Уздечка языка
добрый день! ребенку 7,5 месяцев, в 6 месяцев делали пластику уздечки языка. Скажите, все ли хорошо зажило или есть проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Нужно еще смотреть фотографии с высунутым языком. Можно видео, когда малыш плачет. Так по фотографии все нормально. Почему делали пластику именно в 6 месяцев? Были проблемы с кормлением?
Здравствуйте! таких фото и видео сейчас нет, смогу направить позже. На что следует обратить внимание при плаче?
Имеются проблемы с ГВ до сих пор
Ранее врачи говорили, что с уздечкой все в порядке, но на самом деле оказалась короткой, поэтому пластика была в таклм возрасте
Сможете описать , какие проблемы при гв? Признаки короткой уздечки классические в таком возрасте: проблемы с захватом груди, язык раздваивается у малыша при высовывании.
язык у малыша не раздвоен, сильного раздвоения не было ранее, небольшое раздвоение на кончике языка. Болезненный захват груди, жевание десной. У ребенка также высокое небо
прикрепила фото нёба
Сейчас тоже кончик раздваивается? На счет неба не переживайте, у деток часто оно по мере роста уплощается
слегка да, я думала, что это остаточное от уздечки. Раздвоение прямо минимальное. Оно должно сразу проходить?
Уздечка еще может растянуться. Если проблемы с кормлением не критичные и ребенок нормально набирает в весе, то пока в таких случаях наблюдение. Повторная коррекция может понадобиться ближе к возрасту детского сада , когда начнется речь полноценная.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина)
По фото уздечка языка без признаков воспалительного процесса. Полностью восстановилась) повода для переживаний нет))
По какой причине делала?Слишком короткая была?
Были ли проблемы с кормлением?
здравствуйте! спасибо за ответ. Беспокоило не образовалось ли рубца, тк проблемы с ГВ остаются. Ранее врачи говорили, что с уздечкой все в порядке, но на самом деле оказалась короткой, поэтому пластика была в таклм возрасте
Трудно захватывает?
Да, чаще пластика уздечки проводится в роддоме, если есть проблемы с кормлением
Смотрите потом в динамике, когда малыш начнет говорить, если не будет произносить некоторые звуки, возможно будет повторная пластика)
Болезненный захват груди, жевание десной. У ребенка также высокое небо, прикрепила фото
Высокое нёбо у малыша может быть особенностью строения, и проблема с захватом может быть в этом
С ростом малыша, небе приобретает уже более «естественную» форму