Задержка 3-й день
Здравствуйте! Было два неудачных эко. Сегодня 3-й день задержки. Тест на беременность положительный. Сильно вздувается кишечник. Ранее были выкидыши и биохимические беременности. Беременность долгожданная, боюсь снова потерять((( посоветуйте пожалуйста что мне сейчас пропить для сохранения и можно ли без назначения свечки утрожестан? 36лет
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимая во внимание 2 неудачные попытки эко , действительно рекомендован прием препаратов прогестерона . На ранних сроках обычно рекомендуют прием Дюфастона по 1 таблетке 3 раза в сутки ( каждые 8 часов ) . Утрожестан так же можно принимать как препарат выбора , в дозировке 200 мг 3 раза в сутки
Рекомендуется сдавать ХГЧ в динамике каждые 48 часов , в норме прирост в 1,5-2 раза . При достижении 1500 можно отправляться на УЗИ .
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом задержки и положительного теста важно сначала подтвердить факт и локализацию беременности:
- сдать кровь на ХГЧ с интервалом 48 часов,
- при ХГЧ выше 1000 выполнить УЗИ, чтобы убедиться, что плодное яйцо в матке.
В случаях, когда ранее были выкидыши или неудачные ЭКО, действительно назначают поддержку прогестероном. Используются два основных варианта: микронизированный прогестерон (Утрожестан) в дозах 200 мг 3р в сутки, либо дидрогестерон (Дюфастон) по 10–20 мг 2–3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ранних сроках беременности возможно вздутие кишечника это как правило связано с повышением гормонов, в таких случаях рекомендуется исключить на время из рациона бобовые, яблоки , капусту те продукты которые могут также провоцировать данный процесс. Стараться кушать чаще , но не большими порциями.
Для отслеживания развития беременности на раннем сроке рекомендуется сдавать кровь на ХГЧ с интервалом не менее 48 часов, при ХГЧ более 1500 можно проходить узи беременность должна уже определяться в матке.
Учитывая потери беременности препарат прогестерона- Утрожестан может быть рекомендован, также на данном этапе рекомендуется принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в день, соблюдать половой покой до первого скринга.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуем сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов и да, учитывая отягощенный анамнез, в таких случаях назначаются препараты прогестерона, но согласно научным данным препаратом выбора является аналог натурального прогестерона - утрожестан в дозировке 200 мг 2 раза в сутки.
При вздутии кишечника обычно назначают спазмолитики- но-шпа, папаверин, при беременности они допустимы к применению
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Препараты прогестерона рекомендуется принимать после подтверждения маточной беременности.
Благополучной беременности вам!