Консультация гинеколога /

Подозрение на биохимическую беременность или замершую беременность раннего срока — вопрос №1383769

Добрый день. Последняя менструация была 10 апреля ( задержка 11 дней). Планировали ребёнка. 10 мая сдала хгч ( результат был 290, через два дня 330. Ещё через пять дней 240. На узи плотного яйца нигде нет ( ни в матке, ни в яичниках. Трубы не визуалтзируются, матка на узи не увеличена, но гинеколог увидела увеличение. Направили ещё сдавать хгч, так как подозревают биохимическую беременность или замершую. Месячных не было

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастродуодэнит, тахикардия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это биохимическая беременность маточная, скоро должны прийти месячные. Жёлтое тело есть в яичнике и какое оно по состоянию?
Клиент
Светлана, добрый день. Желтое тело было. Про состояние гинеколог ничего не сказала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жёлтое тело регрессировало, то это точно неразвавающаяся маточная беременность
Клиент
Светлана, врач так и сказала, что развивающейся беременности точно нет. Беспокоит только то, что месячные все ещё не пришли и возможно ли воспаление или другие последствия, если ситуация не разрешится самостоятельно. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При таком маленьком хгч воспаления не будет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ при таком ХГЧ ничего не будет видно. На УЗИ видно, когда ХГЧ от 1000. Дальше контролируйте в динамике ХГЧ, если и дальше будет падать, то к сожалению биохимическая беременность. Вы в одной лаборатории сдавали?
Клиент
Галимат, здравствуйте. Два первых в одной, крайний в клинике
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдавать в одной лаборатории, так как в каждой лаборатории свои реактивы. Сдавайте следующий ХГЧ в последней тогда лаборатории, где сдавали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, похоже на биохимическую беременность, контролировать хгч, возможно начнётся менструация в ближайшее время
Клиент
Наталья, добрый день. Есть ли вероятность, что месячные не начнутся? Каковы мои действия в этом случае. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начнутся если уровень Хгч падает
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, каковы мои действия, если хгч не изменится или повысится? Очень боюсь упустить время. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если ХГЧ снижается - это указывает на то, что беременность, возможно, не прогрессирует, прервалась на супер-раннем этапе развития (называть ли это "биохимической" или "замершей", - не важно,это исключительно народные термины.)
Сдайте еще раз через несколько дней, если уровень будет еще ниже - увы, так оно и есть.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, анализ крови на бета-ХГЧ нужно повторить в динамике.
Менструация должна начаться, ожидайте.