В каких случаях могут лишить дееспособности при инвалидности по шизофрении

Здравствуйте. А при каких случаях можно лишить дееспособности при шизофрении

Да
44 года

Доброго времени суток.
Дееспособности лишают по постановлению суда. Сама процедура сложная и затратная. Инициировать процесс могу родственники или, лишь при наличии отсутствия таковых, органы социальной опеки. После того, как родственники или органы опеки обратятся в суд с ходатайством о признании человека недееспособным, проходит первое судебное заседание, на котором должен обязательно присутствовать человек в отношении которого подано ходатайство. Если суд видит необходимость, то он назначает судебную психиатрическую экспертизу, которая должна выявить показания для лишения человека дееспособности. И только потом, на основании заключения врачебной комиссии суд решает лишать человека дееспособности или нет.