Консультация терапевта /

Анализ крови после болезни — вопрос №365188

https://sprosivracha.com/questions/358891-dlitelnyy-kashel?source=mail
Краткая история болезни , с чего все началось.
На 08.12 самочувствие нормальное, остаётся остаточный кашель, небольшая боль справа в ребре.
Беременность 25 недель.
04.12 врачем прослушаны легкие, чисто без хрипов.
Температура в норме 36.4-36.7;
Хотелось бы услышать комментарии по поводу анализов крови, так понимаю, что они не в норме?
И вопрос по антителам g к ковид, можно ли по нему судить что это был не коронавирус?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день.
Результаты прикрепила 12.11 -самое начало болезни, 30.11- когда была пропажа обоняния, 07.12-самый свежий анализ) сегодня также будут готовы д-димер и фебриноген.

Кардиолог, Терапевт
ПРикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, будут готовы анализы - прикрепите. В предыдущим - признаки перенесенной вирусной инфекции
Терапевт, Нефролог
Вам необходимо пройти обследование по поводу анемии. Сдать кровь на ферритин (латентный) железодефицит.СРБ немного повышен, но этот показатель постепенно нормализуется. Антител к коронавирусу у вас нет.Возможно, они еще не выработались.
Клиент
Ольга, кровь на Ферритин сдавала 12.11- 6 мг/мл
30.11-14.9 мг/мл
Принимаю сейчас сорбифер дурулес.
Почему в крови могут быть обнаружены миелоциты и миелометациты, знаю, что в норме их не должно быть совсем.
Терапевт, Нефролог
Ферритин должен быть равен приблизительно массе вашего тела. Принимайте сорбифер дальше. А вот по поводу анализа можно подумать еще о присоединении бактериальной инфекции. Сдать кровь на прокальцитонин с целью исключения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу есть легкая анемия и есть прищнаки бактериальной инфекции в виде повышения нейрофилов и палочкоядерных лейкоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день.
Скажите такой анализ может быть нормой после длительного орви ( кашель 4 недели)
Какие дальнейшие действия?
И если сравнивать результаты от 30.11 и 07.12 -по ним ухудшение состояния? Почему растёт СОЭ?
Невролог, Терапевт
еслди сравнивать анализы, то появились палочкоядерные нейтрофилы, а это говорит о бактериальном воспалении плюс СОЭ тоже. Так что я бы тут искала причину восспалаения. антибиотик вы принимали?
Клиент
Екатерина, нет, антибиотик не принимала
Невролог, Терапевт
с учетом вашего положения ти отсутсвия жалоб, принимать ничего не нужно. Анемию нужно коррегировать так как при беременсоти гемоглобин может и дальщше падать. Сдать необходимо ферритин
Клиент
Екатерина, со вчерашнего дня стала нарастать боль в рёбрах справа. Боль при прощупывании и при кашле. Подозреваю межреберную невралгию, простреливающие боли. Невралгия может быть причиной изменения анализов крови , восполнения и увеличения СОЭ?
Дыхание полной грудью, но при кашле испытываю сильную боль.
Постараюсь ближайшее время попасть к врачу, прочитала что боль бывает ещё и при плеврите.
Она похожа на межреберную невралгию ? Может ли плеврит протекать без температуры?
Клиент
Екатерина, Ферритин на данный момент 14.8 мг/мл
Невролог, Терапевт
ферритин низкий1, нуженн прием препаратов железа. Межреберная невралгия температуру не даст, только если она вызвана герпесом, если есть высыпания, в остальных случаях нет
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! У вас иммунитет к ковид, который прошёл легко, титр антител небольшой. Лёгкая анемия, повышение лейкоцитов соэ и срб после ковида частое явление, плюс при беременности эти показатели также повышаются. Я рекомендую проконсультироваться дополнительно в женской консультации. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Принятый ответ
Клиент
Амир, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Хотела уточнить по титрам к Ковид 19, вы пишете, что всё-таки результат подтверждает перенесённый коронавирус в легкой форме, почему лаборатория тогда трактует результат как отрицательный ?
Терапевт
Потому что титр маленький, но инфекция была.
Клиент
Амир, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! По анализам - косвенные признаки бактериального воспаления, показатели красной крови могут быть связаны с увеличением объема циркулирующей крови (явления, нормального для Ваших сроков беременности). Для уточнения - общая железосвязывающая способность сыворотки (есть ли истинная анемия) и ферритин (тот же вопрос плюс активность воспалительного процесса), а также кровь на прокальцитонин (точно есть или нет бактериальной инфекции). Результаты присылайте, будем разбираться. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте.
Спасибо за отклик, кровь на Ферритин сдавала до болезни 12.11- 6 мг/мл
И после : 30.11-14.9 мг/мл
Принимаю сейчас сорбифер дурулес.
Почему в крови могут быть обнаружены миелоциты и миелометациты?? Знаю, что в норме их не должно быть совсем..
Также хотела бы уточнить по-поводу анализа на прокальцитонин, если он будет повышен, то это однозначно скажет о бактериальной инфекции? Я правильно понимаю, что необходимо будет подключать антибиотик?
Самочувствие сейчас практически в норме по ощущениям.
Терапевт
Екатерина, миелоциты и мета они же - сдвиг формулы, характерный для бактериальной инфекции. Прокальцитонин покажет точно. Антибиотики - по результатам (инфекция для плода опасна).