Хгч. Может быть внематочная
Последние месячные были 30.10. Потом была задержка сдала хгч 01.12 - 319.9, сдала хгч 03.12 - 582.3, сдала хгч 05.12 - 788.0, сдала хгч 09.12 - 202.0, сдала хгч 11.12 - 159.7, сдала хгч 13.12-185.2. 14.12 пришли месячные. сдала хгч 15.12 - 182.4, сдала хгч 17.12 - 228.7. 17.12 вышел сгусток с перепелиное яйцо. Месячные обычные, не обильные. Это может быть внематочная? Или при биохимической беременности может так прагать хгч?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при биохимической беременности происходит снижение уровня ХГЧ до нормальных значений, и не отмечается подобных скачков. Уточните пожалуйста оценка уровня ХГЧ проводилась в одной лаборатории или в разных?
Елена Федоровна, в одной
Виктория, в таком случае нельзя исключить трубную беременность. В подобных ситуациях рекомендуют повторное определение ХГЧ и в случае отсутствия его снижения рекомендуется проведение диагностической лапароскопии
Елена Федоровна, сегодня была на УЗИ, на УЗИ ничего не увидели не в трубах, не где. Все равно может быть трубная?
Внематочную беременность очень сложно определить по узи. Обычно более информативно именно оценка ХГЧ , чтобы заподозрить ее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока в такой ситуации одинаково «держат ухо востро» в отношении как внематочной беременности, так и более благоприятной биохимической. Учитывая тот факт, что описываемый сгусток вышел совсем недавно, вот теперь динамика ХГЧ будет как никогда информативна: если это были ткани беременности, то ХГЧ начнёт падать как раз-таки после этого эпизода более активно, в ближайшие дни тогда он пойдет на снижение, что и подтвердит биохимическую беременность. Важно сдавать ХГЧ сейчас в одно и той же лаборатории, чтобы избежать погрешности. Но если ближайшие 2-3 результата покажут отсутствие динамики, то есть ХГЧ не упадёт, то подозрения во внематочной будут более обоснованны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют дообследоваться в условиях стационара, так как такие скачки ХГЧ действительно могут напоминать внематочную беременность
Исключить биохимическую так же невозможно , но в похожих случаях рекомендуют отслеживать хгч далее под наблюдением врачей и проведение узи в динамике
Принятый ответ
Добрый день.
В норме, на ранних сроках беременности уровень ХГЧ должен удваиваться каждые 48-72 часа.
Ваш рост ХГЧ, к сожалению, является медленным, это не исключает на 100 % маточную беременность, но это может быть признаком биохимической беременности или внематочной беременности.
Продолжайте контроль динамики
ХГЧ.
Дальнейшая тактика будет зависеть от прироста ХГЧ.
Если ХГч после этого эпизода со сгустком , начнет падать , это скорее всего биохимическая беременность .
Принятый ответ
Виктория, добрый день! Если уровень ХГЧ то повышается, то понижается, тем более что были кровянистые выделения, в таких случаях подозревают внематочную беременность, конечно. Рекомендуют оценивать данные ультразвукового исследования в динамике.
Елена Борисовна, прикрепила УЗИ сегодня сделала, посмотрите пожалуйста
В яичнике описано образование, теоретически может быть и плодным яйцом, лучше получить мнение другого специалиста