

4) Увеличение эозинофилов объясняет наличие аллергии
Терапевт
Добрый день!
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции(данных за бактериальную инфекцию нет)
Также имеется дефицит железа (анемия легкой степени),для того ,чтобы поднять железо -необходимо пропить препараты курсом 2- 3 месяца .
Врачи на очном приеме обычно назначают Сорбифер Дурулес по 1 таблетке утром ,либо Витаферр по 1 капсуле утром (данный препарат лучше усваивается и не вызывает тошноты и запоров)
Через 2-3 месяца рекомендуется пересдать общий анализ крови и ферритин(норма 40-60 нг/дл)
Также есть данные по общему анализу крови за аллергию(необходим прием антигистаминных препаратов)
От сухого кашля обычно назначаются препараты центрального действия (Коделак Нео/Омнитус /Синекод)
Будьте здоровы !
Клиент
Добрый день, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста антигистаминные, которые не вызывают сонливость?
Терапевт
Зодак ,Лоратадин
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечаются признаки анемии, вероятнее всего железодефицитной. Так как снижены эритроцитарные индексы.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12
Так же рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют прием витамина С 1000мг, месяц.
Витамин Д 2000МЕ, длительно.