Симптомы гриппа после прививки «УЛЬТРИКС КВАРДИ»

Здравствуйте, у меня появились симптомы грипп после того как я поставила вакцину «УЛЬТРИКС КВАРДИ». По началу был озноб и начинало болеть горло, потом горло прошло появился насморк и чхаю. Могут ли эти симптомы быть после вакцины или произошло заражение гриппом? До вакцины чувствовала себя хорошо. И стоит ли мне пить в данный момент противовирусные лекарства?

Бронхиальная Астма
31 год

Принятый ответ

Добрый день

Вакцина -ультрикс квадри- инактивированная , т.е убитая вакцина .
Заражение гриппом из-за вакцинации невозможно , так как изначально препарат содержит лишь убитые микроорганизмы, что делает вакцину безопасной.

После любой вакцинации происходит незначительное снижение иммунитета в первые дни ( организм начинает вырабатывать антитела - формировать иммунитет к данным возбудителям ) и на фоне этого процесса могут возникать гриппозоподобные симптомы ( что самостоятельно проходят в течении нескольких дней ) или присоединится вирусная инфекция.

Лечение в данном случае носит симптоматический характер .

Обычно в таких ситуациях от заложенности носа применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа

Из местного лечения для горла обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .

Также могут быть рекомендованы такие препараты как : ринза / терафлю / Максиколд для снижение симптомов орви .

Принятый ответ

Здравствуйте
Ультрикс Квадри это детская вакцина от гриппа,то есть от взрослой отличается тем,что она очищенная. Также вакцина инактивированная, то есть не живая,что говорит о том,что вируса в ней нет. Заболеть после нее исключены,а вот орви более вероятно. Совпадение. Мы всей семьёй тоже прививаемся именно ею.
Не переживайте вакцина не при чем. Как самочувствие?

Самочувствие как будто болею гриппом: насморк, слабость

Чем лечитесь? Грипп это очень высокая температура 39 и выше в первую очередь

Принятый ответ

Здравствуйте
Вакцина ультрикс квадри является инактивированной ещё не зарегистрировано ни одного случая заражения гриппом после выполнения данной прививки

Наиболее вероятно такие проявления на фоне ОРВИ и никакого отношения не имеют к постановке вакцины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики