Реакция на вактривир через 21 день
Ребенок 11.12.2022г.р В месте введения вакцины вактривир сегодня обнаружили папулу и покраснение. Реакция ли это на вакцину? Других реакций в течение всего срока не было. Поставили 28.04.2025г
Принятый ответ
Здравствуйте
Все же через почти месяц после введения вакцины местной реакции не должно быть
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Эльнура Назимовна, спасибо, фото приложила
Простите за то что так долго не отвечала ,вопрос среди остальных затерялся
По фото да есть местная реакция
Сейчас нужно наблюдать ,если нет выраженной гиперемии ,болезненности ,повышения температуры тела то дополнительного обследования и лечения не требуется
Если будут жалобы сдать ОАК и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие стандартного поствакцинального синдрома- нормальная реакция иммунитета на вакцинный штамм вирусов, которые находятся в биоиммунопрепарате - вакцине. Реакция может быть отдалённой до 6 недель. Высыпания на коже, напоминающие краснуху или корь не требуют лечения, наблюдаем, при необходимости - жаропонижающие препараты даём и увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо, приложила фото. Нужно ли давать антигистаминные и чем-то обрабатывать местно?
можно местно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен на кожу с рождения, если есть зуд, то принять Зодак или Зиртек в каплях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая -либо местная реакция через три недели не имеет место быть . Чтобы ответить на ваш вопрос подробнее Могли бы вы приложить фото интересующего вас места ?
Как чувствует себя ребёнок ?
Галина Сергеевна, спасибо, фото приложила, самочувствие хорошее
Все же по фото местная реакция отмечается небольшая . Если ребёнка никак не беспокоит , не болит, то никаких активно действий не требуется .
Принятый ответ
Алла, здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу, прикрепите пожалуйста фото интересуемой области.
В целом вакцина может вызывать отсроченные реакции через 5–21 день после введения. Кончено чаще чаще это системные проявления - температура, сыпь, увеличение лимфоузлов, реже — местные - как то, что вы описали в вопросе
Ольга Константиновна, спасибо, фото приложила
Ознакомилась с фото. Похоже на местную реакцию после вакцинации. Активных действий не требует, достаточно наблюдать. При появление боли, увеличения красноты, местной (локальной) температуры , отёка, общего нарушения самочувствия - очный осмотр у врача - педиатра и детского хирурга.
На данном этапе дополнительной обработки место воспаления не требует. Не нужно ничем мазать, греть, не заклеивать.
Можно предположить отсроченную легкую местную реакцию на вакцину. Состояние не опасно и самопроходящее. Обязательно наблюдайте за динамикой
Принятый ответ
Алла, здравствуйте!
Вактривир является живой вакциной, поэтому подобные проявления возможны после введения вакцины, даже через 21 день.
Для того, чтобы более точно проанализировать ситуацию, приложите, пожалуйста, фото
Полина Евгеньевна, спасибо, фото приложила
По фото похоже на реакцию от вакцины
Здравствуйте!
Маловероятно , что реакция на вакцинацию возникла через 21 день.
Так как местные изменения возникает в первые 3-4 дня.
На ощупь горячее ? Ребёнка беспокоит? Температура есть? В целом самочувствие ребёнка?
Галина Александровна, спасибо, нет, ничего не беспокоит. Температура нормальная, капризов нет. Фото приложила.